Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Кто делал сам такие дорожки?

Alina
Alina
2015-04-08 22:43:15
Подписаться

Подскажите, пожалуйста, кто делал такие дорожки? Хотелось бы узнать реальные отзывы об этих формочках. А то на всех этих сайтах, где они продаются есть отзывы, но как-то… хотелось бы вас послушать)))))

Просто мне нравится, как они смотрятся, но очень ли дорого выходит сделать такую дорожку. И сколько реально они сохнут? А то так можно все лето одну дорожку делать.

Проще говоря, если вы делали, остались ли вы довольны по всем параметрам? Какие плюсы-минусы?

Кто делал сам такие дорожки?
Кто делал сам такие дорожки?
Кто делал сам такие дорожки?
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Мила
2015-04-09 12:58:48
0
Алина, мы с мужем делали прошлым летом такую дорожку. Могу пока сказать только про «сохнет». Схватывается раствор довольно быстро, минут 15-20 и можно осторожно снимать, делать дальше.До первой заливки мы форму чуток смазали машинным маслом ( на всякий случай!) Жалко не сфотографировала, а так бы показала, что у нас получилось. Результатом довольны. Пока не знаем как зиму простояли. Напишу немного о самом процессе, дабы вы не повторяли наших ошибок. Важно: правильно делать цементный раствор ( 3 к 1 — песок\цемент марка 400).Мы иногда пренебрегали этим. В результате у нас одна форма получилась непрочной — переложили песка, т.к. цемент к этому времени почти закончился, а нам хотелось доделать до отъезда всю дорожку. Теперь будем снимать этот кусок и переделывать. Сначала перемешивали цемент с песком «всухую», затем постепенно добавляли воды, так, чтобы получался не жидкий раствор, а чтобы «шлепался». В формы укладывали камешки и проволоку. Об этом не пишут, но для связки не помешает. Перед заливкой делали разметку дорожки ( она у нас извилистая), снимали дерн, часть плодородной земли я перекидала на клумбы. Затем проложили куски рубероида, где не хватило проложили полиэтилен в несколько слоев. На подложку насыпали и утрамбовали песок. Очень важно, чтобы форма легла на ровную поверхность и следующая форма тоже была на одном уровне с предыдущей. У нас получились в двух местах «ступеньки», т.е одна форма выше другой. Не очень заметно, но уже нарушение! Участок у нас неровный: то вверх, то вниз, проложить на одном уровне было очень сложно, но, если бы не торопились, то можно было добиться ровненькой, без «ступенек» поверхности. Укладывали мы «камешки» в один ряд, а с боков я сделала заливку раствором и установила небольшие настоящие камни ( благо у нас их везде немерено валяется, еще и дикие кабаны за зиму вырывают — помогают в строительстве :))) Для поворота можно залить необходимое количество ячеек и, переставив дальше форму, заливать дальше дорожку «по прямой». Каждый, вновь залитый кусочек дорожки, накрывали чем-нибудь, чтобы неожиданные гости не оставили следов, не развалили. Для этого по краям прокладывали кирпичи и на них доски. Формами остались довольны. Хотя бы уже потому, что не нужно было делать опалубку для заливки. Получается достаточно ровная дорожка. О минусах, наверное, можно будет потом рассказать, если таковые будут. Да они и не от формы зависят, а от соблюдения технологии. Вроде бы обо всем написала. Что будет интересно, спрашивайте.
Оксана-ник
2016-05-18 16:07:23
0
Мила, как дорожка пережила зиму?
Оксана-ник
2018-10-30 13:41:25
0
Мила, дорожке уже три года получается? Как впечатления? Минусов не наблюдается в процессе эксплуатации за это время?
Мила
2018-10-31 20:23:48
0
Оксана, дорожки нравятся хотя бы уже тем, что по грязи и мокрой траве не шлепать. Минус в том, что между «камнями» трава сеется ( там песок засыпан ). Нужно периодически прочищать скребком. На следующий год просто Агрокиллером пролью. Тогда легче вынимать с корнями.
Оксана-ник
2018-10-31 22:13:18
0
Трава — это ладно, уксусом пролить, да и все. Скребком — мне лень. В остальном, значит, нормально, не трескается, не деформируется?
Мила
2018-11-01 13:16:23
0
Нормально будет держаться, если раствор сделать правильно. Мы, вроде бы, все правильно сделали.
Nata55
2015-04-09 14:09:17
0
Мила, спасибо большое за описание процесса. И вопрос… До этого читала, что надо 3 части песка и 1 часть цемента, а Вы делали наоборот. Это дает бОльшую прочность, когда цемента больше? И еще, Вы добавляли какой-нибудь колер в раствор? Хочется получить не серый скучный цвет, а что-то более веселое:)
Спасибо Вам за труд! С уважением, Наталья.
Мила
2015-04-10 18:48:12
0
Да, Наташа, ошибочка вышла. Я имела в виду одно, а написала, как написала. Конечно же песка 3 части, а цемента одна!!! Поменяла цифры местами, а то кто-то вдруг решит воспользоваться таким советом. Я в раствор ничего не добавляла. У нас песок имеет красноватый оттенок, а еще я выкладывала сверху мелкие камешки. Ну что-то типа узоров пыталась делать.
Nata55
2015-04-10 18:55:27
0
Спасибо!
sergey
2015-04-10 13:45:30
0
я делал дорожки два года назад, и в прошлом году.Прекрасно перезимовали, делал с армированием раствор 1/3 цемент/песок а не наоборот, цемента всегда меньше, до снятия формы 1,5-2 часа. У меня две формы за день можно делать по три заливки, получается очень быстро, а через три дня уже можно ходить по дорожкам если погода солнечная, в пасмурную погоду можно еще денек другой выждать.
Malanataha
2015-07-22 07:55:38
0
Спасибо всем за информацию!
Sun
Sun
2018-10-31 21:34:19
0
Оксана, вот наши дорожки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений