Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дорожки в вашем саду!

admin
admin
2015-04-23 22:11:25
Подписаться

Каждый владелец садового участка рано или поздно сталкивается с необходимостью создания дорожек в своем саду. Одним хочется, чтобы садовые дорожки были красивыми, прочными, легкими в исполнении и сравнительно недорогими. Другие предпочитают строить “на века” с большим вложением сил и средств. Попробуем разобраться в широком разнообразии садовых дорожек.

Типы садовых дорожек
Все дорожки можно подразделить по типу материала, из которого они изготовлены. Выбирать материал для изготовления дорожки вы должны исходя из стилистики вашего сада и финансовых возможностей.

Бетон или бетонные плитки. Дорожки с таким покрытием, пожалуй, имеют наиболее высокую популярность на дачных участках нашей страны. Такие дорожки морозоустойчивы, долговечны, очень прочны и сравнительно недороги. Бетонные плитки могут быть использованы как для пешеходных тропинок, так и для автомобильных проездов. Сами плиты могут быть из камня или бетона и имеют различную конфигурацию: шестигранник, волна, кирпич, уголок и др.

Натуральный камень. По мнению многих, это самый лучший вариант с эстетической и практической точек зрения. Однако такие дорожки обойдутся вам недешево. Для производства дорожек из натурального камня используют мрамор, гранит, лабрадорит, базальт, известняк и другие. Сегодня вы можете приобрести покрытие для дорожек из натурального камня абсолютно различных цветов. Особенно актуально между такими камнями смотрится мелкая травка или мох. Не забудьте проконсультироваться у специалиста о том, насколько скользок тот или иной материал.

Галька, гравий и щебень. Это, пожалуй, самый нетрудоемкий и достаточно дешевый вариант. Все, что необходимо для создания такой дорожки – четко очертить границы, закупить материал и насыпать его ровным слоем. Этот вариант подходит и для мест, где дорожку сложно замостить чем-то другим в связи с ее конфигурацией.

Кирпич. Доверие к себе в качестве покрытия для садовых дорожек кирпич-клинкер заслужил за простоту укладки, относительную дешевизну и теплые цветовую гамму.

Дерево. В продаже сегодня можно встретить огромное количество деревянных покрытий для дорожек. Они обработаны специальным составом от скольжения и гниения. Но тем, кто предпочитает долговечные варианты, все-таки следует выбирать другие покрытия.

Пластик. Такие дорожки прекрасный экономичный вариант для многих дачников. Чаще всего в продаже можно встретить настилы размером 30 X 30 см, которые легко соединяются друг с другом.

Керамическая плитка. Основной плюс такого покрытия – декоративный внешний вид. Поверхность плитки покрывается глазурью разных цветов, что дает возможность делать дорожки с разнообразными узорами. Существует огромный выбор плитки, имитирующей натуральный камень. Как и в случае натурального покрытия из натурального камня, не стоит забывать о степени скользкости плитки и выбирать при необходимости более рифлёные варианты.

Декоративный бетон. Этот материал подходит тем, кто не может выбрать между плиткой и обыкновенным бетоном. В состав этого материала входят различные добавки, делающие его стойким к температурным перепадам, механическим повреждениям и ультрафиолету. Однако ежегодно такие дорожки придется обрабатывать влагозащитными растворами. Цена декоративного бетона в среднем в 2 раза выше, чем у тротуарной плитки, что также снижает спрос на него.

Дорожки из подручных материалов. Этот вид дорожек сегодня набирает свою популярность. Создание такой дорожки обойдется вам недорого, но принесет массу положительных эмоций. Именно поэтому дорожки из подручных материалов становятся все популярнее сегодня. Вы можете сделать дорожку из самодельных сегментов, так называемых steppingstones, из спилов бревен, выложить мозаику на дорожке из гальки, из пластиковых крышечек. Количество вариантов ограничивается только вашей фантазией.

После выбора покрытия садовой дорожки подумайте, где они будут располагаться. Исходным пунктом планирования является дом. Желательно, чтобы основные маршруты шли без извилистых изгибов. Лучше всего натянуть нитки по маршруту прохождения дорожек. Не забудьте определить ширину дорожки. Есть одно основное правило: два идущих навстречу человека должны спокойно разминуться на вашей дорожке. Оптимально делать садовые дорожки шириной 1-1,5 м, а тропинки – не более полуметра. Не забываем про уклон дорожки. Он необходим, чтобы вода не застаивалась на ней. Если дорожка огибает цветник, лучше сделать возвышение в несколько сантиметров. Это поможет сохранить ее сухой после полива цветника.

Не важно, из какого материала вы будете делать садовую дорожку, – из бетона, натурального камня, дерева, кирпича, пластика, – не забывайте, это процесс творческий. Ваши возможности ограничены только вашей фантазией. Разнообразие материалов в продаже сегодня способно удовлетворить самые неожиданные запросы. Дерзайте, и у вас все получится!

Автор Анна Князева

Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений