Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как собрать семена помидоров в домашних условиях?

donna rose
donna rose
2018-04-24 18:16:22
Подписаться

Кто не любит спелые и сочные томаты с собственного огорода? Наливные бока и приятная мякоть украшают салаты, придают супам красивый вкус и аромат, служат закусками на праздничном столе. И в наших садах это растение популярно и любимо, хоть его выращивание и требует массу внимания и аккуратности.

Но начинается выращивание помидоров, конечно же, с семян. О том, как подойти ко сбору семян правильно, поговорим в этом материале. Во-первых, для будущей посадки годятся семена исключительно сортовых помидоров, и если вам хочется приобрести готовый посадочный материал, то запомните это раз и навсегда. Правда, опытные огородники не рекомендуют покупать семена в магазине. Наиболее надежный способ получить богатый урожай в будущем — использовать то, что имеешь в настоящем! Выберите среди своих кустов самый здоровый и крепкий, а на нем — самый сочный и спелый помидор. Выбирайте «родителя» своего будущего урожая, исходя из его внешних характеристик: он должен соответствовать описанию сорта и иметь все его отличительные черты.

Выбрали? Не спешите срывать его. Теперь, когда участь предопределена, он должен переспеть и стать максимально мягким и мясистым. После того как наш помидор перезрел, нужно сорвать его и приступить к «эвакуации» семян: для этого достаточно аккуратно срезать верхнюю часть и бережно вычерпать мякоть, переложив ее в отдельную чашку или другую удобную емкость. Залейте помидорные внутренности небольшим количеством воды и закройте сверху пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий, чтоб запустить процесс брожения. При этом чашка с томатной мякотью обязательно должна находиться в теплом месте. Когда смесь перебродит, семена опустятся на дно, отделившись от основной массы. Если какие-то отдельные семечки всплыли — их необходимо выбросить, они «пусты» и не дадут урожая.

Те, что остались снизу, вычерпываются в сито и промываются. Если остается несколько штук, которые все еще находятся внутри мякоти — их тоже нужно промыть.

Следующий этап — защита посевного материала от заражения. Чтобы обезопасить будущие помидоры, необходимо «искупать» их в растворе марганца или медного купороса в течение получаса. Но будьте крайне осторожны и не сожгите нежные оболочки — раствор должен быть максимально слабым! Далее семена вытаскиваются из дезинфицирующего раствора и высушиваются. Оптимально делать это с помощью бумажных полотенец: промокнуть посадочный материал и поместить его на картонную тарелочку. В процессе сушки обязательно нужно аккуратно помешивать семена, чтоб они не слипались.

Когда будущие томаты высохнут и перестанут «приставать» друг к другу — их можно упаковать для хранения и поместить в проветриваемое, темное помещение в дышащей (например, бумажной) упаковке. Обязательно подпишите сорт, чтобы не перепутать правила посадки и ухода. Хорошего урожая! Фото: Depositphotos Хранить семена можно около трех лет — при условии, что в помещении сохраняется низкая влажность и комфортная температура.

Автор: Лена Синявина
Shkolazhizni.ru

Как собрать семена помидоров в домашних условиях?
Как собрать семена помидоров в домашних условиях?
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Оксана-ник
2018-04-24 19:12:46
0
Оказывается, так правильно? А зачем брожения ждать? Я мякоть раскладываю на салфетке, жду, когда высохнет, промываю в растворе марганцовки, выбираю самые крупные, и опять сушу…
Елена
2018-04-25 04:57:09
0
Прочитав однажды статейку сделала так. Осенью закапала вызревшие помидоры на самое светлое место, поставила метки.Весной, когда земля оттаяла, помидоры взошли шубой. В росте они отставали с рассадой в доме, но я их тоже рассадила в ящики. Делала все одинаково, но те, которые выросли из земли дали больше плодов и не поражались болезнями. Может совпадение.Пока нет возможности проверить, но проверю. В эту осень зарою самые вкусные сорта…
Оксана-ник
2018-04-25 11:26:49
0
Абсолютно так, Елена, никакого случайного совпадения. Помидоры, выросшие «дичками», обычно крепче и здоровее, это замечено и подтверждено практикой. Как-то Маша ( Марид ) рассказывала, что у нее проросли консервированные помидоры, брошенные в землю! Почему я и спросила про брожение — стало интересно, есть ли связь и как это можно объяснить.
Елена
2018-04-25 12:58:42
0
Оксана, прочитав Ваш ответ, вспомнила, что давно, свекровь из банки тоже доставала нужный сорт помидорок. Я даже про это забыла.
Оксана-ник
2018-04-25 13:25:46
0
Вот какое этому объяснение?…
donna rose
2018-04-26 16:17:18
0
интересное наблюдение и способ интересный
МариД
2018-04-25 22:29:06
+1
Причём, с уверенностью могу сказать, что специально купленные семена, посаженные под зиму, не взошли, а свои перезрелые и из банки — лесом стоят, наверное какая то сила ферментации))) Или работа углекислого газа при брожении, по принципу атомарного кислорода? Кто его знает, что влияет на всхожесть, можно только догадываться.
Елена
2018-04-26 04:56:31
0
Может все проще. В банку заложили спелые, хорошие помидоры, а специально купленные из пакетике не были всхожими или ослабленные.
donna rose
2018-04-26 16:18:55
0
резонно, кто ж плохие на развод пустит
МариД
2018-04-26 17:13:19
0
Все может быть...)))
Оксана-ник
2018-04-26 18:00:41
0
очередная загадка природы )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений