Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лианы для вашего сада

donna rose
donna rose
2018-02-15 20:51:24
Подписаться

Приемы вертикального озеленения были известны еще в глубокой древности. Об этом свидетельствуют античные изображения виноградных лоз, вьющихся побегов плюща и хмеля, плетистых роз и глицинии.

В отличие от Западной Европы в нашей стране вертикальное озеленение не было столь популярным. Культура разведения вьющихся растений стала популярна у нас только в последнее время, когда значительно расширился ассортимент декоративных растений. Особенно развито вертикальное озеленение в южных регионах, где кроме красивого оформления этот прием используется для сохранения жилых помещений от чрезмерной инсоляции.

Вертикальное озеленение позволяет решить целый ряд не только эстетических и декоративных, но и практических, утилитарных задач на приусадебных участках.

Что можно сделать в саду при помощи лиан

Декоративно оформить пространство сада

Большинство лиан обладают высокими декоративными качествами: разнообразной окраской и формой цветков; красивыми и фактурными листьями; эффектными плодами.

Разнообразить ассортимент

В ассортименте вьющихся растений имеются не только декоративные, но и плодоносящие лианы, обеспечивающие владельцев участков вкусными, полезными плодами и ягодами.

Экономно использовать площадь садового участка

Лианы, простирая свои стволы и побеги по вертикали вверх, занимают площадь участка только своей небольшой прикорневой зоной, а ампельные растения, свисая вниз, и вовсе не занимают грунтовой части участка.

Быстрорастущие лианы винограда амурского, в. приречного, девичьего винограда и других видов через 3–4 года могут дать суммарную площадь листвы, равную площади листвы 20-летнего дерева. Кроме того, эти зеленые вертикали заметно снижают уровень шума и запыленности.

Создать благоприятный микроклимат

Лианы способны насытить окружающее пространство кислородом и фитонцидами, что благотворно отражается на здоровье людей. Используя вьющиеся растения, можно создать прекрасные, тихие уголки отдыха, где владельцы сада будут чувствовать себя более комфортно.

Разграничить приусадебный участок на функциональные зоны

Используя вьющиеся растения на шпалерах или стенки из стриженных кустарников, можно отделить парадную часть от зоны отдыха, а плодовый сад и ягодные кустарники – от хозяйственного двора. При помощи зеленых вертикалей можно создать «зеленые комнаты», которые незаменимы для уединенного отдыха.

Декорирование построек и неприглядных мест на участке

Лианы можно пускать по стволам сухих деревьев, неприглядных конструкций построек и прочих нежелательных элементов, как на самом участке, так и за его пределами.

Создать своеобразный фон для других декоративных растений

На фоне зеленых вертикалей будут более выигрышно смотреться декоративные кустарники и травянистые многолетники, композиции из хвойных культур, а также садовая скульптура.

Создать любительские коллекции

При этом можно отдать предпочтение любимой культуре, какому-нибудь ботаническому роду, редким сортам. Используя различные конструкции опор для таких растений и их гармоничное сочетание друг с другом, можно создать поистине настоящие садовые шедевры, которые станут настоящей изюминкой вашего сада.

Ассортимент декоративных лиан

Клематисы – самые эффектные и красивоцветущие лианы, среди которых встречаются не только прекрасные гибридные сорта, но и видовые, неприхотливые и весьма декоративные растения.

Клематис виноградолистный (Clematis vitalba) – многолетняя, деревянистая лиана, длиной до 15 м. Отличается бурным ростом, во время обильного и продолжительного цветения покрывается бело-желтым облаком из небольших, ароматных цветков.

Клематис жгучий (Clematis flammila) – неприхотливая лиана, длиной до 4 м, отличается высокой декоративностью. Ее цветки собраны в нарядные, кремово-белые гирлянды, украшающие растение с июля до начала осени.

Клематис тангутский (Clematis tangutica) – быстрорастущая, неприхотливая лиана, длиной до 3 м, с красивыми желтыми цветками, похожими на желтые фонарики.

Клематис гибридный 'Moonlight' – красивоцветущая лиана, длиной до 3 м.

Цветет с начала мая до конца июня, часто повторно в конце лета. Цветки диаметром до 15 см, необычной светло-желтой окраски.


Клематис гибридный 'Diamond Ball' – во взрослом состоянии достигает в длину 2 м. Цветки махровые, сиренево-голубые, с желтой серединкой. Цветет с июля до октября.


Клематис гибридный 'Nelly Moser'раноцветущая лиана, достигающая в длину 3 м. Цветки крупные, звездообразной формы, светло-сиреневые, с ярко-розовой полосой по центру лепестка.

Девичий винограда пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) 'Troki' – мощная, неприхотливая древесная лиана, длиной до 20 м, с красивыми темно-зелеными листьями. Осенью порадует насыщенным алым цветом листьев и темно-синими гроздьями, которые имеют декоративное значение, а не съедобное.

Девичий винограда пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) 'Yellow Wall' – быстрорастущая, древесная лиана, длиной до 14 м. В отличие от предыдущего сорта осенью листья становятся ярко-желтого цвета.

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) – единственная из гортензий, которая представляет из себя древесную лиану, длиной до 3 м, с крупными, широкояйцевидными листьями. Ценится как высоко декоративное растение, которое особенно эффектно выглядит во время цветения. Кремово-белые соцветия, в диаметре до 20 см, с приятным нежным ароматом – достойное украшение этой необычной гортензии.

Древогубец круглолистный (Celastrum orbiculata) – название рода свидетельствует о том, что эта лиана, взбираясь на деревья и обвивая их стволы, является иногда причиной их гибели. Следовательно, около ценных деревьев посадка древогубцев не рекомендуется, а для использования этих лиан стоит использовать старые, засохшие экземпляры или опоры из инертных материалов. Весьма интересны следующие сорта:

'Hercules' – японский сорт, отличающийся быстрым разрастанием, весьма нетребовательный, прекрасно себя чувствует на солнце и в полутени.


'Diana' – проявляет свою декоративность летом, когда лиана покрыта густой зеленью, и осенью – после массового созревания желто-красных плодов. Для образования плодов необходимо наличие мужской особи.

Кирказон крупнолистный (Aristolochia macrophylla) – кустарниковая лиана длиной до 12 м, обвивающая опору против часовой стрелки, с роскошными, очень крупными, до 30 см, сердцевидными листьями. Кирказон незаменим для декорирования стен, пергол, беседок, стволов старых деревьев.

Жимолость вьющаяся (Lonicera periclymenum) 'Serotina' – популярный сорт, лиановидного кустарника, длиной до 5 м. Очень декоративна во время цветения, когда появляются трубчатые цветки, внутри кремовые, а снаружи красно-фиолетовые, с приятным сильным ароматом.

Хмель японский (Humulus japonicus) 'Акияма' – замечательное, быстрорастущее, однолетнее вьющееся растение, достигающее в длину 4 м. Листья крупные, темно-зеленые, сильно разрезанные. Ценится за обильную, густую листву и несложное выращивание. Им можно с успехом оплести беседку, арку или перголу. Семена высевают в конце апреля на рассаду, а в мае сеянцы высаживают в открытый грунт. Хмель из семян растет очень быстро.

Кроме хмеля, в вертикальном озеленении используются и другие однолетние лианы, например, ипомея разнообразных сортов; чина с яркими, ароматными цветками; фасоль огненно-красная.

Ассортимент плодовых лиан

Плодовые лианы – универсальные растения, которые способны не только украсить ваш участок, но и одарить вкусными и полезными плодами.

Особое место в этом списке занимают актинидии, чьи сочные и сладкие плоды содержат большой процент аскорбиновой кислоты. Они почти в пять раз больше содержат витаминов, чем плоды смородины черной. За внешнюю схожесть плодов актинидии с ягодами крыжовника их называют «амурским крыжовником». Все актинидии достаточно зимостойки, ведь это – типичные лесные лианы, которые предпочитают полузатененные и влажные участки с плодородными почвами. Популярные сорта актинидии коломикта(Actinidia kolomicta):

'Ленинградская крупноплодная' – сладкий аромат цветков всегда привлекает пчел, а в середине августа начинается плодоношение. Ягоды крупные, овальной формы, темно-зеленого цвета, со светлыми полосками, отличаются десертным, сладким вкусом. Если сорвать их недозрелыми, то в течение 2–3 дней они дозреют.


'Сиреневый Туман' – в конце августа – начале сентября появляются зеленые ягоды с небольшим красноватым румянцем на одном боку. Они очень приятные на вкус, с ананасовым ароматом. Сорт неприхотлив к условиям произрастания, но для получения богатого урожая саженцы актинидии необходимо высаживать на солнечные участки.


'Фестивальная' – сорт, который отличают удлиненные ягоды, средней массой 1,7 г. Кожица темно-зеленая, мякоть немного ярче. Вкус ягод кисловато-сладкий, присутствует легкий земляничный аромат. Имейте в виду, что вскоре после созревания плоды осыпаются.

Актинидия острая (Actinidia arguta) более устойчива в климате средней полосе России. Наиболее популярные сорта:

'Ананасная' – плоды среднего размера, коричнево-красного цвета, очень вкусные, плодоносить начинает на 3–4 год.


'Ken's Red' – замечательный, морозостойкий сорт для любителей крупных и вкусных плодов, созревающих к началу осени. Плоды – зеленые, в дальнейшем приобретающие красноватую окраску, со съедобной кожурой.

Актинидия полигамная (Actinidia polygama) внешне очень похожа на а. коломикта, но меньших размеров, слабее вьется и ветвится, однако листья также меняют окраску в течение периода вегетации. Популярные сорта:

'Лесная' – плоды ароматные и достаточно сладкие, отличаются удлиненной, цилиндрической формой, кожица и мякоть оранжевого цвета. Средняя масса ягод достигает до 7,8 г.


'Злата' – морозостойкий сорт с плодами среднепозднего срока созревания.

Ягоды овальные, слегка продолговатые, зеленые с красным румянцем.

Лимонник китайский (Schizandra chinensis) – очень ценная, плодоносящая лиана, длиной до 15 м. Листья эллиптическое формы, темно-зеленые, с характерным лимонным запахом, также, как и плоды обладают тонизирующими свойствами. Цветки разнополые, вначале цветения белые, затем становятся розовыми. Плоды – ягоды красного цвета, небольшого размера и со специфическим вкусом. Ценность плодов лимонника заключается в их тонизирующих свойствах, которые зависят от богатейшего набора витаминов и других микроэлементов, благотворно действующих на организм человека. Плодоношение у лимонника начинается в 5–8-летнем возрасте, причем стебли обязательно нужно поднимать на шпалеры, иначе растение будет активно размножаться корневищами и омолаживаться, не давая «возмужать» стеблям, чтобы они могли начать плодоносить.

Советы профессионалов

1. В качестве приспособлений для временного закрепления побегов лиан на вертикальной плоскости и придания им нужного направления для роста удобно использовать обыкновенную ленту скотча или кусочки пластилина.

2. Преимущество деревянных опор в том, что растения, оплетающие их, меньше страдают от морозов, чем в случае с металлическими опорами.

3. При строительстве деревянных опор предпочтение стоит отдавать лиственнице, ели или сосне. Хороша древесина дуба, но она дорогая.

4. Следует избегать высадки во входной зоне крупных лиан с энергичным ростом побегов (придется постоянно заниматься обрезкой мешающих плетей), а также растений с колючками.

5. В совместной посадке не стоит смешивать слишком много разных видов лиан, они не всегда сочетаются друг с другом по декоративным и биологическим особенностям.

6. Для выращивания высоких клематисов, не обрезаемых на зиму, удобно использовать решетки на петлях, которые в преддверии зимы просто опускают на землю вместе с лианами.

7. Разрастание вьющихся растений внизу, около земли, несложно ограничить с помощью пристенного короба с решетчатыми стенками высотой 1,5–2 м, сооруженного вокруг основания лианы. Его можно декорировать ампельными растениями в подвесных контейнерах.

8. Высаживая в саду вьющиеся растения, надо помнить, что они не должны загораживать окна и дверные проемы, слишком низко свешиваться с опор, создавая помеху для прохода по участку.

9. Следует уделить внимание не только дизайну опорных конструкций, но и их прочности, способности противостоять ветру и снегу, а также весу оплетающих их растений.

Текст предоставлен Ольгой Никитиной, дендрологом и ландшафтным дизайнером

Лианы для вашего сада
Лианы для вашего сада
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2018-02-16 10:45:47
0
Отличная лиана — древогубец, неприхотливая, красивая, только очень мощная, надо это иметь в виду. У нас очень ограничено место для нее, поэтому приходится обрезать трижды за сезон. Если нужно быстро завить густой сочной ярко-изумрудной зеленью очень большие площади — это к древогубцу. Внимание!!! У него — КОЛЮЧКИ!!!
donna rose
2018-02-16 17:35:44
0
древогубцу рекомендуются металлические опоры…
Nana
2018-02-16 20:22:51
0
Это правильно, он очень мощный и сочный, а потому — тяжелый, так что, если это беседка, навес, лучше, конечно, металл. Но я видела огромное, правда, огромное, я думала, дерево, а потом выяснилось — да, дерево, но обвитое древогубцем, оно стояло, причем явно не одно десятилетие. Так что дерево тоже держит. К тому же он сам ведь тоже очень быстро деревенеет.
МариД
2018-02-16 17:57:08
0
А мне нравится актинидия, а ещё кампсис прошлым летом посадила и клематис. Теперь в планах плетущиеся розы. Ещё растёт пасифлора, вот только не знаю как перезимует.
Nana
2018-02-16 20:29:43
0
Тоже присматриваюсь к актинидии, недавно читала о ней статью, пока это еще не план, но если попадется, думаю, вряд ли удержусь, видела в нашем городе ее дважды, но и места особо нет (хотя при желании, думаю, что-нибудь найдется), и с саженцами только в прошлом году стала ситуация восстанавливаться. Если не выращивали вьющиеся розы пока, не очень озадачивайтесь — они не капризны, очень самостоятельные и благодарные растения. Честно говоря, читая статьи об уходе за розами, часто думаю о том, что если все это принимать всерьез, то лучше просто и не начинать — сажайте смело, они прекрасны. Если что — свистите, всегда подскажу про обрезку и уход, это несложно.
МариД
2018-02-16 21:13:16
0
Конечно обращусь за советом если что)))
donna rose
2018-02-18 20:58:31
0
беритесь за актинидию, отличная штука!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений