Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Соломенные грядки для вашего сада

donna rose
donna rose
2016-07-26 15:20:21
Подписаться

Вот прямо в тему о моих страданиях по высоким грядам — ещё интереснее тема! Никто так не делал? Конечно, где столько соломы взять — вопрос.

«Солома — прекрасный материал, который можно назвать практически универсальным для тех, кто стремится жить на земле, заниматься естественным земледелием и получать богатый урожай!

Она и укроет и обогреет и накормит! Также из нее в некоторых местах уже производят одноразовую посуду, а кое-где научились делать даже доски и брус! То что из соломы можно строить дома, это сейчас многие уже знают и строят, а вот то, что на соломе можно сделать классный огород знают не все.

Соломенный блок — отличный аккумулятор воды. А что нужно растениям для роста? — вода! Также соломенный блок начинает нагреваться и разлагаться при большом содержании влаги, соответственно выделяется большое количество углекислоты, что также нужно растениям. Пористая структура соломы позволяет ей дышать, то есть втягивать кислород внутрь и обеспечивать бактерии, которые и выделяют углекислый газ.

Уложив соломенные блоки в ряд, мы получаем отличные гряды, на которых можно выращивать практически любые продукты без особого труда, а именно: без перекопки почвы, рыхления и прополки. Одно, что нужно сделать — это полив, который обычно в таком случае делают капельным. Подошел к бочке — повернул кран и потекла вода по трубам, поливая ваши растения. Никаких тасканий с лейками. Плюс ко всему перелить такие гряды невозможно, ведь излишек всегда уйдет вниз в почву.

Еще один положительный момент в том, что под соломенным тюком перепреет вся сорная растительность, разведутся в большом количестве черви и разложившаяся солома ощутимо прибавит плодородия почве.

Поэтому, если через год соломенные блоки с этого места убрать, то останется чистая плодородная почва, которую достаточно немного прорыхлить плоскорезом и также сажать что угодно. А блоки эти переложить в другое место и использовать его точно также еще раз.

Выращивание овощей на соломенных блоках — новое веяние в органическом земледелии. Однако оно становится популярным у садоводов на Западе. Такие грядки не требуют много затрат, могут быть изготовлены в любом месте сада, независимо от почвы и дают неплохие урожаи. Вполне отличный вариант для запущенных и осваиваемых участков.»

Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Соломенные грядки для вашего сада
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2016-07-26 19:16:26
0
где взять не вопрос — купить у фермеров или в подобных хозяйствах ) у меня другой вопрос возник — это что же, сеят и сажают рассаду прямо в солому?
Елена
2016-07-27 08:06:19
0
Солома, очень дорогая. Я пробовала купить мне назвали такую цену, что расхотела сразу.
Я её использую под клубнику, читала что в солому сажают картофель, но сразу возник вопрос с мышами. им там будет очень хорошо.
donna rose
2016-07-27 11:09:54
0
не, землю насыпают! Как же без неё.
Елена из СПб
2016-07-27 13:05:29
0
Я сажаю картофель под сено, солому не покупала. Под сеном хорошо, за сезон 3-4 раза докьадывать сено надо. Всходит позже, конечно. Колорадского жука нет, у соседки был, на нашей не было. Сено откинул, собрал урожай, а трава компостом станет. Главное, сено докладывать надо. У нас стали поля засеивать злаками, надеюсь, можно будет купить рядом.
donna rose
2016-07-27 13:07:17
0
то есть прямо на землю кладёте под сено? не закапывая? а клубни копать надо- ведь корни то уходят в землю?
Елена из СПб
2016-07-27 13:31:25
0
Да, прямо на землю. Картошка на земле остаётся, закапывается, заметила, если сена было мало. Я года три назад два раза за сезон сена подкладывала (слой сена см 30-35 должен быть), картошка ушла под землю неглубоко. И, сено откинул, собрал крупную картошку, сеном накрыл, остальная продолжает расти.
galina
2016-07-27 09:53:28
0
В качестве мульчирующего материала можно использовать не только солому
donna rose
2016-07-27 11:10:35
0
а здесь сама солома украшение, даже, мне кажется, не в мульче дело! Красиво!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений