Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ведение дачного дневника

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2018-02-06 19:50:22
Подписаться

Дачный Дневник.

ДАЧНЫЙ ДНЕВНИК

Насчет ведения дачного дневника. Одной общей тетради на 96 листов мне хватило на 6 сезонов. Кому-то я могу показаться излишне занудной, однако настаиваю, ведение дачного дневника обязательно.

Содержание.

В него я записываю и зарисовываю схемы посадки, даты, всходы — все это позволяет избежать многих ошибок в новом сезоне. Севооборот без знания посадок тех или иных овощей за посл. 4 года составить практически невозможно. А где вы высадили крокусы, мускари и прочие луковичные вам тоже вряд-ли точно вспомнится без схемы.

Как растут кустарники и деревья. Какие сорта и сколько лет. Когда вступили в плодоношение и каким оно было. Без этих знаний невозможно определиться с сортами растений, высаживаемых позже. Если яблоня высотой 4 м станет соседкой карлику, последнему не поздоровится впоследствии, но узнать вам об этом придется лишь спустя года, по незнанию.

Итак. Выращивание.

Грунт. Сорт. Дата посева. Всходы (здесь желательно указать такие нюансы, как всхожесть, устойчивость к стрессам, количество растений на емкость). Дата пикировки(опять-же, состав грунта). В отдельной графе пишу примечания. Осуществлялось ли досвечивание. Какое количество растений и по какой причине пришлось выбраковать.

ЗАПОЛНЕНИЕ ГРАФ ДНЕВНИКА

Схемы.

Схемы определенных участков в моей тетради чередуются с записями по выращиванию. То есть вырастив рассаду, я знаю, куда и что высадила. Вид, сорт, дата посева, всходов, пикировки и высадки на место(с последующей зарисовкой) с обязательным указанием производителя. Это тоже удобно, особенно при сортоиспытание. Каждому сорту присваивается личный номер, которым маркируется тара, в котором он выращивается, и табличка перед рядком при высадке в грунт.

СХЕМА ПОСАДКИ ТОМАТОВ РАЗНЫХ СОРТОВ В ТЕПЛИЦЕ

Подкормки.

ПОДКОРМКИ — ДАТЫ, НАЗВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Сроки проведения и состав подкормок (препараты) или обработки от вредителей и болезней. Пасынкование и подвязка обычно проводятся примерно в одно время. Вся эта информация вкупе с анализом имеющихся в наличии семян, удобрений и препаратов поможет вам всегда быть готовым к тем или иным работам.

ЗАПИСИ О НОВЫХ РАСТЕНИЯХ

Приобретая и высаживая посадочный материал деревьев или кустарников, обязательно отмечаю это событие в Дневнике. Когда и где приобрела, кто производитель. В каком состоянии растение. Состав грунта в посадочной яме. Как долго приживается растение. И так далее. Просто бывает иногда так, что растение по той или иной причине гибнет — эта причина потом учитывается при выборе другого растения.

Какой была весна, наличие возвратных заморозков — все это тоже факторы, которые необходимо учитывать заранее, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям.

Ведение дачного дневника
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
marina
2018-02-06 19:59:56
+1
У меня мама тоже ведет дневник, там пишет даты посадок, погоду, высаженные сорта растений. А моя знакомая подсказала такую идею — купить тетрадь со сменными блоками и разграничить закладками с пометками и туда по интересам выписывать или клеить краткую информацию — н.р. помидоры — сорта, удобрения — борьба с болезнями и т.д. или рецепты — заготовки — компоты и т.д., на мой взгляд удобно. Она показала свою такую тетрадь, которую ведет много лет — это целая энциклопедия, где все систематизировано.
Елена-дача.ру
2018-02-07 12:38:46
0
классно! Можно фото?
Оксана-ник
2018-02-06 22:04:35
+1
Очень полезное дело — наблюдать, записывать, потому что элементарно всего не запомнишь. У меня блокнотик поменьше, все время подклеиваю туда новые листы с заметками, задумки, еще что-то, мне удобнее маленький, чтоб в карман положить можно было, но у меня и задачи другие, в отличие от ваших, Елена. sadovodka.ru/posts/3292-bloknot-sadovoda.html
Sun
Sun
2018-02-06 23:57:28
+1
Елена, очень своевременно и здорово, очень хорошая подсказка. Тоже надо писать дневник. Начну с посева семян. Благодарю.
Надежда
2018-02-07 22:40:54
0
Я тоже веду записи уже с 2003 года. когда стала уменьшать огород и разбивать новый сад. стала также записывать все новые приобретения саженцев с указанием названия сорта и места где я их посадила. Знаю возраст своих плодовых деревьев. на каком году жизни они стали плодоносить. и вообще это очень необходимо и помогает в дальнейшем ведении садоводчества.
Елена
2018-02-08 08:25:20
0
Записываю схемы посадок. Но советы по подкормке, пикировке полезны. Еще полезна информация от Оксаны и Марины. Сейчас подумаю и изготовлю гибрид
Людмила
2018-02-08 11:58:09
0
Очень во-время. Нужная информация.Спасибо за подсказку

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений