Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Основные критерии выбора лопат для дачного участка и огорода

donna rose
donna rose
2018-07-12 20:04:12
Подписаться

Правильный выбор инструмента для работы на участке поможет значительно сэкономить силы и время садовода. Не является исключением и подбор лопаты.

Приобретая лопату нужно обратить внимание на два важных момента, из какого материала изготовлен черенок и штык инструмента.

Как правильно подобрать качественный штык

Как правило, штык изготавливается из стали сомнительного качества. Лучшим приобретением будет лопата с лезвием из стали высокого качества. Сталь можно проверить, для этого потребуется постучать по лезвию лопаты.

Качественно изготовленный материал откликнется на удар звоном. Такой инструмент отличается прочностью, простотой заточки, сделает работу на огороде удобной и легкой.

Высокой надежностью и практически неограниченным сроком службы обладают лопаты, выполненные из титана или нержавеющей стали. Главное преимущество, это неизменно гладкая поверхность такого типа лопат и устойчивость материала к ржавчине.

Стальной штык подвержен появлению раковин, которые усложняют работу из-за трения материала о почву. Соответственно лопаты из титана и нержавейки более надежные, но и цена на них значительно выше.

Особенности выбора черенка для лопаты

Приобретать лопату лучше с черенком из качественного дерева, прошедшего обработку. Держак не должен иметь сучков. Поверхность материала должна быть гладкой, во избежание попадания заноз. Иначе следует приобрести черенок отдельно.

Не стоит покупать черенки из пластмассы и прошедшие обработку лаком, ввиду неудобства в использовании. Прочность такого материала значительно ниже, чем у деревянных держаков.

Длина черенка должна соответствовать росту человека (длина черенка большой лопаты равняется 80-100см, небольшой 60-80см.). Держак должен быть удобным для рук, комфортной толщины.

Важно правильно подогнать полотно лопаты к черенку. Приобретая инструмент нужно проверить крепление штыка к ручке. Для крепления черенков из дерева применяются шурупы и гвозди. Вариант из металла крепится с помощью заклепок. Не стоит забывать о физических данных при покупке инструмента. Немаловажен рост садовода. Выбирать лопату надо примерно до уровня подмышек.

Самой удобной считается лопата с деревянной ручкой. При необходимости ручку можно укоротить, отпилив ее. Металлическая лопата выбирается под рост человека, но от такого инструмента лучше отказаться, по причине тяжести лопаты, и неудобства в использовании.

Виды садовых лопат

Садоводу для работы на участке понадобятся лопаты, как минимум двух видов: совковая и штыковая. Более востребована у огородников штыковая лопата. Область применения штыковой лопаты достаточно велика: вскапывание грядок, уничтожение сорняков, выкапывание созревших овощей.

Ни один дачный сезон, не обойдется без этого полезного инструмента. Не плохо иметь в использовании 2 легких и 1 тяжелую штыковую лопату.

Совковая лопата незаменима при погрузке: песка, перегноя, компоста в тележку или другую емкость. Также инструмент пригодится для сооружения компостной ямы, или приготовления грядок под огурцы и иные культуры. Для проведения работ, на участке достаточно одной совковой лопаты.

Некоторые садоводы выбирают универсальную лопату. Особенностью инструмента является острый совок, изогнутый внутрь. По форме лопата напоминает ложку, и является чем-то средним между совковой и штыковой лопатами. Держак такой лопаты выполнен под небольшим углом.

В итоге конструкция значительно облегчает труд садовода, позволяя ему меньше нагибаться. Удобный и эффективный инструмент, защищающий спину огородника от чрезмерных нагрузок. Очень удобный вариант для подготовки посадочных лунок.

Роль формы лезвия инструмента

Лезвие лопаты может быть разной формы. Инструмент с прямоугольной формой лезвия используется для работ с песком и рыхлыми почвами. Лопата с округлым лезвием будет незаменима при работе с глиной или твердой почвой.

Необычный вариант, лопата с лезвием, напоминающим зубья пилы. Инструмент применяется для перекопки запущенного участка, или для работы с целиной и землей с множеством корней.

Правильный уход за лопатами

Лопата, как и другой любой инструмент, требует бережного отношения и правильного ухода. Несколько простых правил по уходу за лопатами:

  • требуется своевременно затачивать лезвие инструмента, чаще осматривать крепления лопат;
  • после завершения работы, лопату следует очистить от земли и убрать в сухое место;
  • при появлении люфта старые крепления убираются с заменой на новые. Для крепления лучше использовать гвозди.
Важно правильно выбрать инструмент для проведения работ. Лопата из качественного материала прослужит владельцу верой и правдой не один год.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений