Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шелуха от семечек

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-01 19:53:27
Подписаться

Шелуха семечек может использоваться в следующих целях: компостирование, создание мульчирующего слоя, в качестве разрыхляющего материала плотных структур почвы.

Так как кожура семечек подвергается разложению в течение долгого времени, их внесение в качестве готового удобрения лучше производить после полного их разложения и превращения в готовую органику или сжигания

Такое удобрение будет полезным при добавлении его в лунки при посадке картофеля, томатов, баклажанов, а также деревьев и кустарниковых культур. Опытные садоводы применяют эти органические отходы для обогащения почвенных структур питательными элементами, а также в качестве защиты овощных культур от слизней, способных в процессе своей жизнедеятельности повредить большое количество урожая.

По уложенному мульчирующему слою шелухи от семечек слизни не смогут передвигаться, а значит и не навредят овощным культурам и не испортят урожай. Но у такого мульчирующего слоя есть один недостаток. Если поливать грядки из шланга, то напор воды разбивает мульчирующий слой. Поэтому лучше всего поверх шелухи выкладывать слой соломы. Он позволит ей не разлетаться при поливе. Этим продуктом можно засыпать дорожки между грядками, ходить по ним хорошо будет даже после дождя.

Шелуха подсолнечника — является замечательным средством для разрыхления почвы.

Если же использовать золу, полученную в процессе сжигания лузги, то она как удобрение вносит в почву щелочные элементы. Для почвы с повышенной кислотностью, действие такой золы — незаменимо. Для земли с нейтральным составом золу лучше всего смешивать вместе с навозом (один раз в три года), для подкисления.

Шелуха от семечек
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2018-02-02 15:04:19
0
Я мульчирую цветы, хоть и немного накопится.
Оксана-ник
2018-02-02 15:15:23
0
у меня даже одну рядку замульчировать не накопится) она продается вроде, мешками, недорого, как отходы от производства
Елена из СПб
2018-02-02 16:18:01
0
В том году хотела купить, искала в интернете, но ничего не нашла.
Оксана-ник
2018-02-02 18:50:31
0
да, чаще она в виде пеллет продается

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений