Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Шелуха фасоли

Елена-Михайлова1952
Елена-Михайлова1952
2019-12-18 11:40:09
Подписаться

Много кто из огородников выращивают фасоль, но собирают только её плоды, а створки (шелуху) выбрасывают. Хотя створки фасоли полезны и могут помочь в лечении некоторых заболеваний. Заготавливать створки нужно тогда, когда они только начинают высыхать.

Настои и отвары из створок фасоли нормализуют обменные процессы в организме, снимают воспаление поджелудочной железы (панкреатит) и почек (пиелонефрит), способствуют выработке инсулина (что очень полезно при сахарном диабете), обладают мочегонным и противоотечным свойством, лечат водянку, цистит, снижают давление и нормализуют ритм сердца, а также, регулируя солевой баланс в организме, помогают при заболеваниях суставов и мочекаменной болезни.

Как мочегонное и при заболеваниях суставов:
поместите ст.ложку измельченных створок фасоли в термос, залейте 2 ст.кипятка, 3-4 часа настаивайте, затем процедите. Принимайте по полстакана 3-4 раза в день в течение трех недель. Если потребуется, повторить прием можно через 2 месяца.
Чтобы нормализовать работу сердца и сосудов:
стаканом кипятка залейте ст.ложку сухих измельченных створок фасоли, посуду укутайте и настаивайте до остывания, процедите. Пейте разово или постоянно (по необходимости) по одной/трети стакана перед едой трижды в день.
При цистите и панкреатите:
залейте литром воды две ст.ложки измельченных створок, упарьте на водяной бане до половины объема, процедите. Пейте по полстакана за полчаса до еды три раза в день в течение семи дней.
При болезнях мочеполовой системы:
смешайте поровну измельченные створки фасоли, листья толокнянки и сухие кукурузные рыльца. Две ст.ложки сбора залейте 1 литром воды, пятнадцать минут кипятите, процедите. Весь отвар выпейте в течение дня за пять-шесть раз. Так принимайте до снятия воспаления.
При диабете:
смешайте в равных частях сухие измельченные створки фасоли, солому овса, листья черники. Три ст.ложки смеси залейте литром воды, 10-15 минут держите на водяной бане, процедите. Принимайте по 1/4 стакана перед едой 5-6 раз в день до стойкого снижения уровня сахара в крови.
Створки фасоли полезны, но есть и противопоказания: беременность, гастрит с повышенной кислотностью.
Мне нравится12
5
Добавить в закладки
4304

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2019-12-18 16:39:16
0
Не разу даже не слышала о таких полезных свойствах. Спасибо.
Людмила
2019-12-19 16:28:35
0
Спасибо! очень интересное использование
Sun
Sun
2019-12-20 02:23:11
0
Я специально засушила створки спаржевой фасоли, с мужем пропили, пока не закончили. Заваривали в термосе.

Елена-Михайлова1952
2019-12-20 09:01:30
0
Растительное сырье не панацея, конечно, но как вспомогательная терапия вполне допустимо. Только обязательно надо применять в соответствии с состоянием своего здоровья (в идеале уточнить у лечащего врача).
Оксана-ник
2020-10-13 23:46:31
0

А я их просто жарю, когда створки еще молодые, без бобов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений