Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как нахаляву вырастить сад из семечек?

Юлька
Юлька
2021-01-30 19:35:30
Подписаться

Хочу рассказать про опыт моей бабушки, которая вырастила свой сад площадью 15 соток из обычных плодовых косточек. Её участок находится в  г. Кривой Рог Днепропетровской области. Места там преимущественно степные, сильный ветер – не редкость, в том числе и летние суховеи.

Бабушка в прошлом строитель. Частенько приходилось ей с бригадой добираться до строительных объектов по одной и той же железной дороге. В поездке они нередко кушали разные фрукты, а их косточки выбрасывали за окно. По истечении нескольких лет бабушка заметила, что на многих участках около железнодорожной полосы из косточек выросли молоденькие деревца.

Через некоторое время она посадила у себя на огороде косточки и зернышки понравившихся плодов различных садовых деревьев – яблони, сливы, абрикоса, персика, груши. К её удивлению, абсолютно все косточки проросли. Спустя год она пересадила часть молодых деревьев на другие места, а часть оставила там же. На следующий год снова пересадила уже пересаженные деревья. 

Затем, по истечении 5 лет, когда деревья стали плодоносить, она сравнила пересаженные и непересаженные яблони, косточки которых были взяты от одного яблока, и заметила, что у пересаженных деревьев плоды крупнее и у основания ствола отсутствует поросль.

Так сложилось, что в селе из-за каких-то проблем перестали поставлять воду для полива растений, поэтому бабушка уже много лет не поливает свой сад (воду для питья и мытья приходится возить самим в бочках). Кроме того, последние несколько лет весенне-осенний период проходит почти без дождей (1-2 непродолжительных дождя за весь сезон).

Но несмотря на это, её яблоки настолько сочные, что если откусить кусочек от яблока, то из этого места стекают капельки сока. Скорее всего, чувствуя недостаток влаги, корни деревьев устремились как можно глубже к водоносному слою, а не остались на поверхности, как это бывает при искусственном поливе. За всю свою жизнь я ел такие вкусные яблоки только у моей бабушки.

На яблонях созревает очень много плодов, но у пересаженных деревьев, как я упоминал ранее, плоды крупнее, поэтому некоторые ветки не выдерживают такой вес и ломаются (думаю, не стоило бабушке пересаживать деревья, пусть были бы все плоды нормального размера). К слову, бабушка не опрыскивает деревья, поэтому в засушливые годы попадаются червивые яблоки, но с таким урожаем – грех жаловаться на несколько червивых яблок.

Я много раз слышал, что плоды яблони, выращенной из косточки, невкусные, кислые и очень мелкие. Судя по опыту моей бабушки, это миф. И ныне забытый Мичурин считал так же. И в заключение хочу упомянуть грецкие орехи, растущие в её саду. Многие из них посадили… вороны. Видно, это были остатки их трапезы

Александр Невидомый

Мне нравится7
36
Добавить в закладки
3036

Смотрите также

36 комментариев
nikolaj-vl
2021-01-30 21:06:31
-1

Юля, а ТУПО КОПИРОВАТЬ текст у других называется ПЛАГИАТОМ!

Хоть сама почитай, что написала!!!

Юлька
2021-01-30 21:32:41
0

1)Ошибся сайтом? Это не 7дач, это плагиатный сайт.))

2)Что почитать? Я ничего не писала, раз это плагиат.))
nikolaj-vl
2021-01-30 22:06:39
-1

А статья 

  • «Как нахаляву вырастить сад из семечек?» не Ваша? 
  • Внизу стоит Ваш аватар! Будто Вы писали?!
Юлька
2021-01-30 22:16:19
0

От мужского лица? Я что похожа на трансвеститку?))

nikolaj-vl
2021-01-30 22:22:16
-1

«Не очень»....

Прочитав глаголы (М), я понял, что всё скопировано без корректировки.

irinarom
2021-01-31 14:37:31
+1

Вы совершенно правы. Эта особа даже не хочет чуть-чуть потрудиться, написав откуда она все это скопировала. А насчет плагиата — то она даже не знакома с таким термином. Обидно, что забирает место, иногда просто не хочется заходить на сайт. 

Юлька
2021-01-31 16:01:20
-3

1)Я знакома с реальной жизнью, а вы погрязли в иллюзии терминов и имен.))

2)Я несу супер-полезную информацию. Очень рада, что вы загниваете без нее.))

nikolaj-vl
2021-01-31 20:51:05
0

Насчет «плагиата» — это точно не знает...

Даже не знает, что с юридической и литературной точки зрения «плагиат» — это ИМЕННО копирование текста, части текста...

 Её фраза "… Я ничего не писала, раз //ВЕ// это плагиат.//?//" — уж о правописании не говорю: пропустить часть слова (ве), вопросительное предложение без знака (?), и так же «она не писала»! Вот это как раз и есть ЧИСТЫЙ плагиат.

Хорошо бы, что бы автор этой УКРАДЕННОЙ статьи её нашел и «засудил», сейчас это возможно. 

При этом мне ещё поставила (_) с обзыванием «хамом»!

Юлька
2021-01-31 22:18:43
-1

Не надо врать. Моя фраза звучит так:«Я ничего не писала, раз //вы считаете что это// это плагиат.//»

За клевету я вас найду и засужу, раз это возможно.)))

nikolaj-vl
2021-01-31 22:26:00
-1

Готов встретиться в суде, только учтите, что суд не возместит Вам расходы на адвоката при проигрыше, который очевиден.

Так же я могу, если не поленюсь, подать встречный иск на оплату нарушенной чести и достоинства, а так же материального вреда о котором Вы сможете узнать из материалов дела. 

nikolaj-vl
2021-01-31 22:31:27
-1

«Юлька», Вы знаете стоимость работы адвоката в суде? Хватит ли денежек?

irinarom
2021-02-01 00:54:20
0

Ну, то что она нам расставляет минусы, нас не должно волновать — мы ведь не крадем чужих статей. странно только, что администрация этого сайта никак не реагирует на подобные вещи. 

nikolaj-vl
2021-02-01 01:13:13
-1

… нажал случайно лишнюю «кнопку» и сообщение «пропало»...

Ув. Ирина, могут быть два варианта:

— или администрация не следит за сообщениями и ей важно только количество комментариев для расширения сайта, или читает комментарии очень редко.

Обычно, на уважающих себя сайтах, есть «кнопка» «пожаловаться админам», здесь я такую не нашел!

irinarom
2021-02-01 01:40:31
-1

Николай, а тут и жаловаться не надо. Мы с Вами ничего не украли, и у нас, кстати, тоже ничего не крадут. А вот на сайтах, где опубликованы статьи, которые Юлька так лихо перепечатывает, есть четкие предупреждения. У них все права защищены, и запрещено любое копирование их материалов. Так что рано или поздно администрация столкнется с тем, что сайту будут предъявлены претензии.

nikolaj-vl
2021-02-01 14:03:48
-1

Ирина, это делается проще: скопировать часть или весь текст и через поисковик находится источник. Затем туда отсылается адрес страницы с этого сайта со статьёй «Юльки» и далее от них уведомление в арбитражный суд собственнику сайта или его представителю...

Вам с того сайта скажут «спасибо», а здесь админы лучше будут следить за такими плагиаторшам, которые не публикуют адреса ссылок.  

«Юльку» «отсылают» далеко.....

irinarom
2021-02-01 14:40:45
-1

Николай, а зачем мне или Вам это надо?! Пусть этим занимаются те, кто этим должен заниматься. А я могу и не читать Юлькины «творения»

nikolaj-vl
2021-02-01 18:19:44
-1

Согласен.

Юлька
2021-02-01 22:33:20
0

… с тем что вы...

1)невменяемы и недееспособны, что будет признано и без суда.

2)не разбираетесь ни в инете, ни в садоводстве.

3)забанены на старых сайтах, и забыли почитать правила новых.))

Я тоже согласна.

Юлька
2021-02-01 16:54:10
-1

1)Рано или поздно администрация забанит вас и ни с глупостью вашей более не столкнется.)) 

2)Нет, вы крадете время хороших людей, занимаетесь оффтопом, оскорблением администрации и авторов. 

3)В интернете не запрещено копировать, вы путаете с книгами.

Ivolga
2021-01-31 15:37:58
-1

Мне кажется это сказка! Из семечка яблока вырастет дичка, яблок не дождетесь никогда. С грушами тоже. А из косточек сливы, абрикоса еще не известно  какие на вкус плоды вырастут… И дождетесь вы их не через 5 лет, а побольше! )

Юлька
2021-01-31 16:02:45
0

Это наука. Установлено, абрикос передает сортовые качества на 90% и плодоносит из косточки с 3го года!

Ivolga
2021-01-31 16:43:57
+1

Юля, наука врет! Я сама этим занимаюсь. Испытано и не раз!

Юлька
2021-01-31 18:01:34
-1

Мичурин не врет! Он испытаниями занимался 60 лет. И вы пользуетесь его достижениями, поэтому отбросьте нелепые убеждения: «именно только в этом кроется причина нелепого убеждения всех садоводов, что от посева семян культурных сортов плодовых растений неизбежно должны получиться одни лишь дички, что происходит вследствие якобы влияния атавизма, то есть родовой наклонности вообще всех растений возвращаться в своем строении к первоначальным формам диких видов. Но такое объяснение наших ученых садоводов не выдерживает строгой критики. В самом деле, можно ли в данном случае сваливать все на влияние атавизма? Ведь если бы каждый выращенный нами из семени культурного сорта плодового растения сеянец воспитывался бы в той же среде, при тех же именно условиях случайного влияния различных факторов, под воздействием которых образовался материнский сорт, и все-таки при этом сеянец в своем строении уклонился бы в сторону диких предков, — тогда другое дело, можно бы и согласиться с объяснением причины влияния атавизма, но повторить такой подбор условий, во всей их полноте и разнообразии, нет никакой возможности, потому что многие из них остаются совершенно неизвестными для человека; следовательно, такие сеянцы вырастают у нас при совершенно иных условиях, их форма слагается под влиянием другой комбинации влияния разных факторов, вследствие чего они неизбежно должны уклониться от формы материнского растения. Но причина такого отклонения, по моим многочисленным наблюдениям, очень мало имеет общего с действием атавизма, так как почти все сеянцы культурных сортов плодовых растений в сущности не представляют своим сложением уклонения в сторону каких-то диких дальних предков. Напротив, в некотором количестве из всего числа мы видим лишь захудавшее от неподходящего ухода потомство культурных сортов в различных вариациях. Что же касается остальной части сеянцев, имеющих действительно признаки дикости, то значительное количество их является не в силу влияния атавизма, а, во-первых, вследствие прямого действия оплодотворения цветов материнского растения наносной ветром или насекомыми пыльцой с соседних деревьев диких видов ((Вот здесь еще можно допустить влияние атавизма, заключающееся в большой наклонности всех культурных сортов при оплодотворении отдавать предпочтение пыльце диких видов.)), а, во-вторых, от оплодотворения пыльцой и с привитых деревьев некоторых ((Например, у сорта простой Антоновки пыльца имеет свойства дикого вида.)) культурных сортов, у которых под влиянием дикой корневой системы подвоя образуется пыльца со всеми свойствами диких разновидностей. Оба последних довода вполне подтверждаются отсутствием выхода сеянцев с признаками дикости из семян с корнесобственных деревьев культурных сортов, при условии соблюдения полной изоляции их цветов от занесения на них пыльцы посторонних сортов. То же самое наблюдается и при постановке таких деревьев в роли мужского производителя.

Что же касается до очень часто наблюдаемого появления качеств или недостатков в сеянцах растений, наследственно переданных им не от прямых их производителей— отца и матери, а лишь через посредство их, от деда и бабки как по мужской, так и по женской линии, то такое явление нельзя считать за уклонение к далеким диким предкам, во-первых, потому что оно не распространяется далее второго поколения, а во-вторых, в нем совершенно нет исключительности уклонения лишь в сторону диких первоначальных видов растений.

Затем, нам необходимо помнить, что все так называемые нами культурные качества плодовых растений — крупнота их плодов, хорошие вкусовые качества их мякоти и т. п. — людьми получены исключительно путем постепенного отбора, в течение многих лет, единичных особей, выросших при условиях излишка питания и оттого ожиревших в своих отдельных частях или в строении вообще всего организма растения. И, конечно, весьма естественно, что при отсутствии такого излишка питания культурные качества их постепенно могут исчезнуть, плоды могут обмельчать, вкус мякоти их может огрубеть, потомство таких растений еще быстрее регрессирует в этом отношении, и все-таки последнее отклонение не будет проявлением действия атавизма, потому что сеянцы таких заморенных культурных сортов растений в своем строении будут иметь резкое отличие от формы диких видов своих сородичей при условии, если на их материнские растения не будет допущено влияние пыльцы с соседних диких растений и тех культурных сортов, у которых не все части организма в своем строении представляют одинаковое смешение наследственно переданных им свойств родительских их растений. Часто у таких сортов некоторые свойства в каких-либо частях растения могут оставаться в латентном, то есть скрытом, состоянии или совершенно исчезнуть, между тем как в других частях эти же свойства могут проявиться в полной силе. Например, в сортах, в происхождении которых непосредственное прямое или даже через посредство одного (но не далее) поколения принимали участие растения диких видов, часто случается наблюдать несмотря на многие, имеющиеся в наличности культурные качества растений такого сорта, [что] некоторые части их вполне уберегают строение и свойства дикого вида, вследствие чего деревья таких сортов, взятые для роли производителей, дают сеянцы в значительном проценте своего количества, а иногда и сплошь все со строением, близким к диким видам. Наглядным примером такого явления, как я указал ранее, может служить известный у нас сорт яблони Антоновки простой зимней, цветочная пыльца которой, ее семена и сеянцы от них имеют все свойства дикого вида, что, очевидно, показывает на происхождение этого старинного русского сорта непосредственно от какой-либо формы из диких видов нашей лесной яблони. Аналогичное по последствиям явление происходит и в тех случаях, когда свойства дикого вида удерживаются одним из растений-производителей и не в половых частях организма, а в других, например в мелкой величине плодов, в строении и форме листовых пластин, побегов или, наконец, в строении корневой системы, причем нередко такое уклонение ограничивается лишь одной какой-либо ветвью надземного роста или одним ответвлением в корневой системе и в такой незначительной величине, что легко ускользает от внимания самого опытного садовода. Тем не менее, в потомстве такое частичное уклонение может выразиться появлением многих сеянцев со строением диких видов. Наконец, не следует забывать и то, что у нас большая часть плодовых деревьев выращивается на подвоях диких видов, а такая подставная корневая система, если и не во всех привитых культурных сортах, а лишь в некоторых, все-таки сильно влияет на форму строения семян и полученных от них сеянцев, уклоняя их строение в сторону диких видов.»

nikolaj-vl
2021-01-31 20:54:23
+1

Абсолютно верно!

Правда, из «дички» вырастает плодоносящее дерево, но сортовые качества его не сохраняются.

nikolaj-vl
2021-01-31 21:17:19
0

В комментарии от 31.01.2021 г. «Юлька» «пишет»: "… как я указал ранее...", то есть текст так же СКОПИРОВАН НЕ ЧИТАЯ!

Уважаемые администраторы, неужели Вам не жалко репутации Вашего сайта из-за «таких» «авторов»?

Юлька
2021-01-31 22:12:50
-3

1)Мичурин объясняет почему вы не правы. У вас аргументов нет, вы сами оскорбляете свой ум!))

2)Это цитата Мичурина — в кавычках! Т.е. я должна отредактировать Мичурина, чтобы это не было плагиатом? Все равно будет. Это хамство не только по отношению ко мне, но и к нему!))

Елена из СПб
2021-02-02 10:24:00
+1

Николай, с этого сайта ушли несколько очень хороших людей. Раньше был хороший сайт, делились личным опытом, были интересные статьи из интернета (с указанием источника), мы их обсуждали. Обстановка была дружная, добрая. Единственное, были часто случающиеся технические неполадки, например, было очень неудобно редактировать сообщения и др.

Более года назад на сайте стала новая модератор и, полагаю, подтянула сюда свою компанию. Эта компания была из нескольких хамок которые считали себя в праве всем делать замечания, но категорически не принимали замечания в свой адрес. Есть хорошее выражение " Ломать не строить". Вот и сломали всё то хорошее, что тут было. И ещё. Модератор хамские сообщения своих подруг не удаляла, а удаляла тех, кто её подругам возражал.

Это одна из причин. 

Вторая. Сайт вот эта Юлька заспамила. И тоже, как Вы заметили, она хамка. Знаниями, опытом не обладает и поэтому на вопросы, замечания  отвечает грубо, по-хамски.

А администрации всё-равно что здесь происходит, они и так зарабатывают на сайте. Может это юлькина работа ударно копировать с других сайтов и без указания источника.

Вы её, Николай, напугали, указала автора этой статьи.)))

Я дважды писала модератору с просьбой удалить мой профиль, т.к. сама не могу этого сделать, нет такой функции. Но, ответа нет и не удалён профиль. Зашла посмотреть, а воз и ныне там. 

Сайт стал неинтересен!!!  

Модератор, удалите, пожалуйста, мой профиль!!! 

nikolaj-vl
2021-02-02 11:59:54 (отредактировано)
0

Я модератору уже написал.

Если будет время поисковиком найду сайт с автором и разъясню порядок подачи документов о плагиате на эту «юльку».

Адрес её есть, так что проблем с судебным разбирательством не будет. А, подключив журналистов, на телеканалах наказание за плагиат будет смотреться очень актуально.

В дополнение к этому публикация без проверки со стороны модераторов, а это уже «юрик» лицо — мало не будет: неск. десятков тысяч с «юльки», как автора плагиата и на порядок больше с администрации сайта, как юр. лица — будет действенно.

Ну, а мне насчитать моральный вред в неск. тысяч за «трату» здоровья — без проблем!

Елена из СПб
2021-02-02 12:21:36
-1

Согласна с Вами. Настоящим авторам такое безобразие не понравится.

Юлька
2021-02-02 17:01:37
0

Вы понимаете что поддерживаете больного сатаниста и шизофреника? Богу такое не понравится. А авторов здесь и не было.)))

ольга
2021-02-04 19:28:19
-1

Неправда!!! Я всегда писала из личного опыта!

Юлька
2021-02-07 22:47:27
0

Ну так пишите на Дзене. Ваш опыт не дает вам право поддерживать больных.)))

ольга
2021-02-07 23:06:51
0

ДевУшка, Вы цепляете всех подряд, по любому поводу тех, кто хоть как- то с Вами не согласен. Навешиваете ярлыки, раздаёте советы и рассуждаете о чужих правах. Это, видимо, единственный способ у Вас о себе заявить и себя проявить((( Не трудитесь отвечать, тк в переписку я вступать не собираюсь. 

Юлька
2021-02-08 07:25:39
0

Я бабушка, чем же мне еще на пенсии заниматься кроме как учить кого-то как жить?))) Вас добавили в игнор автоматом, поэтому зря трудились на клеветой.)))

Юлька
2021-02-02 17:23:24
0

1)Статьи копируются на сотнях сайтах. Только бесполезный член общества будет тратить время на поиск.

2)Если найдет пиратский сайт, его там высмеют.

3)Если с большим трудом найдет оригинал, его там пошлют. У авторов время ценно.

4)Суд психами не занимается.

5)К журналистам не пробиться.

6)Здесь нет авторов.

7)Здесь нет юр лица.

8)А раньше был материальный. Незнание закона на лицо. 

9)Нет, здоровье ваше повреждено давно, потому что таблетки не принимаете.)))

Юлька
2021-02-02 17:14:32
0

1)На сайт 15 тыс. статей — без ссылок. Вы этого не замечали ранее?)))

2)Это вы хамка. Я напишу Путину, и он вас замочит в сортире.

3)Апостол Павел тоже матерился в Библии, с уровнем знаний это никак не связано.

4)Здесь запрещено ссылки ставить — читайте правила.

5)На бред шизофреников не реагирую. Скоро санитары вас удалят.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений