Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Черный тюльпан - цветок-мечта

donna rose
donna rose
2018-01-14 17:45:48
Подписаться

Долгие годы Черный тюльпан был мечтой садоводов. В середине 17 века в Голландии в городе Гарлем была объявлена премия автору черного тюльпана в размере 100 000 гульденов. За эту сумму в то время можно было несколько домов купить…

В 1673 году, наконец-то, был получен такой сорт тюльпанов. Автор этого цветка получил обещанную премию, но черный тюльпан так и остался цветком-мечтой.

И этот сорт черного тюльпана, и все последующие или оказывались недостаточно устойчивыми, или не соответствовали в чем-то цветовому стандарту.

При более близком рассмотрении цвет тюльпана оказывался вовсе не черным, а скорее темным оттенком бордового или фиолетового цветов.

Но нет ничего не возможного! В конце прошлого века цветоводы все той же Голландии сообщили о получении нескольких сортов черного тюльпана. Абсолютно черного!

Черный тюльпан - цветок-мечта
Черный тюльпан - цветок-мечта
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
alla_cv
2018-01-15 10:41:50
+1
Выведен черный тюльпан был по заказу негров города Гарлема (Харлем — город в Нидерландах, давший название остальным, в т.ч. району Нью-Йорка), как олицетворение красоты людей с черным цветом кожи. Для того, что бы выполнить этот заказ, цветоводам понадобилось несколько лет, наконец, в 1637 году цветок был представлен широкой публике. Представление, на котором присутствовали коронованные особы и ботаники со всего мира, сопровождалось пышным и красочным карнавалом, а сам цветок, гордо стоял в дорогой хрустальной вазе.

Луковицы цветка черного тюльпана, стоили дороже золота и бриллиантов. «Король Солнце» — Людовик XIV, подарил своей фаворитке «гарлемский тюльпан», который обошелся казне Франции в огромную сумму – пять тысяч ливров, а садовники потратили на него пять лет труда. Но все же, это был не настоящий черный тюльпан, лепестки его были темно-фиолетовые. Настоящий цветок черный тюльпан, абсолютно черного цвета, был выведен в 1986 году в лабораториях Национального института Голландии. Но как и триста лет назад, он остается чрезвычайно редким, тогда как тюльпаны с темно-фиолетовыми лепестками, давно уже стали привычным украшением наших цветников.
donna rose
2018-01-15 18:23:48
0
вот и история к фото!
alla_cv
2018-01-16 10:22:21
0
А разве это плохо?
donna rose
2018-01-16 21:22:19
0
да что Вы, я к тому, что интересней стало!
donna rose
2018-01-17 14:09:24
0
спасибо, так его мало в эту зиму…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений