Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как защитить растения от весенних заморозков

donna rose
donna rose
2018-01-04 21:29:09
Подписаться

Скоро весна и Вы, наверняка уже успели потрудиться. Посадив все свои драгоценные растения, а тут – на тебе! – мороз! Легкие ли, серьезные ли заморозки, но это всегда проблема. Что же делать?!

Итак, что же делать, чтобы защитить растения от мороза:

Первое: не паниковать! Просто регулярно следите за прогнозом погоды, помня, что внезапные весенние заморозки – дело обычное, а также прочтите несколько несложных рекомендаций по предотвращению сильного повреждения нежных растений.

Итак, самые распространенные способы защитить растения:

Накрыть растения – самый популярный способ уберечь растения от приближающихся заморозков – укрыть их чем-либо. Укрывать можно чуть ли ни чем угодно, но самую лучшую теплоизоляцию обеспечат, конечно же, старые одеяла, простыни, и даже грубые мешки. Когда будете укрывать растения, драпируйте их свободно, защитите кольями, закрепите укрывающий материал камнями или кирпичами.

При использовании этого способа совершенно очевидно, что легкий материал можно положить прямо на растения, а для более тяжелого может потребоваться какая-то опора (чтобы элементарно не поломать спасаемые растения). В качестве опоры можно использовать колья и проволоку.


Накрывать растения тоже нужно знать как: на этих двух рисунках Вы видите «правильное» и «неправильное» укрытие. В чем ошибка во втором случае? Ошибка в том, что, укрывая растение, Ваша задача «словить» тепло, исходящее от земли, а не собственное тепло растения.

Накройте свои растения вечером накануне заморозков и тепло будет сохраняться внутри укрытия всю ночь. Но не забудьте снять укрывающий материал, лишь только взойдет солнце, в противном случае Ваши растения могут задохнутся.

Полить растения – Еще один способ защитить растения – полить их за день-два до ожидаемых заморозков. Влажная почва лучше держит тепло, чем сухая. Но, ни в коем случае не поливайте растения, когда температура уже опустилась, поскольку в этом случае это может привести к пучению грунта и в конечном итоге растения будут повреждены. Просто вечером накануне ожидаемого мороза слегка полейте растения, это поможет повысить влажность грунта и сократить возможные повреждения.

Мульчировать растения – есть садоводы, которые очень любят мульчировать. Но следует учесть, что мульчирование хорошо не для всех растений – для некоторых нежных растений мульча слишком тяжела; таким растениям предпочтительней способ укрытия (см.выше). среди популярного материала для мульчирования можно назвать: солому, сосновые иголки, кору, и листья.


Лилейник в прошлогодних листьях

Пока держится холодная погода, мульча помогает удержать влагу, а с нею и тепло. При использовании мульчи, старайтесь, чтобы ее слой был толщиной около 5-8 см (2-3 дюймов).

Необогреваемый парник– Некоторым нежным растениям никак не обойтись без необоргеваемого парника. Необогреваемый парник можно найти в садовом центре, или же смастерить самостоятельно. Доски, шлакоблоки, кирпичи – подходящий материал для стенок такого парника, сверху на которые можно положить старую наружную оконную раму. Если Вам срочно нужно сделать временный необогреваемый парник, в качестве рамки пойдет и тюкованное сено/солома – просто расставьте прессованное сено/солому вокруг оберегаемых растений и накройте старой оконной рамой.

Приподнятые грядки/цветники – Во время понижения температуры окружающей среды весьма эффективны приподнятые грядки/цветники. Во-первых, потому, что холодный воздух имеет тенденцию опускаться вниз и, во-вторых, потому что приподнятые грядки также упростят Вам задачу, когда будете укрывать растения.

Лучшее, что вообще можно сделать для нежных садовых растений, это изучить их индивидуальные потребности. Чем больше будете знать, тем эффективнее сможете бороться с заморозками.

Рассказала Nikki Phipps (автор журнала The Bulb-o-licious Garden)

Перевод: Анна Журбенко

«Ваш сад»

Как защитить растения от весенних заморозков
Как защитить растения от весенних заморозков
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений