Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Деревянное покрытие в саду

donna rose
donna rose
2018-01-04 21:22:26
Подписаться

Мечтаете о месте в саду, где Вы будете чувствовать себя уединенно, просторно и комфортно? Или может желаете превратить свою уже существующую террасу в модный деревянный уголок отдыха? Мы внимательно рассмотрели современные деревянные настилы и материалы и пришли к выводу, что они могут выполнять и другую функцию – обеспечивать полную конфиденциальность и приватность Вашей зоны отдыха, и спрятать ее от посторонних взглядов.

Зона отдыха в саду – это место, где собирается вся семья или большая компания друзей, чтобы отдохнуть от трудовых будней и насладиться всеми преимуществами жизни на природе: любоваться закатами и звездным небом и вдыхать ароматы цветущего сада. Поэтому садоводы стремятся создать в своих садах красивые и уютные зоны отдыха, которые расширили бы жизненное пространство и стали бы излюбленным местом их отдыха с весны до осени.

Важное значение в создании комфортной обстановки на террасе играет правильно подобранное половое покрытие. Не последнюю роль при этом, естественно, играют его долговечность, внешний вид и цена. Многие садоводы предпочитают деревянные настилы, и их выбор имеет свои основания: это возобновляемое природное сырье, производство и переработка которого оказывает умеренные нагрузки на окружающую среду. Террасный настил из природного материала позволяет прочувствовать средиземноморскую негу в своем саду. Теплая на ощупь древесина летом почти не нагревается и отлично амортизирует падение. Большая палитра цветов и текстур позволяет подобрать материал к любо­му дизайнерскому решению. Для покрытий террас чаще всего используют доски ясеня, дуба и ели. Большой популярностью пользуется необработанная древесина из ели Дугласа родом из Центральной Европы. Кроме европейской лиственницы многие производители предлагают и древесину сибирской лиственницы, которая характеризуется высокой прочностью и влагостойкостью. Оба вида лиственниц устойчивы к атмосферным явлениям, однако быстро приобретают сероватый оттенок. Качество древесины и уход за ней являются ключевыми свойствами в определении прочности и долговечности деревянного пола. Несмотря на то, что такие настилы устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, все же им необходим соответствующий уход: регулярная уборка, чистка и периодическая защита противогрибковыми средствами и импрегнирования обеспечивают красивый вид террасы, сохраняющийся на долгие годы.

Обновленные уютные террасы так манят, что устоять невозможно

В зависимости от способа укладки деревянного пола можем получить разное визуальное восприятие. Деревянный профиль монтируется двумя способами укладки террасной доски: параллельным и диагональным. Кроме того, лицевая поверхность деревянных досок может быть как гладкой, так и рифлёной. И те, и другие поверхности в одинаковой мере пользуются большой популярностью.

Древесина тропических пород является более долговечной и не требует дополнительных мер по уходу, поэтому стоит дороже. Террасные доски из бангкирай, тика и кумару отличаются особенно высокой прочностью. Как показывает практика, срок службы таких полов насчитывает до 30 лет. Особенными качествами обладают террасные доски из древесины валаба. Этот уникальный строительный материал получают из деревьев затопленного реликтового леса Южной Америки (Суринам). Древесина валаба отличается чрезвычайной устойчивостью к атмосферным воздействиям и гораздо меньше подвержена образованию трещин по сравнению с другими видами древесины. Со временем пол из валаба приобретает однородный серебристо-серый налет. Если Вы хотите сохранить изначальный цвет древесины, ее нужно ежегодно обрабатывать пигментированным маслом.

При всех своих достоинствах террасные доски из древесины тропических пород имеют одну серьезную проблему: хищническое отношение к тропическим лесам. Если Вы решились приобрести тропическую древесину, непременно поинтересуйтесь, имеет ли она сертификацию FSC (Forest Stewartship Council) — международной организации, создавшей систему подтверждения экологической и социальной ответственности управления лесами. Знак FSC на древесине или на сделанном из нее товаре — это показатель того, что продукция происходит из леса, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство.

Альтернативные варианты твердой древесине

Предпочитаете использовать древесину местных пород, и в то же время выдвигаете высокие требования к долговечности? В последние годы все больше завоевывает признание термически модифицированная древесина (ТМД), так называемая «термодревесина». При ограниченном содержании кислорода в закрытой печи древесину местных пород – это чаще всего сосна или бук – сильно нагревают, при этом происходит изменение химической структуры стенок клеток, но без изменения их химического состава. В результате термической модификации естественный цвет древесины темнеет. Термодревесина весьма устойчива к погодным условиям, а также к воздействию влаги, грибков и насекомых. Любое дерево под действием солнца становится серым. Термообработка, к сожалению, не может убрать этот недостаток. Потому для сохранения цвета рекомендуется вскрывать поверхность изделий специальным маслом с защитой от ультрафиолета.

Следующей альтернативой являются террасные доски под названием «Dauerholz». Один гамбургский столяр сделал сенсационное открытие: для пропитки массивной древесины он взял воск, который по сравнению с другими консервирующими средствами пропитывает древесину до самой сердцевины, что обеспечивает ей глубокую защиту. Такой материал выдерживает высокие нагрузки, обладает хорошей устойчивостью к погодным воздействиям, влаге и вредителям. По своим свойствам пропитанная воском древесина похожа на древесину тропических пород.


Террасная доска «Dauerholz»

Не таким уж малоизвестным материалом для террасного настила является бамбук со всеми его положительными качествами: поскольку древесина бамбука не содержит дубильные вещества или смолы, она не изменяет цвет, не деформируется и обладает высокой устойчивостью к влаге. Бамбуковые полы обычно обрабатываются восковым раствором.

Термообработанная террасная доска «Brenstol» (Эстония)

Легкий в уходе альтернативный вариант: композиционный материал из древесины и пластика (ДПК)

Тот, кто желает сэкономить и при этом сохранить визуальный эффект текстуры древесины, отдает предпочтение древесно-полимерным композитам (ДПК), которые являются реальной альтернативой натуральному дереву. Современный материал, в состав которого входит натуральное дерево и связующий полимер, имеет свои преимущества: полы из ДПК приятны на ощупь, не имеют сучков и не скользят даже в дождливую погоду. Террасные композитные доски легко поддаются сверлению, распилке и фрезеровке. Как правило, для изготовления ДПК используются древесные отходы, древесина тропических пород здесь не применяется. Террасные композитные доски ДПК имеют естественную окраску – терракотовую, каштановую и цвет карбон. Чтобы такой настил долгое время сохранял привлекательный вид, не темнел и не изменял окраску, его рекомендуется чистить специальными средствами, предназначенными для чистки ДПК-полов.

Советы для самостоятельной укладки настила из террасной доски

Прежде, чем Вы приметесь самостоятельно укладывать настил из террасной доски, хотим обратить Ваше внимание на некоторые детали:

Надежная опорная конструкция позволит избежать контакта с землей. Таким образом настил будет защищен от влаги, грязи и листвы.

И не забудьте предусмотреть систему дренажа для отвода воды, в противном случае после каждой летней грозы на террасе будут стоять лужи – рассадник грибков, плесени и мха.

Кроме того, чтобы на террасе не образовывались лужи, ее делают с уклоном на 2% в направлении от стен дома. Это позволит дождевой воде свободно стекать с террасы в водосток или в желоб.

Площадь террасы не должна быть слишком маленькой. Хотите разместить здесь всего лишь лежак или желаете поставить стол со стульями? В таком случае минимальная площадь террасы составит 3х3 м2. Если на террасе планируется устроить вечеринку-гриль, то Вам понадобится больше места для дополнительного стола и стульев. Прежде всего, на больших террасах интересно выглядит настил из нескольких видов материалов.

Терраса – это большое поле для идей, например, при укладке террасы доской или плиткой можно оставить место для посадки красивых цветов или для создания небольшого пруда.

Защита от ветров и назойливых взглядов

Чтобы чувствовать на террасе уют домашнего тепла, оставаясь практически на улице, следует позаботиться о защите от ветров и одновременно от посторонних взглядов. И не важно, из какого материала будет создана защита – из дерева, древесно-полимерных композитов, бамбука или ивовой плетени – она должна быть ненавязчивой и гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Готовые элементы забора можно объединить в индивидуальные решения: некоторые производители предлагают хитрые решения, сочетающие в себе дерево и современные материалы. Или же из большого разнообразия проверенных материалов можно выбрать тот, что Вам нравится, и изготовить из него единственную в своем роде защитную ширму. Главное, чтобы деревянные столбы не контактировали с землей. Для этого предварительно в землю следует закопать обрезки металлической трубы. В эти трубы вставляются деревянные столбики. Массивные деревянные стены зачастую зрительно сужают пространство. Поэтому рекомендуется использовать элегантные модели с окнами или модели, имеющие зазоры между отдельными элементами.

Если Вы предпочитаете что-то более надежное, можете возвести в саду настоящую стену, неважно из какого материала – клинкера, кирпича, природного камня или декоративного бетона – здесь фантазии нет предела. В последние годы большой популярностью пользуются габионы – металлические конструкции, заполненные камнями, обращающие на себя внимание своим современным видом.


Профили из лиственницы образуют красивый контраст к алюминиевым столбам черного или серебристого цвета.

В Германии ширмы или стены для защиты от посторонних взглядов имеют высоту от 1,20 до 1,80 м. Эти данные прописаны в действующих на территории Германии Земельных строительных правилах, которые необходимо соблюдать. При этом проект таких стен законопослушный немец обязательно должен обсуждать непосредственно со своими соседями.

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Деревянное покрытие в саду
Деревянное покрытие в саду
Деревянное покрытие в саду
Деревянное покрытие в саду
Деревянное покрытие в саду
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Мила
2018-01-04 22:56:48
0
Мне местечко у водоема очень понравилось. Террасная доска очень хорошо и нравится, но «не потянуть» с пенсии такую красоту…
donna rose
2018-01-05 20:42:41
0
да всё красиво, всё хочется…
Sun
Sun
2018-01-05 23:33:09
0
Террасная доска у нас в парках в основном применяется, красиво.
donna rose
2018-01-06 11:27:13
0
в центре Москвы сейчас замостили много площадок для Рождественского фестиваля, такие деньги…
Оксана-ник
2018-01-07 09:34:11
0
для парков расточительно, наверное… не такая уж у них хорошая изностойкость для общественных мест с большим количеством посетителей… если только на определенных площадках
donna rose
2018-01-08 19:05:01
0
это временно-сейчас, уберут 9-го… но так здорово!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений