Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подбор растений для укрепления склонов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-25 04:42:00
Подписаться

Многие владельцы приусадебных участков, расположенных на склонах, жалуются, что подобные особенности рельефа значительно ограничивают возможности по дизайну и подбору растений.

Природа щедра на растительный материал, и среди его разнообразия не составит труда подобрать подходящий для укрепления склона ассортимент. Ассортимент ковровых растений весьма и весьма обширен. Здесь важно только учесть все нюансы: о каком склоне идет речь – большом или маленьком, пологом или крутом, южной или северной его стороне, солнечной или теневой и т. д.

Лучший вариант укрепить склон с небольшим уклоном — это засеять его газонными злаковыми травами. За счет своей разветвленной корневой системы злаки создадут довольно плотную дернину, что, собственно говоря, и нужно. Обычно для укрепления склонов используют различные сорта овсяницы (или фестуки). В частности, отлично подходят овсяница луговая и овсяница красная. Однако следует помнить, что фестука предпочитает расти на хорошо освещенных участках, поэтому высаживать ее желательно с солнечной стороны склона.

Надежно укрепит склон и клевер белый, который можно высеять как в чистом виде, так и в составе со злаковой травосмесью. А еще интереснее к злаковым травам добавить полевые цветочки вроде васильков, лютиков и пр. В таком случае получится интересная имитация естественной лужайки.

Для засевания склонов газонными травами необходимо придерживаться особой технологии, ведь мелкие семена легко могут смыться по склону вместе с водой. Рекомендуется при помощи граблей через каждые 10 см проделать в почве борозды глубиной не менее 2-3 см. Сначала именно в эти «ямки» высевают семена, а уж затем приступают к засеванию пространств между бороздами, после чего слегка утрамбовывают почву. Теперь их нужно полить, и делать это нужно, понятное дело, крайне осторожно. Рекомендуется поливать небольшими порциями, тоненькими струйками, не спеша. Также с успехом применяется георешетка.

Почвопокровники удобны тем, что быстро растут, за достаточно короткий срок покрывая немалые расстояния. Да и ухаживать за ними не так уж и сложно. Среди кандидатов прописаться на склоне можно назвать плющ обыкновенный. Его достоинства: он отлично держит почву, неплохо переносит низкие температуры, может расти в легкой или даже полной тени.

Можно порекомендовать высадить на склоне барвинок – многолетний низкорослый стелющийся полукустарник. Он также предотвращает смыв почвы на склонах. Отличается данное растение сравнительно небольшими размерами как надземной части, так и корневой системы. Барвинок хорошо размножается частями укоренившихся побегов и уже к концу второго года произрастания образует плотный симпатичный ковер из стеблей и листьев. К тому же этот живой покров подавляет рост сорняков.

Хорошо держит почву своими корнями и крупноцветный зверобой чашечковый. Это растение считается достаточно неприхотливым и неплохо растет на солнце и в тени. Желательно ранней весной посадки растения подстригать, оставляя над уровнем земли не более 10 см. Если придерживаться данного правила, склон будет выглядеть ухоженным и аккуратным.

Украсит склон и очень популярная в ландшафтном дизайне живучка ползучая, которая комфортно чувствует себя практически в любых условиях: на солнце и в тени, на плодородной и бедной почве, на сухом и влажном грунте и т. д. Цветет живучка в мае – июне привлекательными мелкими цветками.

Нередко на склонах высаживают различные очитки, или седумы. Заслуживает внимания очиток ложный, который в природных условиях произрастает на Кавказе и горных районах Турции. В июле – августе появляются красные или розовые цветки, собранные в щитковидные соцветия.

Просится на склон и вербейник монетчатый, или луговой чай. Причем его советуют использовать для укрепления очень крутых склонов. Данное стелющееся растение одинаково благополучно развивается и в тени, и на солнце. Исключение составляют его желтолистные сорта (например «Aurea»), которые при недостаточном освещении могут утратить свою оригинальную окраску.

Интересный вариант для очень крутых склонов – вязель пестрый, или секироплодник. Это вьющееся растение семейства бобовых обладает мощной корневой системой, углубляющейся вглубь на 120 см. Кроме того, в июле вязель еще и красиво цветет розовыми цветками. Данное растение любит свет, поэтому сажать его следует только на солнечной стороне склона. Размещать вязель желательно тесно друг к другу. При этом, чем круче склон, тем теснее должны быть посадки. Поскольку со временем вязель вырастает до 90 см в высоту, его необходимо время от времени стричь.

Плотный ярко-зеленый покров можно получить и с помощью пахизандры – полукустарника с неодревесневшими побегами. Главное достоинство всех видов пахизандры заключается не в цветках, которые слишком мелкие и порой просто незаметные глазу, а в самом лиственном покрове. Посадки пахизандры не меняют свежий окрас зелени практически круглый год.

Подходят для укрепления склонов также солнцесвет (стелющийся полукустарничек, цветущий желтыми, похожими на маленькие солнца цветами), гипсофила ползучая (характеризуется мелкой сизоватой листвой и многочисленными бело-розовыми цветками, которые распускаются в середине лета), горец чудесный (выделяется розовыми соцветиями в виде колосьев), ясколка и многие другие.

Если речь идет об озеленении больших по площади склонов, в самый раз вспомнить о более крупных представителях флоры, то есть кустарниках и деревьях. Их можно высаживать как группами, так и одиночно. Сплошных кустарниковых посадок в садах желательно избегать. Гораздо целесообразнее будет совместить посадки кустарников с почвопокровниками.

Для высадки на склонах обычно рекомендуют использовать следующие растения:

Барбарис обыкновенный и прежде всего его краснолистные садовые формы, а также барбарис Тунберга

Можжевельник казацкий

Кипарисовик золотистый

Сосна горная

Разновидности ели

Кедр

Всевозможные кизильники

Различные виды и формы спирей

Айва японская

Бузина

Ракитники (в частности ракитник «Золотой дождь»)

Сумах виргинский, или уксусное дерево

Форзиция

Ползучие шиповники и плетистые розы («Эксцельза» с красными цветами и «Дороти Перкинс» с розовыми цветами)

Дрок

Дейция («Лемуана»)

Пион древовидный

Скумпия

Чубушник

Сирень

Рябинник

Карликовая вишня, можно использовать также вишню войлоную

Облепиха

Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ирина
2019-07-25 14:06:46
0
Благодарю, очень интересно и познавательно. Мне требуется укрепить склон над подпорной стенкой. С удивлением узнала про горец чудный, он у меня растёт как сорняк, а оказывается, это просто природа обо всём уже позаботилась :)
Оксана-ник
2019-07-25 19:51:18
0
И обязательно используйте сетку — это дополнительно защитит землю от вымывания дождями, выветривания.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений