Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опасные подкормки для растений.

donna rose
donna rose
2019-06-17 18:06:46
Подписаться

facenewss. ru

Базовые технологии растениеводства предполагают использование навоза в качестве основного и единственного удобрения. Борьба с сорняками должна осуществляться методом механической прополки. Но при таких условиях сложно добиться большого урожая с отменными вкусовыми и товарными качествами. Именно поэтому огромный спрос получили специальные препараты.

Эффективные удобрения

Удобрения

Самыми востребованными считаются фосфорные, азотные и калийные подкормки. Востребованный йод, кальций и другие элементы из таблицы Менделеева могут входить в состав определённых удобрений. Культуры быстро поглощают эти вещества, за счёт чего усиливается их рост и плодоношение. Но при перенасыщении грунта может происходить деградация почвенного слоя. Больше всего страдает гумус, так как в неблагоприятных условиях запас этого природного удобрения постепенно снижается.

Круговорот азота

Не менее важной экологической проблемой является загрязнение грунтовых вод. Это связано с недостаточной усвояемостью фосфора и азота культурами. В результате этого в водоёмах начинается усиленный рост водорослей, что чревато заболачиванием. Отмершие растения под воздействием гнилостных бактерий выделяют сероводород и метан, из-за чего сокращается количество ценного кислорода в воде. Ситуация приводит к мору рыбы.

Группа риска

Специалистам удалось определить 10 самых опасных подкормок для растений. Основная проблема всех азотных удобрений в том, что они негативно влияют на состав грунта. В категорию опасных подкормок вошли следующие средства:

Аммиачная селитра

Хлористый калий

  1. Аммиачная селитра.
  2. Мочевина (карбамид).
  3. Цианамид кальция.
  4. Сульфат аммония.
  5. Азофоска.
  6. Натриевая селитра.
  7. Суперфосфат простой.
  8. Кальциевая селитра.
  9. Хлористый калий.
  10. Двойной суперфосфат.

Избыток этих подкормок опасен не только для людей, но и для животных. Вредные вещества проникают как в корнеплоды и зелень, так и в другие растения вместе с водой. Самыми опасными и ядовитыми являются нитраты.

Снижение вреда

Эксперты рекомендуют огородникам и садоводам придерживаться нескольких простых рекомендаций, благодаря которым можно минимизировать негативное воздействие удобрений на человека и окружающую среду. Основные советы экспертов:

Советы эксперты

  • Перед использованием препарата необходимо изучить все особенности выращиваемой культуры.
  • Качественная защита пахотных земель от разрушения и вымывания позволяет предотвратить попадание минеральных компонентов в водоёмы.
  • Нужно использовать средства, которые замедляют процессы химических реакций. Нельзя допускать взаимодействия азотосодержащих подкормок с воздухом.

Необходимо придерживаться основных мер предосторожности, а также не превышать допустимую пропорцию внесения питательных препаратов. Соблюдение всех норм и правил при работе с опасными подкормками позволит сохранить экологический баланс, а также избежать загрязнения окружающей среды.

Опасные подкормки для растений.
Опасные подкормки для растений.
Мне нравится7
1
Добавить в закладки
1940

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-06-17 20:41:07
0
Все хорошо в меру и по потребности.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений