Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Приспособление для подкормки растений в труднодоступных местах

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-06-18 23:26:30
Подписаться

В течение лета неоднократно приходится подкармливать растения настоями трав, коровяка, куриного помета или растворами минеральных удобрений. При этом определенное количество раствора надо вылить в определенное место, не слишком близко и не слишком далеко от корня растения. При этом крайне нежелательно облить раствором листья.

Благодаря простейшему устройству мне теперь не приходится добираться в самые труднодоступные места, чтобы внести раствор в нужное место, не расплескав его. Устройство изготовлено из доступных материалов. Беру 1,5-2-литровую пластиковую бутылку и превращаю ее в воронку, обрезав днище. Соединяю ее с помощью толстостенного шланга с полуметровой пластиковой трубкой (можно использовать алюминиевую лыжную палку). Получается что-то наподобие воронки с длинным носком. Конец трубки ставлю в труднодоступное место, например, в центр колючего куста крыжовника, в заросли кабачка, огурца, под куст капусты, то есть туда, куда нельзя аккуратно вылить ковш раствора. Выливаю в воронку раствор, и он поступает в нужное место.
На суглинках почва плотная, и вылитая жидкость растекается по поверхности. Поэтому я к концу трубки жестко прикрепил 2 стальные пятимиллиметровые проволоки с заточенными концами. Эти зубья-рыхлители выступают за трубу на 4 см. Это позволяет, прежде чем вылить жидкость, разрыхлить поверхность того места, куда намерен вылить раствор. Ставлю в нужное место трубку так, чтобы зубья рыхлителя вошли в почву и она закупорила конец трубки. Черпаю ковшом раствор из ведра и выливаю в воронку. Далее дело техники — слегка шевелю трубку, и раствор попадает в нужное место, не растекаясь. Если подкармливать надо много растений и приходится часто наклоняться к ведру с раствором, использую рыбацкий ведерный канн (в нем рыбаки носят живцов). Он с ремнем, можно надеть через плечо на непромокаемый фартук.
Так подкармливать быстро, удобно и экономно. Этим приспособлением рассыпаю и сухие минеральные удобрения, золу.
Н. Сургутанов, Тульская область, с. Павловка
Мне нравится10
4
Добавить в закладки
1588

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2019-06-18 23:28:30
0
Рисунка, схемы, чертежа, фотографии автор к своему рассказу не приложил, но рассказано, в принципе, все подробно и понятно. И я решила поделиться его советом — вдруг, кому-то пригодится.
паук
2019-06-21 18:47:02
0
Что за…? Стебель сразу переходит в корень по мнению автора? Не обязательно лезть в середину куста чтобы удобрить, для этого есть приствольный круг.
Оксана-ник
2019-06-23 22:45:24
0
Кому нужно, тот возьмет на заметку.
donna rose
2019-06-19 20:12:41
0
интересная идея, как и всегда у нас здесь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений