Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Самодельное приспособление для снегозадержания

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-12 02:32:26
Подписаться

В последние годы снег задерживаю очень удобными, самодельными щитами. Потолок нашего сельского дома был покрыт декоративными плитками. Их размеры 50Х50 см. Подошло время их обновить, заменить. Аккуратно снял, собрал, подумал и пришел к выводу: это же очень легкий и удобный материал для изготовления щитов для задержания снега в саду.

Материалы для изготовления одного щита: плитки – 4 шт; рейки (ширина 3-4см, толщина 1,3-1,5 см, длина 70-75 см) 4 шт; рейки шириной и толщиной такие же, но длина 100-105 см — 4 шт; гвозди.

Кладем две 100-ые см рейки параллельно на горизонтальную плоскость на расстоянии друг от друга 50 см. На них в два слоя 4 плитки.

Получается шит шириной 100 см, высотой 50 см.

Сверху кладем еще две рейки и закрепляем, забиваем гвоздями.

Далее по краям прикрепляем «ножки», также с обеих сторон перпендикулярно кладём 70-75 см рейки и забиваем гвоздями. Вот 1 щит готов.

Зимой в нужных местах сада, где снег выдувается, поперек господствующих ветров ставлю их в один ряд. Когда их засыпает снегом, вытаскиваю и ставлю снова. Так наращиваю толщину снега. Надо – переставляю на другое место. Они очень легкие, удобные. Кстати, можно щиты изготовить и из совершенно новых плиток – они не очень дорогие.

На фото: общий вид готового щита; вот так в один ряд устанавливаем щиты зимой

Автор: Франс Хасанович Халилов, Бугульма.

Самодельное приспособление для снегозадержания
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-01-16 03:37:55
0
На сегодняшний день в мире существует один забавный и весьма молодой праздник – День снега. С 2012 года он закреплен в экологическом календаре на 20 января.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений