Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание лилейников

admin
admin
2015-03-27 13:01:29
Подписаться

Лилейник является цветком интеллигентного лентяя. По этому поводу есть даже такое известное высказывание: если лилии — любимые цветы королей, то лилейники — радость их садовников. По другому лилейник еще называют — красоднев, хотя правильное его название — гемерокаллис. Само название цветка говорит о том, что лилейник относится к семейству лилейных.

Второе название цветка — красоднев — отражает в себе то, что жизнь у него довольно короткая. Под вечер каждый цветок распускается, проживает всего один следующий день, а к вечеру увядает. Когда цветок отцветает, он сворачивается в трубочку, и таким образом совершенно не портит общий вид растения.

Стоит отметить, что в каждом цветоносе может быть до 40 бутонов, причем 3 — 4 бутона распускаются одновременно, а в каждом растении может быть не один десяток цветоносов, которые подрастают не одновременно. То есть, другими словами, выращивание лилейников сопровождается продолжительным и достаточно обильным цветением.
Лилейник является удивительно неприхотливым и стойким растением. Все что нужно сделать — это правильно его посадить, после чего на ближайшие 10 лет вся работа на этом заканчивается. Согласитесь, такое растение действительно радость для садовника. Лилейники могут замечательно расти и цвести не только на солнце, но даже в полутени, например, под пологом дерева с южной стороны. Эти растения могут мириться с довольно скудной почвой, но все — таки, если почва хорошо удобренная, то развиваются быстрее. Для лилейников предпочтительны почвы, близкие к нейтральным, но слабокислые тоже подойдут (рН 5 — 6).
Хоть растения и достаточно засухоустойчивые, но в сухую и жаркую погоду пить все — равно хотят, поэтому не забывайте их поливать, особенно до цветения. Полоть сорняки под лилейниками нужно лишь в первые годы жизни, потому что когда растения подрастут, то сорнякам не останется места под солнцем под пологом раскинувшиейся листвы. Без пересадки растения могут расти на одном месте не менее 10 лет, то есть они долгожители.

Вредителей лилейники практически не имеют, и ничем они не болеют. Единственное, из — за переувлажнения почвы корневая шейка может загнить. Чтобы этого избежать, не стоит сажать лилейники в низких местах, особенно, если рядом стоят грунтовые воды. В таком случае выращивание лилейников лучше выполнять на приподнятой грядке.
Также рекомендуется подсыпать крупный речной песок вокруг корневой шейки. Растение имеет мощное, но в то же время коротковетвистое и компактное корневище, что позволяет разместить довольно много растений на сравнительно небольшой площади. Схема посадки может быть 50 х 50 см. Корни лилейника глубоко проникают в почву, образуя подземные столоны.

Пышный, роскошный вид растению придает прикорневая розетка длинных, широких или узких листьев, которые изогнуты дугой. Прямые и прочные цветоносы, которым подвязка не требуется, поднимаются высоко над листьями. Они несут большое количество бутонов, которые постепенно раскрываются. Современные сорта имеют настолько элегантные цветки, что они напоминают лилии самой разнообразной расцветки (кроме белой, синей и голубой). Часто можно встретить двухцветные, со штрихами и полосками или кольцами другого цветка или тона.

Выращивание лилейников
Выращивание лилейников
Выращивание лилейников
Выращивание лилейников
Выращивание лилейников
Выращивание лилейников
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Iwanna
2015-03-27 22:52:15
0
Очень люблю лилейники. Нынче заказала еще несколько сортов. Посмотрела на картинки и задумалась, может их всех в кучку собрать или куртиночками по сортам посадить? Что присоветуете, знатоки?
Марина
2015-03-28 11:54:45
0
Какая красотище!!! очень хочу развести, но у нас не продают… Они размножаются корешками?
Марийка
2015-03-28 23:58:10
0
А интернет магазины для чего? Там можно купить все что угодно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений