Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание кабачков

Alina
Alina
2016-03-28 23:00:21
Подписаться

Я как начинающий дачник в прошлом году осилила только цветы, в этом году все же решилась взяться за огород. Разыскиваю полезную информацию и делюсь с вами, вдруг кому-то тоже пригодится. Буду рада, если тоже поделитесь полезными советами и статьями для таких начинающих огородников как я)))


Кабачки можно использовать в пищу в незрелом виде — 8—12-дневные зеленцы длиной 20—25 см, диаметром до 10 см; в эту пору созревания они имеют особенно приятный вкус.



Кабачки менее требовательны к теплу, чем огурцы; семена кабачков начинают прорастать при 8—9,5°. При посеве семян в прогретую почву на глубину 10 см всходы появляются через 6—7 дней. Минимальная температура для развития плодов 15°, оптимальная — 26—27°.



У кабачков короткий период вегетации — всего 50—60 дней до первого сбора плодов, поэтому семена их можно высевать прямо в открытый грунт даже в северных районах страны. Однако ранние урожаи кабачков получают при посадке 20—25-дневной рассады, выращенной в питательных горшочках диаметром 10 см. В комнатных условиях рассаду следует выращивать до двух-трех настоящих листочков.



Для мощных растений кабачков требуются значительные расстояния как между рядами, так и между растениями — не менее 70 см. Перед посадкой рассады делают глубокие лунки диаметром 30—35 см и, несмотря на то что при подготовке участка были внесены органические и минеральные удобрения, в каждую насыпают по полведра перегноя или компоста и полный спичечный коробок гранулированного суперфосфата.



Если нет возможности вырастить рассаду, то можно прорастить семена до появления мочки корней и темно-зеленых семядолей. Семена помещают в ящик с опилками, увлажненными навозной жижей и добавленной в нее борной кислотой (0,5 г на 1 л жижи), и проращивают их на свету при температуре 20—25°, не допуская высыхания опилок.



Пророщенные таким образом семена осторожно высаживают в подготовленные лунки по две-три штуки и поливают теплой водой (20—25°). После появления первого настоящего листа в лунке оставляют по одному растению.



Кабачки не требуют высокой влажности воздуха, поэтому их можно поливать под корень, сочетая поливку с подкормкой — 2—3 столовых ложки азотных и 1 ложку калийных удобрений на ведро воды — сначала на 10, затем на 5 растений. Прищипку растений кабачков обычно не применяют, однако доказано, что прищипка верхнего основного стебля во время бутонизации увеличивает урожай плодов. Плоды собирают каждые 6—8 дней, причем лучше их не срывать, а срезать ножом вместе с плодоножкой.

Выращивание кабачков
Выращивание кабачков
Мне нравится1
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Елена из СПб
2016-03-29 14:21:00
0
Совет начинающему садоводу: не применяйте удобрения. Я никогда не применяю и не применяла. Всегда с урожаяии. Готовлю землю, делаю ее плодородной. Почитайте про природное, органическое земледелие.
Alina
2016-03-29 20:09:56
0
Спасибо! Обязательно поизучаю органическое земледелие! Сама не хочу химию!
С землей у нас беда полная, в том году так и не дошли до нее руки все стройка, да стройка, в этом может начнем, но первые грядки решили сделать насыпные (или как они правильно называются, когда яз ящиков или досок сколачивают, высокие такие). Решили закупить все таки плодородную землю, хотя бы для первых опытов, а там, конечно, будем стараться облагородить то, что есть, но понимаю, что это в нашем случае это много времени займет. У нас соседи очень обеспеченные, поизучали этот вопрос и пришли к выводу, что только завозить, иначе уйдет слишком много лет. Во они пригнали 3 трактора, несколько камазов земли, навоза… и за несколько дней им все сделали, очень классно, конечно, но не все такие расходы потянут, даже боюсь спросить, сколько это может стоить. Поэтому будем изучать и по-тихоньку что-то делать с этой жирной глиной)))
Елена из СПб
2016-03-29 23:21:45
0
У нас тоже строительство. Я глину в ход пустила, чтобы не вывозить с участка и поэкспериментировать. И ещё глины осталось на эксперименты, соседям раздаю. ))) Я органику, какая есть, слоями с глиной чередую. В том году уже увидела результат небольшой. У нас тоже грядки в коробах. Доверху уложила всё и посеяла сидераты. А землю дала соседкам ту, что с 2014 года была в куче, а в том году ещё добавила траву, сено, бумагу и картон. Я кучу сидератами хочу засеять, красиво и польза. Фацелия очень нравится, мой любимый сидерат.
Вам удачи! Дорогу осилит идущий.
Alina
2016-03-31 21:49:57
0
Да, про сидераты мне надо хорошенько вопрос поизучать!
Благодарю!
ted
ted
2016-03-29 18:51:12
0
если захотеть то все получиться
Alina
2016-03-29 20:01:26
0
Очень хочу! И верю, точнее знаю, что получится))) Очень хочется)))
Alina
2016-03-29 20:01:48
0
Красавцы! Может и я осенью похвастаюсь)))
Мила
2016-03-29 19:42:43
0
А у меня последних два года с кабачками просто какая-то беда! Сами растения растут и развиваются очень хорошо, но вот завязи не дорастают до нормальной величины ( чтобы можно было сорвать и съесть ) — с кончика начинают гнить. Листья чистые. Два года до этого не знала куда девать, раздавала всем, а тут… прям стыдоба! Они ведь совсем неприхотливые.
Alina
2016-03-30 18:35:12
0
У меня свекровь совсем не огородница, на старой даче сеяла кабачки и тыкву прямо в открытый грунт. За лето пару тройку-раз приезжала на дачу, а осенью отличный урожай собирала. Все говорила, что за ними никакого ухода не надо, сами везде прорастают. А тут вот купли новую дачу, а там плодородной почвы совсем нет (я так подозреваю, что просто весь плодородный слой срезали и продали), так вот она посадила свои кабачки и тыкву — не выросло абсолютно ничего… точнее где-то что-то проклюнулось, так такими маленькими росточками все лето и простояли. Так что в этом году буду пробовать первый раз в жизни все сама сажать, но грядке будем делать высокие, а землю будем закупать.
Оксана-ник
2016-03-29 21:07:25
0
… чрезмерная сырость, влажность воздуха?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений