Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном

Лариса
Лариса
2021-01-09 14:02:41
Подписаться

 Источник   https://6cotok.org/2121666843901954075/samostoyate...

Не могу не поделиться этой статьей. Лилейники в саду моя слабость, очень их люблю. а вот селекцией никогда не занималась, хотя мысли такие были.Может они не только у меня одной и есть еже такие же садоводы.  Статья с сайта, а фотографии размещу своих лилейников. И так статья.

Эти многолетние травянистые корневищные растения давным-давно выращиваются в наших садах в качестве декоративных культур. Желтые, розовые, оранжевые, красновато-коричневые изящные цветы никого не оставляют равнодушным – и это только их природные формы.
Гибридных же лилейников – с цветками самых необычных форм, размеров и цветом лепестков – на сегодняшний день в мире насчитывается более сорока тысяч, хотя первое такое растение официально появилось лишь чуть более ста лет назад! Сегодня можно увидеть цветки лилейника нестандартной окраски, с полосками или пятнами, а также биколор, цветную окантовку, махровость, «рюши», зубчатый край лепестков…Почему бы не попытаться создать такую красоту «собственноручно»? На самом деле опыление лилейников – процедура совсем не сложная, а в результате, самостоятельно выбрав родительские пары, вы сможете получить растения, которых нет ни у кого, правда, заманчиво?

Какие лилейники можно скрещивать?

Для начала стоит кратко вспомнить школьный курс ботаники.
Если вы не настроены чересчур серьезно, занимаетесь цветоводством для души, любите сюрпризы и не собираетесь вести строгую селекцию на какой-нибудь один признак (цвет цветка, гофрированность лепестков, период цветения и т.п.), для скрещивания вам подходят практически любые лилейники, способные образовывать фертильную пыльцу и коробочки с семенами (да, есть такие сорта, которые их в принципе не образовывают).Самое важное – помнить про хромосомный набор лилейников (плоидность): они бывают диплоидными (22 хромосомы) и тетраплоидными (44 хромосомы). Так вот – скрещивать можно только диплоиды с диплоидами или, соответственно, тетраплоиды с тетраплоидами. Иначе семена не завяжутся в принципе – в редком случае вы можете получить стерильный триплоид (33 хромосомы).Опять же при минимальном представлении о генетике должно быть понятно, что удвоенное, по сравнению с диплоидами, количество хромосом у тетраплоидов дает больше возможностей в гибридизации.Узнать плоидность того или иного сорта лилейников можно в специализированных справочниках или в базе данных Американского общества лилейников (American Hemerocallis Society).В остальном полагайтесь на здравый смысл – понятно, что если вы хотите получить белый цветок, вряд ли в родительские пары нужно подбирать красные или желтые лилейники, а желая увидеть махровые лепестки – брать родителей с простыми и т.д.Если же вы «гонитесь» за каким-нибудь конкретным признаком, нашего материала вам будет мало – придется покупать селекционный материал за большие деньги у ведущих гибридизаторов мира, отслеживать родословные лучших сортов, изучать доминирование одних наследственных признаков над другими и схемы «смешивания цветов» при скрещивании, тщательнейшим образом подбирать пары родителей, помнить, какие из признаков и качеств передаются преимущественно мужскими, а какие – женскими растениями и т.д. Если решите озаботиться таким серьезным подходом – поищите специализированную литературу.

Как и когда опылять лилейники?

Собственно селекция (опыление) лилейников технических трудностей не представляет. В каждом цветке имеются пестик и шесть тычинок с пыльниками. Для того чтобы произошло переопыление, пыльца из тычинок одного родительского растения («папы») должна с вашей помощью попасть на пестик второго родительского растения (будущей «мамы»).
Как это сделать? Вы можете аккуратно отделить тычинку и стряхнуть содержимое пыльника на рыльце пестика или потереть их друг о друга. Важно – пыльца должна быть зрелой (сухой, рассыпчатой, золотисто-желтого или коричневатого цвета), а пыльник – созревшим (на поверхности рыльца должна выступать липкая жидкость). Если на рыльце осталась пыльца – процесс состоялся. После удачного опыления многие цветоводы для чистоты эксперимента закрывают рыльце с пыльцой, надев сверху «защитку»-колпачок, например, из тонкой фольги.Затем вам останется лишь неким образом пометить для последующего анализа результатов, каким сортом-«папой» вы опылили данное растение-«маму». В качестве маркера подойдут пластиковые бирки с несмываемыми надписями, цветные нелиняющие шнурки или проволока и т.п.

В какое время лучше проводить процедуру опыления лилейников?


Лучшее время для ручного опыления лилейников – раннее утро, когда цветы уже открываются, а насекомые-опылители не начали свою активную деятельность. Но не спешите – к началу процедуры пыльники должны успеть раскрыться, пыльца – высохнуть и стать «пушистой», но еще не осыпаться, а рыльце пестика – увлажниться. Для разных сортов лилейника это время наступает с 6 до 11 часов утра (в зависимости от сроков раскрывания цветков).Сбору пыльцы и удачному опылению могут помешать излишне жаркая (более 28°C) либо, напротив, дождливая погода.Для дальнейших экспериментов вы можете сохранить пыльцу лилейников, которыми особенно дорожите, на срок около года. Для этого нужно хранить срезанные тычинки с пестиками в промаркированных бумажных пакетиках или герметически закрывающихся пластиковых ампулах в морозильной камере холодильника.Если опыление прошло успешно, то через несколько дней опыленный цветок лилейника увянет и отвалится сам (не обрывайте его!), а на его месте появится молодая семенная коробочка размером с горошину.

Сбор, хранение и посев семян лилейника

Созревание трехгранной семенной коробочки лилейника происходит 40-60 дней – это зависит от сорта растения и климатического пояса выращивания. За это время она заметно увеличится в размерах, потемнеет и начнет раскрываться (растрескиваться).
Не пропустите момент – иначе созревшие семена просто высыпятся из коробочки на землю и ваш труд пропадет даром! Для подстраховки можно защитить семенную коробочку марлевым мешочком.Если для вызревания семян не хватает положительных температур, можно срезать цветоносы с коробочками и поставить в емкости с водой в теплое помещение на дозревание. Делать это нужно не раньше, чем через 36 часов после опыления.Количество семян в одной коробочке лилейника может колебаться от одного до тридцати штук. Полностью созревшие семена черные, блестящие, плотные, округлые. После сбора их необходимо обсушить пару дней при комнатной температуре, а затем отправить в песке и маркированных бумажных пакетиках на хранение в холодильник (не в морозилку!). Обязательно в процессе хранения проверяйте состояние семян – не заплесневела ли тара. Если пакетики стали влажными, допустимо вынуть семена и снова обсушить их, а затем отправить на хранение в новых сухих пакетиках.Высевать собранные собственноручно семена лилейника можно либо под зиму в октябре в этот же год (так они пройдут естественную стратификацию), либо уже в апреле/мае в почву – в зависимости от температурных особенностей вашего региона.Посев производится по одной штучке в лунку с расстоянием между ними около 15 см. Всходы появляются примерно через 2-3 недели. Для улучшения всхожести семена перед весенним посевом можно замочить в стимуляторе роста.Возможно также рассадное выращивание лилейника – вы в домашних условиях с досветкой производите выгонку рассады (семена сеют обычно в марте), а затем уже после закалки высаживаете ее в открытый грунт. В течение сезона растения лилейника будут вам благодарны за обильный полив и органические подкормки. В августе можно рассадить разросшиеся кустики подальше друг от друга (около 30 см), а на зиму их нужно обрезать и укрыть.При хороших климатических условиях и длительном вегетационном периоде зацвести ваши новые лилейники могут на 2-3-й год жизни после посева. Важно – первое цветение может быть достаточно скудным и не раскрыть весь потенциал растения. Чтобы оценить всю его красоту и дальнейшую селекционную ценность, нужно пронаблюдать еще хотя бы 2-3 цветения. С другой стороны, если получившийся лилейник совсем не устраивает вас по каким-либо параметрам, смело отбраковывайте его и для дальнейших экспериментов собирайте семена с других растений.Многие цветоводы, решив «просто попробовать» собственную селекцию, увлекаются процессом всерьез и надолго, ведь создание нового, «своего» цветка – действительно захватывающее занятие.Даже если ваш новый вид лилейника никогда не появится в каталогах известных фирм и не выйдет на мировой рынок в качестве зарегистрированного самостоятельного сорта, согласитесь – какое удовольствие для селекционера-любителя собственными руками создавать красоту!

А может, вы тоже увлекаетесь селекцией лилейников и даже получили свои результаты? Поделитесь в комментариях советами и фото, это необыкновенно интересно!

Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Самостоятельная селекция лилейников – просто о сложном
Мне нравится8
4
Добавить в закладки
1747

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2021-01-10 19:07:17
0

Чудесные у вас лилейники!

Лариса
2021-01-11 13:14:50
0

Спасибо большое! Очень я их люблю!

Марина
2021-01-10 21:57:25
0

Сказочная красота! Спасибо за доставленное удовольствие!

Лариса
2021-01-11 13:15:11
0

Спасибо Вам, что оценили!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений