Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения для дыхательной системы человека

donna rose
donna rose
2017-12-11 19:41:56
Подписаться

LePlants.ru

Целебные свойства многих растений позволили им занять достойную нишу среди препаратов, стоящих на страже здоровья человека. Эта природная аптека, полная натуральных компонентов, содержит в себя лекарства от многих недугов, начиная от болезней сердечной-сосудистой системы и дерматологических заболеваний и заканчивая проблемами с различными внутренними органами: почками, печенью, сердцем, а также сосудами.

НА ФОТО: Экстракты лекарственных растений входят в состав множества медикаментов и биологически активных добавок

Прием лекарственных трав особенно эффективен на ранних стадиях заболеваний, а также как отличное средство для профилактики недомоганий.

НА ФОТО: Мята, Шалфей, Чабрец, Душица, Розмарин ― многие травы, традиционно используемые в народной медицине, обладают также приятным вкусом и ароматом

Доктор Джон Саммерли, известный диетолог, гомеопат и специалист по лекарственным травам составил список растений, способных не только улучшить здоровье легких и респираторного тракта, но и в какой-то мере восстанавливать их повреждения. Большинство из них широко известны и продаются практически в любой аптеке.

Корень солодки

Солодка ― одно из популярнейших лекарственных растений в мире. В традиционной китайской медицине она является основой или входит в состав большинства сборов, так как считается, что Солодка гармонизирует действие всех остальных трав. Она отлично успокаивает и смягчает слизистые оболочки горла и легких, а также очищает воспаленные ткани, нуждающиеся в иммунной поддержке. Растение снимает раздражение в глотке и при этом обладает отхаркивающим действием.

Содержащиеся в Солодке вещества, так называемые сапонины, разжижают мокроту, таким образом, организму легче от нее избавляться. Компоненты корня снимают бронхиальный спазм и блокируют свободные радикалы, образующиеся при воспалении. Также они обладают антибактериальной и антивирусной активностью, что помогает организму бороться с инфекцией. Флавоноиды растения отличаются способностью блокировать размножение злокачественных клеток, а значит, и предотвращать рак легких.

НА ФОТО: Солодка или Лакрица ― популярный компонент леденцов от кашля

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха тысячи лет традиционно использовалась Американскими индейцами для укрепления легких. Она помогает очистить дыхательный тракт от излишней мокроты и смягчает слизистые. Исследования доказали ее эффективность в качестве дополнительного средства при терапии астмы, кашля, бронхита и других респираторных заболеваний. Мать-и-мачеху в высушенном виде заваривают как фиточай, а также применяют при изготовлении спиртовых настоек.

НА ФОТО: Мать-и-Мачеха, латинское название ― Tussilago, буквально «прогоняющая кашель»

Лигустикум

Лигустикум или Оша ― растение родом из Скалистых гор, традиционно использовавшееся американскими индейцами. Ее корень содержит камфару и другие активные компоненты, усиливающие циркуляцию крови в малом круге кровообращения. Растение способствует облегчению глубокого дыхания и снимает раздражение слизистых оболочек.

НА ФОТО: Корень Оша, редкого лекарственного растения Скалистых гор. В данный момент находится под угрозой исчезновения

Тимьян

Тимьян или Чабрец эффективно борется с застойными явлениями в легких, обладает мощным антисептическим действием и является природным антибиотиком и антимикотиком (борется с грибками). Также хорошо известно его положительное влияние на кожу в борьбе с акне. Чай из Чабреца используется в борьбе с инфекциями респираторного тракта и пневмонией с античных времен.

НА ФОТО: Тимьян широко используется в ароматерапии, кулинарии и традиционной медицине

Душица обыкновенная или Орегано

Помимо содержащихся в Душице витаминов и питательных веществ, необходимых иммунной системе, мощное лечебное действие оказывают такие ее компоненты как карвакрол и розмариновая кислота. Они обладают естественным антигистаминным (противоаллергическим) и противоотечным действием, что способствует восстановлению проходимости дыхательных путей при различных заболеваниях. Масло Душицы эффективно против Золотистого стафилококка не меньше общепринятых антибиотиков и антисептиков.

НА ФОТО: Душица ― симпатичное съедобное растение, которое можно выращивать дома на подоконнике

Лобелия

Не многие знают, что Лобелию дают лошадям, так как она способствует более глубокому дыханию. Это растение используется в традиционной медицине народов Южной Америки как средство борьбы с астмой. Таке вещество, содержащееся в экстракте Лобелии ― лобелин, обладает мощной противоопухолевой активностью, разжижает мокроту и способствует очищению респираторной системы при простуде и кашле. К тому же он стимулирует надпочечники, повышает количество эпинефрина в крови и таким образом снимает бронхоспазм.

НА ФОТО: Лобелия не только красива, но и полезна для лечения и профилактики заболеваний легких

Девясил

Девясил веками использовался американскими индейцами как отхаркивающее средство при острых и хронических заболеваниях легких, таких как бронхит. Он обладает природной антибактериальной активностью, применяется в виде сборов для заваривания или спиртовых настоек.

НА ФОТО: Чай из Девясила помогает при затяжном кашле

Эвкалипт

Эвкалипт может быть полезен не только коалам! Австралийские аборигены, а затем и колонисты использовали эфирное масло эвкалипта для смягчения горла при заболеваниях верхних дыхательных путей. Оно входит в состав множества пастилок и сиропов от кашля. Эффективность эвкалиптового масла обусловлена синеолом ― веществом, входящим в его состав. Синеол облегчает кашель, обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. К тому же в масле эвкалипта содержатся природные антиоксиданты, поддерживающие иммунную систему во время простуды и других заболеваний.

НА ФОТО: Листья Эвкалипта ― источник ценного эфирного масла, применяющегося для изготовления разнообразных противокашлевых средств

Коровяк

Как цветы, так и листья Коровяка используются в сборах, укрепляющих легкие. Его экстракт способствует разжижению мокроты, очищает бронхи и снимает воспаление. Чайную ложку сбора заваривают чашкой кипятка, также можно применять спиртовые настойки Коровяка.

НА ФОТО: Цветы Коровяка применяются наряду с его листьями

Медуница

Латинское название Медуницы ― Pulmonaria, буквально «легочная трава», что связано с применением ее в качестве лекарства при заболеваниях дыхательной системы еще с XVII века. Обладает отхаркивающим и антисептическим действием.

НА ФОТО: Медуницу за раннее цветение в России также называют подснежником

Чапараль

Чапараль, произрастающий на Юго-Западе Америки, традиционно использовался аборигенами для детоксикации и оздоровления респираторного тракта. Чапараль содержит мощные антиоксиданты и антигистаминные вещества. Также его компоненты подавляют окислительные и анаэробные процессы (гликолиз), обеспечивающие энергетический обмен в злокачественных клетках. Растние борется с вредными микроорганизмами и очищает дыхательные пути от излишней мокроты.

НА ФОТО: Чапараль, традиционное лекарственное растение Северной Америки

Шалфей

Листья Шалфея обладают довольно сильным характерным запахом, обусловленным высоким содержанием эфирных масел. Чай из Шалфея ― это традиционное средство от боли в горле и кашля. Масло Шалфея содержит туйон, камфару и терпены, применяется для ингаляций при различных воспалительных заболеваниях.

НА ФОТО: Чай из Шалфея содержит большое количество природных антиоксидантов и других активных веществ

Перечная мята

Перечная мята и ее масла содержат ментол ― ингредиент, смягчающий горло, и способствующий очищению дыхательных путей. В высушенном состоянии мята отлично сохраняет ментол, а также ментон, ментилацетат, ментофуран и синеол. Эфирное масло также содержит лимонен, кариофилен, пулегон и пинен. В совокупности эти вещества обладают мощным антигистаминным, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

НА ФОТО: Перечная мята ― гибрид Мяты водной и Мяты садовой, который выращивается в садах и огородах. Листья обладают освежающим вкусом и массой полезных свойств

Подорожник

Полезные свойства Подорожника известны уже несколько сотен лет. Его используют для смягчения кашля, он разжижает мокроту, обладает антимикробной активностью и оказывает успокаивающее действие на воспаленные слизистые. Эффективность применения растения при кашле, простуде и воспалении легких доказана клинически.

НА ФОТО: Сок Подорожника обладает антисептическим, кровоостанавливающим и заживляющим действием

Алтей

В корне Алтея содержатся полезные слизистые соединения. Его обволакивающие, противовоспалительные и обезболивающие свойства нашли широкое применение как в народной, так и традиционной медицине. Употребление водного экстракта корня Алтея способствуют самопроизвольной регенерации тканей и уменьшению воспалительного процесса. С помощью препаратов на основе этого растения лечатся ларингит, трахеит, бронхит и бронхиальная астма. Сиропы с Алтеем помогают избавиться от ларингита — мучительного кашля.

НА ФОТО: Наряду с массой полезных свойств Алтей ещеи удивительно красив

Несколько советов напоследок

  1. Перед употреблением лекарственных трав лучше проконсультироваться со специалистом в этой области.
  2. Для применения пригодны только растения, выросшие в экологически чистых условиях.
  3. Необходимо соблюдать сроки и условия хранения сборов и настоек. Например, многие полезные вещества разрушаются на свету, поэтому настойки лучше хранить в бутылочках из темного стекла и закрытых коробочках
Растения для дыхательной системы человека
Растения для дыхательной системы человека
Растения для дыхательной системы человека
Растения для дыхательной системы человека
Растения для дыхательной системы человека
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Ирина
2017-12-12 13:38:33
0
спасибо за полезную информацию
Akulina
2017-12-12 23:46:23
+1
На фото вместо девясила — липа ;))
Натали
2017-12-13 11:13:29
+1
На фото алтея фото мальвы.Она тоже красива и полезна, особенно для кожи.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений