Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Системы туманообразования: для чего они нужны?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-22 00:53:10
Подписаться

В нашей стране системы образования искусственного тумана на данный момент распространены не очень широко, но присмотреться к этим системам все же стоит, это интересно, красиво и завораживающе. По сути, туманообразователь – это вентилятор с подачей воды через форсунки. Для больших территорий система несколько усложняется, и теперь представляет собой уже насос и трубы с форсунками, которые производят крохотные водяные капли – а это и есть искусственный туман.

Туманообразователи созданы для того, чтобы помочь людям спасаться от жары на улице. Даже при температуре +45 градусов они способны сделать пребывание на жаре вполне комфортным. Благодаря туманообразованию, температуру можно снизить на 10-15 градусов. Влажность повысится, но незначительно, неудобств это не принесет.

Существуют два вида систем туманообразования: низкого и высокого давления. В системах низкого давления получающиеся капли воды довольно большие – около 100 микрон. Такие капли в воздухе полностью не испаряются. Подобные системы окажутся полезными возле растений. Некоторые продвинутые дачники устанавливают системы образования тумана в теплицах для создания оптимальных условий выращивания и роста растений. Системы туманообразования часто устанавливают в дополнение к системам капельного или автоматического полива.


Их можно разместить на кровле открытой беседки или возле бассейна, пруда, они прекрасно впишутся в интерьер террасы или веранды. Туманная завеса с системой высокого давления, которые производят капли размером не больше 1-15 микрон, отпугнет насекомых на веранде. Такие капельки полностью испаряются, не увлажняя поверхности и садовую мебель.

Из минусов систем туманообразования можно отметить их высокую цену и стоимость монтажа. Плюс к этому большой расход воды и электрической энергии. Однако несмотря на указанные минусы, присмотреться к таким системам охлаждения, как туманообразователи, все же стоит, это станет полезным приобретением для загородного дома.

Системы туманообразования: для чего они нужны?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2017-11-22 16:03:49
0
дорого, действительно, а жаль-ощущения прекрасные!
Оксана-ник
2017-11-22 17:15:04
0
да, жаль, не каждый себе может позволить…
владимир
2017-11-23 17:59:02
0
Да не так уж и дорого если сделать своими руками. И знать принцип системы ТУМАН. На самом деле всё просто капля воды должна падать на струю воздуха. Это и есть туман.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений