Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Отличные почвопокровные растения для сада.

donna rose
donna rose
2017-12-04 17:01:36
Подписаться

Красивый газон, отсутствие плешей в саду – разве Вы не к этому стремитесь? Но подчас шикарный газон сложно, или невозможно поддерживать. Да станут простые в уходе почвопокровные решением Ваших ландшафтных проблем! В нашей статье Вы найдете и такие почвопокровные, которые любят открытое солнце, и такие, которые могут расти в самой «плохой тени», кроме того эти почвопокровные хорошо переносят засуху и жару, да еще при всех этих достоинствах цветут!

Тимьян ползучий (Thyme)

Насладитесь свежим запахом тимьяна. Он красиво закрывает почву, имеет ароматную листву, цветет розовыми, или белыми цветами. Прост в уходе. Период цветения: весна – лето.

Латинское название: Thymus serpyllum

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 25 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-9

Подмаренник душистый (Sweet Woodruff)

Подмаренник душистый – почвопокровное растение, которое идеально подойдет для заднего дворика и будет наполнять пространство вокруг себя чудесным ароматом. Кроме цветков приятен запах листьев – если сорвать и помять в руках листик подмаренника душистого, услышите запах свежей скошенной травы. Подмаренник душистый – одно из послушных растений, формирующий красивый коврик.

Латинское название: Galium odoratum

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: До 30 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Котула или лептинелла шероховатая (Brass Buttons)

Наверно, про это растение Вы слышите впервые. Котула или лептинелла шероховатая родом из Новой Зеландии. Она обладает мелкими листиками тонкой текстуры с оттенком черного и цветками формы пуговки бронзового цвета (откуда и происходит ее английское название растения «Медные пуговки» — Brass buttons). Кроме того, это почвопокровное выдерживает определенную степень нагрузки, так что Вы можете по лептинелле шероховатой ходить и даже ездить на велосипеде.

Латинское название: Leptinella squalida 'Platt's Black'

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: до 15 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-7

Сныть (Bishop's Weed)

Сныть быстро разрастается и будет просто процветать в сильно затененных уголках Вашего сада, где другие тенелюбивые растения вообще жить не смогут. Благодаря своей красивой двухцветной листве сныть сорта 'Variegatum' – отличный вариант для затененных склонов или других участков, где у нее будет место, чтобы разрастаться.

Подсказка садоводу: Еще более интересным станет Ваш сад с сортом сныти «Variegata», который быстро образует декоративный пестрый покров из светло-зелёных листьев с широкой кремовой каймой.

Латинское название: Aegopodium podagraria 'Variegatum'

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: В высоту достигает до 25 см.

Зоны морозостойкости: 4-9

Живучка ползучая (Ajuga)

Весной живучка выбрасывает свечки голубых, розовых и белых цветов. Листья живучки также представляют собою интерес: есть несколько типов – растения с шоколадно-пурпурной листвой (сорт 'Chocolate Chip'), растения с красновато-бронзовыми листьями (сорт 'Rubra'). Живучка может расти на трудных затененных местах – например, в тени под деревьями при длительном отсутствии полива.

Латинское название: Ajuga reptans

Условия роста: От частичной по полной тени и влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: до 15 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Яснотка крапчатая (Lamium)

Яснотка крапчатая — отличное, не требующее ухода почвопокровное. Большая часть видов яснотки цветет всё лето напролет розовыми, или белыми соцветиями. Даже когда они не цветут, их красивая, подернутая серебром листва освежает тенистые уголки сада. Яснотка крапчатая – прекрасная альтернатива традиционному газону!

Латинское название: Lamium maculatum

Условия роста: Полная тень и влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: до 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Вербе́йник моне́тный, или вербе́йник моне́тчатый (Golden Moneywort)

Вербе́йник моне́тный, или Вербе́йник моне́тчатый — отличнейший выбор чтобы расцветить тень! Вербейник-луговой чай — еще одно название этого растения – быстрорастущее и быстро распространяющееся растение, идеальное, если Вам нужно укрыть большую площадь земли.

Латинское название: Lysimachia nummularia 'Aurea'

Условия роста: От частичной по полной тени и влажная почва

Размер: до 7.5 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-7

Эпимедиум крупноцветковый, или Горянка крупноцветковая (Epimedium)

Сухая тень может создавать серьезные проблемы в ландшафте. К счастью в таких условиях эпимедиум крупноцветковый, или горянка крупноцветковая не только может жить, но и откровенно процветает. Выбирать действительно есть из чего, но мы бы порекомендовали не морочиться и посадить один из трех сортов – «Pierre's Purple», «Sulphureum» или «Lilafee».

Латинское название: Epimedium grиiflorum

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: до 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Ландыши

Красивый ландыш, обладающий нежным ароматом с красивыми листьями – одно из самых простых в уходе почвопокровных. Ландыш – идеален, если Вам нужно чем-то засадить тенистый уголок возле патио или газон под большим деревом на заднем дворе. Впрочем, нужно следить, чтобы ландыш не занял слишком много площади, поскольку он быстро разрастается.

Латинское название: Convallaria majalis

Условия роста: Тень и хорошо дренируемая почва

Размер: до 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-8

Кизил канадский, или дёрен канадский (Bunchberry)

Красиво в природном ландшафте будет смотреться кизил канадский. Весной на нем распускаются милые белые цветочки, а осенью зреют ярко красные ягодки. Листья этого низкорослого растения имеют нарядный праздничный вид бронзово-пурпурного оттенка.

Латинское название: Chamaepericlymenum canadense (другое название — Cornus canadensis)

Условия роста: Полная тень и хорошо дренируемая почва

Размер: До 15 см в высоту

Зоны морозостойкости: 2-7

Барви́нок ма́лый (Vinca)

Барвинок ценен своими привлекательными кустиками, блестящими темно-зелеными листьями красивой формы. Миловидные цветы барвинка бывают голубого, пурпурного и белого цвета. Барвинок легко адаптируется к любым условиям и толерантен к широкому диапазону разных типов почв.

Примечание: Может так случиться, — если ему уж очень подойдут условия, — что барвинок начнет быстро разрастаться, в связи с чем иногда можно услышать от садоводов, что барвинок агрессивен.

Латинское название: Vinca minor

Условия роста: От частичной по полной тени и влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: до 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-9

Копы́тень европе́йский (Wild Ginger)

Дикий копы́тень европе́йский ценят за его блестящие красивой формы листья и за хороший рост. Копытень европейский не является агрессивным растением и в то же время формирует симпатичные колонии в ландшафте.

Латинское название: Asarum europaeum

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: До 10 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Манжетка мягкая (Lady's Mantle)

Этот красивый многолетник имеет на листиках тоненькие волоски и утром, когда куст стоит усыпанный росой, манжетка просто сверкает в лучах солнца. Период цветения манжетки мягкой – июнь-август, цветет гроздьями маленьких желтовато-зеленых цветков. Если хотите, чтобы растение цвело дольше, срезайте отцветшие головки. В английской языке название манжетки звучит как «дамская накидка» (Lady's mantle).

Латинское название: Alchemilla mollis

Условия роста: Солнечные участки/частичная тень, влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: До 46 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-7

Пахизандра верхушечная (Pachysandra)

Сильно затененные участки советуем укрыть пахизандрой верхушечной. Это растение обладает богатой, темно-зеленой листвой и цветет миниатюрными кластерами белых цветков. После посадки пахизандра будет приживаться несколько сезонов, но как только она приживется на новом месте, можете о ней забыть: она будет процветать в условиях полного пренебрежения. Посадите и забудьте: это растение самого минимального ухода.

Латинское название: Pachysиra terminalis

Условия роста: Тень и влага, хорошо дренируемая почва

Размер: 0.3 м в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Очиток (Sedum)

Низкорослый очиток не предложит Вам такой богатой палитры цветов, как их высокие сородичи, но на открытых солнечных участках это отличное почвопокровное. Тем более, что сложно придумать, какой такой особенный уход ему не подойдет: низкорослый очиток – одно из самых неприхотливых растений. Очиток на фотографии имеет золотистые соцветия.

Латинское название: Sedum acre

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 7.5 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-9

Молоди́ло, или живу́чка, или ка́менная ро́за (Hens-and-Chicks)

Идеальная компания для очитков каменная роза (или молодило) – отличный суккулент для альпинариев, каменной ограды, или трещины в пешеходной дорожке. Молодило – одно из не требующих ухода почвопокровных. Посадите и радуйтесь.

Латинское название: сорта Sempervivum

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 10 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Мыльная трава (Soapwort)

Мыльная трава незаслуженно недооцененное растение. Большинство сортов мыльнянки – отличные почвопокровные. «Max Frei» («Макс Фрай») – низкорослый сорт, формирующий коврик, который весною расцветает мелкими розовыми цветками формы звездочек. Мыльнянка – прекрасный выбор садовода, ведь ей не страшны ни летний зной, ни избыточная влага.

Латинское название: Saponaria x lempergii 'Max Frei'

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 0.3 м в высоту

Зоны морозостойкости: 3-7

Эноте́ра розовая (Showy Evening Primrose)

Это растение толерантно к целому ряду условий: к жаре, засухе и к избыточной влаге. В средине лета оно наградит Вас веселыми розовыми цветами. И хотя растить энотеру легко, советуем все-таки запастись терпением: это почвопокровное поздно всходит.

Латинское название: Oenothera speciosa

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: до 0.6 м в высоту

Зоны морозостойкости: 5-9

Армерия (Armeria)

Армерия – очаровательное растение, которое не часто увидишь в саду. Ее похожие на травинки листики формируют прикорневую розетку. В период цветения армерия выпускает длинную цветоножку, цветет в конце весны – в начале лета яркими малиновыми или белыми цветами. Отдельного внимания заслуживает сорт армерии, который называется «Rubrifolia», — эта армерия обладает листиками цвета бургунди.

Латинское название: Armeria maritima

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Ползучий флокс (Creeping Phlox)

Флокс ползучий – идеальное растение для бордюра/рабатки или какого-либо иного вида окаймления. Есть сорта флоксов розового, белого, пурпурного, красноватого цвета и двухцветные. Этот многолетник медленно растет, любит открытые солнечные площадки и хорошо дренируемую почву. Ползучий флокс – хороший сосед для тюльпанов, нарциссов и т.д. Где бы Вы его не посадили – вдоль любой дорожки/цветника и т.п. – любому месту это почвопокровное придаст свой шарм.

Латинское название: Phlox subulata

Условия роста: Яркое солнце влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: до 20 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Вальдштейния (Barren Strawberry)

Вальштения родом из Северной Америки, а точнее с востока Северной Америки. В ландшафтном дизайне ее ценят за ее способность формировать плотный кустик, за ее листья, похожие на листя земляники и за желтые цветы.

Латинское название: Waldsteinia fragarioides

Условия роста: От частичной тени до яркого солнца и влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: До 0.3 м в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Вероника простёртая (Prostrate Veronica)

Эта вероника – низкорослая версия старой-доброй, знакомой всем более высокой вероники. Голубые цветы вероники простертой красиво контрастируют с ее же золотистыми листиками – это относится к таким сортам, как «Trehane» и «Goldwell».

Латинское название: Veronica prostrata

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 0.3 м в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Гера́нь крова́во-кра́сная, или кровя́но-кра́сная (Bloody Cranesbill)

Герань кроваво-красная обязана таким драматичным названием своим листьям, которые осенью принимают ярко-красный цвет. Цветы герани кроваво-красной зависимо от сорта могут быть голубыми и пурпурными. Это почвопокровное растет медленно, но в полутени, или тени со временем формирует широкий валик. Это растение не только красиво, но и не требует ухода.

Латинское название: Geranium sanguineum

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: 0.3 м в высоту

Зоны морозостойкости: 4-8

Хаконехлоя, или японский золотой тростник (Japanese Forestgrass)

Декоративные травы – красивый способ добавить в ландшафт структуру. Низкорослые растения являются отличными почвопокровными и хаконехлоя, или японский золотой тростник, который, кстати, в 2009 году был назван растением года – одно из лучших почвопокровных растений. Японский золотой тростник (в английском эту траву называют «Японская лесная трава») имеет золотистые и фисташковые листья и формирует симпатичные кустики, похожие на диванные подушки.

Латинское название: Hakonechloa macra

Условия роста: Открытые солнечные участи и частичная тень, влажная, хорошо дренируемая почва.

Размер: До 60 см в высоту

Зоны морозостойкости: 5-9

Цератости́гма (Leadplant)

Цератости́гма – идеальное почвопокровное, если говорить о конце лета — осени. В конце лета цератостигма зацветает красивыми цвета электрик цветками, а листики окрашиваются в насыщенно-винный цвет осенью.

Латинское название: Ceratostigma plumbaginoides

Условия роста: Солнечные, или тенистые участки и хорошо дренируемая почва.

Размер: До 30 см в высоту

Зоны морозостойкости: 5-9

Офиопогон японский (Mondo Grass)

Офиопогон японский – фаворит южных садоводов, особенно сорта с листьями интригующего пурпурного цвета. И хотя офиопогон японский выглядит как карликовая трава, по родству офиопогону ближе лилии.

Латинское название: Ophiopogon japonicus

Условия роста: Тень, влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: До 60 см в высоту, зависимо от сорта

Зоны морозостойкости: 6-10

Ясколка войлочная (Snow-in-Summer)

Ясколка войлочная обладающая красивыми белыми цветами и серебристой листвой, украсит любую стену из камня, любое патио, подойдет к любому садовому бордюру. Кроме красоты яснотка еще и неприхотлива в уходе – она равно хорошо будет расти практически в любой почве.

Латинское название: Cerastium tomentosum

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 7.5 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-7

Чистец византийский (Lamb's Ears)

Листики этого классического многолетнего растения покрыты волосками и внешне похожи на пушистые ушки овечки. Чистец византийский формирует симпатичные мягкие серебристые кустики. Цветы в многоцветковых мутовках этого многолетника могут быть от пурпурного до розового цвета. Имеет смысл искать такие сорта, как «Cotton Ball», «Big Ears» и «Primrose Heron».

Латинское название: Stachys byzantina

Условия роста: Яркое солнце и хорошо дренируемая почва

Размер: До 46 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-7

Хохлатый ирис (Crested Iris)

Хохлатый ирис иногда называют лесным ирисом. Родиной хохлатого ириса является восток Северной Аме­рики, существует большое множество разнообразных форм и цветовых оттенков этих голубых, или белых ирисов. Будучи посаженными однажды, они не требуют ухода и являются живеньким почвопокровным для сада в природном лесном стиле.

Латинское название: Iris cristata

Условия роста: От частичной по полной тени влажная, хорошо дренируемая почва

Размер: До 23 см в высоту

Зоны морозостойкости: 3-9

Лютик (Creeping Buttercup)

Это такое растение, которое, пожалуй, хорошо бы иметь в каждом саду. Например, сорт «Buttered Popcorn» обладает листвой с желтоватыми пятнами и в тенистом саду эти пятна буквально светятся, расцвечивая и украшая тень. Кроме красивой листвы лютики еще и цветут золотистыми цветками. Период цветения поздняя весна – начало лета.

Латинское название: Ranunculus repens

Условия роста: От частичной по полной тени и хорошо дренируемая почва

Размер: До 7.5 см в высоту

Зоны морозостойкости: 4-9

Рассказала Kelly D. Norris

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала

садового центра «Ваш сад»

Отличные почвопокровные растения для сада.
Отличные почвопокровные растения для сада.
Отличные почвопокровные растения для сада.
Отличные почвопокровные растения для сада.
Отличные почвопокровные растения для сада.
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
МариД
2017-12-07 00:33:45
0
Спасибо, пригодится, уволокла к себе)))
donna rose
2017-12-07 21:52:49
0
пользуйтесь на здоровье!
elena
2017-12-19 21:57:48
0
Огромнейшее спасибо за обзор! И особая благодарность за теневыносливые почвопокровники!
donna rose
2017-12-25 20:18:01
0
а вот 25(сегодня) статейку постю про почвопокровники, что б ходить можно!
Мила
2017-12-20 15:02:30
0
Кое-что у меня уже растет (барвинок, армерия, копытень), но очень привлекли внимание мыльнянка, чистец и ирис хохлатый. Спасибо за то, что познакомили!
donna rose
2017-12-25 20:18:34
0
пользуйтесь! хвалитесь успехами- это очень важно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений