Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вьющиеся растения для сада.

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-10 23:24:23
Подписаться

Вьющиеся, плетущиеся растения как будто специально созданы природой для озеленения вертикальных поверхностей в наших садах. Как прекрасно смотрится увитая розами арка у калитки. Или же полностью поглощенный плетями девичьего винограда забор. А как шикарно можно провести вечер в уютной перголе увитой клематисом. Давайте рассмотрим по подробнее какие же растения способны украсить сады и дачные домики.

Пальму первенства среди всех вьющихся растений для сада дизайнеры отдают плетистым розам. Описать красоту их невозможно, слов не хватит. Богатая цветовая палитра, обильное и длительное цветение. Любоваться ими во время цветения можно до бесконечности.

Осенью проводят обрезку побегов. На зиму плетистые розы желательно снимать с металлических опор, так как мороз может сильно повредить побеги. Если зимы у вас достаточно суровые, то розам потребуется еще и укрытие.

Глициния – любима как опытными садовниками, так и новичками. Она относится к листопадными лианам и ее главной декоративной особенностью является ажурная листва, ниспадающая к земле. Необычайно красивые кисти цветов, достигающие 50 см в длину, не могут не привлечь внимания даже самых изысканных эстетов. Глициния очень требовательна к климатическим условиям и нуждается в обрезке 2 раза в год.


Девичий виноград – разветвленная древовидная лиана, длина которой достигает 20 м. Благодаря сложной структуре усиков и присосок на них, виноград легко закрепляется на любой поверхности и не требует дополнительных опор. Главную эстетическую ценность растения представляет собой сочная зеленая листва, меняющая свой цвет на пурпурные и красные оттенки с наступлением холодов. Мелкие плоды также смотрятся очень декоративно и сохраняются на ветках до полного сбрасывания листьев. Растение быстро разрастается, не требовательно к уходу и месту произрастания, морозоустойчиво.

Девичий виноград создает непроходимую зеленую стену

Жимолость – вьющийся кустарник, достигающий высоты 2-3 метров. Она требует регулярной обрезки и подвязывания. Цветы растения обладаю неповторимым ароматом, а темно-синие плоды некоторых видов имеют ценные лечебные свойства. Очень неприхотливая культура и растет в любых климатических и ландшафтных условиях.

Жимолость обладает неповторимым ароматом

Плющ по своей неприхотливости и жизнестойкости может дать фору любому вьющемуся растению. Он везде чувствует себя хорошо, на любой почве и с любым освещением.


Девичий виноград Нельзя не вспомнить об этой универсальной лиане, играющей первую скрипку осенью, когда природа начинает терять краски. В это же время девичий виноград своей яркой палитрой, содержащей все цветы радуги, наоборот, завораживает и очаровывает. Неприхотливость его феноменальная, фиксация ему не нужна, особые условия – тоже. Он способен очень быстро своей листвой закрыть большую площадь, создав сплошной ковер.


а так же. Хмель, Дикий огурец, тоже являются многолетними вьюнами.

Теперь приведу список однолетних вьющихся растений, и так:

Ипомея

Кобея

Душистый горошек

Декоративная фасоль.

Настурция

Растениям, которые имеют «лазящий» характер вития не обязательно возводить особые конструкции – они и без вашей помощи вскарабкаются по любой шероховатой поверхности. В этом случае отлично подойдет кладка из кирпича или камня. К таким «невредным» растениям можно отнести девичий виноград, клематис, плющ и др.Цепляющиеся вьюны также начинают набирать высоту, лишь почувствовав усиками любую поверхность. Им хорошо подойдет тонкая решетка, сетка или обычная натянутая проволока. К таким растениям относится душистый горошек, дикий огурец, и др.Опирающиеся лианы обязательно требуют дополнительной конструкции. Им нужны вертикальные или наклонные опоры, в противном случае растение просто расползется по земле. Отлично подходят для поддержания опирающихся вьюнов арки, перголы, шпалеры. Также хорошо такие лианы смотрятся в подвесных кашпо или корзинах. К опирающимся растениям относятся глициния, жимолость, клематис, хмель и др.А вот для обустройства достойных условий «проживания» полулианам нужно возводить не только вспомогательные опоры, но и крепления на них, так как эти растения не могут самостоятельно виться. К полулианам относятся плетистые розы, малина и др.




Вьющиеся растения для сада.
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Olga
2015-08-11 07:35:30
0
Клематисы тоже хорошо использовать в таких целях
Elena Mur
2015-08-11 11:58:58
0
Да, клематисы — Для посадки клематиса, землю надо подготовить заранее, так как клематисы могут расти на одном и том же участке около 20 лет. Для высадки копаются траншеи размером 60х60х60 см. Если планируется групповая высадка, весь участок готовится подобным образом. К верхнему слою грунта, который вынимается из ямы и очищается от сорняков и мелких корешков, добавляют до 3 ведер компоста или перегноя, 1 ведро песка или торфа, до 150 гр. суперфосфата, 100 гр костной муки, 200 гр золы, 200 гр. комплексного минерального удобрения и 200 гр извести. Если высадка производится на легкой почве, то рекомендуется добавлять листовой перегной, глину и больше торфа. При влажной глинистой и плотной почве дно траншеи засыпается 15 сантиметровым слоем щебня, крупного песка или битого кирпича. Эта смесь перемешивается и засыпается в траншею с последующим уплотнением. В южной полосе эта процедура производится с третьей декады сентября до первой декады ноября. В средней полосе – земля подготавливается в теплую погоду в сентябре месяце, а в самых северных регионах, клематисы высаживаются в конце апреля или мая. Если планируется высадка клематисов в контейнеры, то ее можно производить в любое время, за исключением зимнего периода.
Оксана-ник
2015-08-11 15:24:02
0
девичий виноград очень нравится )
Elena Mur
2015-08-11 15:34:14
0
мне тоже, на черенковала его, очень хочу забор увить им весь.
практик
2018-01-27 08:36:08
+1
… одно ведро песка или торфа… Это как кулинару сказать, одну ложку соды или уксуса.
Оксана-ник
2018-01-27 17:46:30
0
… верно подмечено )))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений