Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Нужна помощь.

marina
marina
2017-11-21 18:32:40
Подписаться

Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужна консультация, может быть у кого-то была похожая ситуация. В 2012 г. моя бабушка купила дом в деревне без земельного участка под ним (не больше 10 соток).После ее смерти, наследником дома стал мой дядя. Сейчас возник вопрос в оформлении земельного участка (земля в муниципальной собственности у администрации). Дом в свидетельстве проходит как 3-х комнатная квартира и в администрации района говорят, что выкупить в собственность участок не получится, придется брать в аренду и то оформлять долго и платить ежегодно около 5 тыс. руб. Подскажите, как правильно поступить, где это поточнее узнать, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. И еще вопрос: дядя инвалид, пенсионер по болезни, самостоятельно он оформлением документов заниматься не сможет, мама тоже пенсионер, я работаю и в деревню приезжаю только на выходные. Может ли соцзащита помочь в оформлении документов за него. Спасибо.

Уточняю, этот дом на 2-х хозяев. У соседей земля оформлена, т.к. им она была положена (выделялись паи в совхозе, потом переоформили в собственность). А бывшие хозяева нашего дома землю не оформляли.

Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2017-11-21 19:25:29
0
Как-то вообще оформлен договор на землю с администрацией? Есть отказ администрации в выкупе в письменном виде? Как аргументируется отказ?
marina
2017-11-21 20:14:16
0
Дело в том, что с администрацией вообще нет никакого договора. Возможно он был у старых хозяев которые умерли. Смысл поняла — искать в администрации документ — разрешение на пользование землей под домом.
Оксана-ник
2017-11-21 20:17:27
0
абсолютно верно) с указанием всех нюансов, по срокам, передаче права и проч. Лучше постараться договориться в досудебном порядке и еще — соцзащите я бы не доверяла…
Валентина Пугачёва
2017-11-21 20:20:04
0
Дом без земли не оформляется и поэтому было переделано в квартиру видимо с согласия бабушки и хозяином земли является администрация и только она решает вопрос либо аренды либо продажи.Пробуйте подключить соц защиту и просить администрацию о выделении данного участка в частную собственность и нужна консультация хорошего юриста-самим вряд ли получится.
marina
2017-11-21 20:45:50
0
Изначально дома-квартиры нашей деревни были в собственности администрации, (которая поперепутала статус в документах и большая часть жителей через суд признавала статус дома) потом началась приватизация и оформление домов в собственность, то же самое и с земельными участками, кто работал в совхозе тем выделялись паи, в том числе и моей маме с папой. Нам оформить землю было проще, т.к у нас был статус дома и были паи. А бабушка купила дом в нашей деревне точно такой же как у нас, только со статусом квартиры и без земли.
Елена
2017-11-22 12:35:22
0
Марина, дом и квартира разное жилье. От этого зависит дальнейшая процедура. Если у всех членов Вашей семьи есть необходимость в оформлении собственности земельного участка прилежащей территории, то вначале вам предлагают оформить договор аренды. Если соседи не претендуют на этот участок. Законы такие. Стоимость аренды в разных регионах разная. За оформление в кадастровой кампании вы оплатите примерно 5-7 тыс. ( от региона). Соцзащита — не помощница, если только дядя не участник войны. Соцзащита может погасить (может не погасить) эту сумму если вы соберете документы о том, что дядя малоимущий, проживает один и других родственников, способных позаботиться о нем у него нет. Это тоже справки. Если родственники пожилые и немощные подумайте об оформлении этого всего на Вас. Но тогда Вы не забывайте декларировать все это, если Ваша служба предполагает это. В некоторых регионах оформить Вам помогут через сайт Госуслуги. Если этого нет, то придется Вам созваниваться с чиновниками и договариваться о дате встречи, перечне документов и т.д. В подобной ситуации некоторые не оформляют участок, затем продают «как есть» строение, а головная боль достается покупателю.
Людмила
2017-11-22 12:43:39
0
Ну у меея примерно похожая ситуация. Дом достался по наследству.В свое время когда была приватизация, владелец дома ее не сделал и землю пришлось брать в аренду.Чтобы ее выкупить по кадастровой стоимости -это очень дорого. Выкуп аренды с правом продажи, стоит не очень дорого. Нам пришлось ее выкупать.Аренду дают на 10 лет, потом снова надо продлевать.
marina
2017-11-22 17:31:41
0
Людмила, здравствуйте, из какого Вы региона и сколько времени земля находилась у Вас в аренде до оформления Вами собственности и сколько примерно Вы платили в год за аренду?
Людмила
2017-11-22 18:14:44
0
Марина я из Казахстана. Но мне кажется, что у нас много общего в этих вопросах. Аренда земельного участка стоит буквально копейки.Ежегодный налог на землю стоит немного больше.Договор аренды оформляют в земельном комитете. Там же вам дадут и перечень необходимых справок и документов, которые нужны для получения договора.Кажется все просто, но у нас с этим ужасная волокита, не знаю как у вас.
marina
2017-11-22 19:52:30
0
Спасибо Всем большое за советы. Если кому интересно, опишу конечный итог по оформлению земли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений