Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Срочно нужна помощь!

Игорь
Игорь
2017-07-27 05:57:40
Подписаться

У меня на участке появилось что-то непонятное. Достаточно плотная субстанция, похожая на творог или разлитую сметану – только сухая. Сейчас это уже в теплице и при входе в нее.

На участке такие пятна на солнечном газоне, который даже никто не поливает.

Выбирал землю. Чем глубже выбираю тем большие пятна возникают через 2-3 дня на том же месте.

Использовал для обработки:

-Фитоспорин

-Триходермин

-Медный купорос (достаточно крепкий)

-Крепкая марганцовка

-Нашатырный спирт

-перекись водорода

-хлорокись меди

-уксусная эссенция

Перед обработкой и уборкой земли обжигал газовой горелкой.

Теплицу поливаю уже один раз в неделю. Все открыто с утра до вечера.

Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать.

Срочно нужна помощь!
Срочно нужна помощь!
Срочно нужна помощь!
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Maria Iva
2017-07-27 09:34:50
0
Это грибковое заболевание — фуариоз (снежная плесень). Проводите обработку раз в 20 дней фунгицидами: Вектра, Профит, Ферезим, Строби, Топсин-М. Препараты лучше менять, обрабатывать с захватом не поражённой земли. В теплице их применять нельзя, всё-таки, химия. Там используйте золу, просто рассыпайте по поверхности земли. Передозировки не бойтесь, зола растворяется медленно, наоборот, будет подкормка растениям.
Игорь
2017-07-27 14:17:08
0
Маша, Спасибо за ответ.

Единственное что смущает это то, что эта гадость белого цвета или есть разновидности?
Maria Iva
2017-07-30 12:40:23
0
Белая, потому что микроскопические грибы белого цвета. Поэтому ещё называют — снежная плесень. Есть другого цвета, Оксана ниже процитировала.
МариД
2017-07-28 09:14:49
0
Игорь, а в погребе у вас случайно нет такого налета, или доски где то во влажном состоянии, возле фундамента например. Возможно это тифулез. Тогда можно попробовать опрыскать борной кислотой. И согласная с Машей, все засыпать золой, возможно даже, в купе с доломитовой мукой.
Sun
Sun
2017-07-28 13:37:00
0
Да, что только нам не преподносит природа. Пришлите еще в компе информацию.
Игорь
2017-07-28 13:42:09
0
Нет Мари! теплица из карбоната и металла.Появилось в июне.
Оксана-ник
2017-07-30 00:45:29
0
вот это гадость…
Снежная плесень является широким термином, применимым к различным типам грибков, которые могут возникнуть на газоне, самыми распространёнными являются: розовая снежная плесень, серая снежная плесень и пятнистая снежная плесень. Пятнистая снежная плесень является одной из наиболее опасной из видов снежной плесени из-за своей способности инфицировать крону газона.
Ключевой идентифицирующей характеристикой для опознавания снежной плесени является присутствие склероции (которая является долгосрочной выживающей структурой, возникшей под воздействием грибка). Розовая снежная плесень не производит склероцию, серая снежная плесень производит большие красные склероции, которые проникают в ткани листьев. Пятнистая снежная плесень производит небольшие чёрные склероции, которые также проникают в ткани листьев.
Споры гриба фузариума распространяются по воздуху, поэтому рекомендуется сжигать пораженные заболеванием участки.

Симптомы, похожие на поражение снежной плесенью, имеет тифулез, однако наиболее характерным признаком тифулеза являются склероции гриба — при ближайшем рассмотрении в пазухах листьев, на пластинках и основаниях корней обнаруживаются пикниды Septoria tritici в виде черных точек, расположенных непосредственно на некротизированной ткани. У растений, которые повреждены тифулёзом, переход от мертвой к живой ткани отмечен красно-коричневой каймой.

Основная практика, которая позволяет уменьшить развитие снежной плесени, заключается в уменьшении азотных удобрений в конце осени, тщательная уборка остатков органики, осенние подкормки фосфорно-калийными удобрениями, дренирование и известкование влажных кислых почв.
Игорь
2017-08-02 15:10:13
0
Ни одрого из препаратов в Новосибирске нет, есть только хлорокись меди. Засыпал золой. Пока было сухо ничего не появлялось. Пошел дождь — и все вылезло опять.
МариД
2017-08-03 11:55:59
0
Попробуйте перекисью водорода залить, некоторые виды грибов она убивает.
Игорь
2017-08-03 14:43:02
0
Видимо не в моем случае!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений