Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Многолетние клумбы

admin
admin
2015-03-22 13:29:43
Подписаться

Каждый обладатель дачного участка мечтает, чтобы его дворик напоминал маленький «Райский уголок», где можно отдохнуть душой любуясь яркими красками любимых цветов. Где можно вдыхать тонкий аромат душистых соцветий — отдохнуть, и хоть на какое то время забыть о всех житейских заботах. Каждая весна — это самое настоящее испытание для нашего дачного терпения. Кропотливый подбор цветов — новинок отнимает у нас много времени. Очень хочется чтобы все уголки нашего сада выглядели гармонично. Чтобы создать маленький «Эдем», мы находимся в вечном поиске интересных растений. Не жалея денег покупаем дорогие сорта цветов.

Стараемся превзойти сами себя — приобретаем заморские растения не подходящие для нашего климата, почвы. В итоге нас ждёт глубокое разочарование — растения погибают. Жалко средств потраченных напрасно, и своего труда. А ведь разочарования можно было избежать! Нам нужно было — вспомнить о многолетних растениях, уход за которыми минимален.

Стоимость таких цветов по истине смешная, но сколько хороших эмоций они могут дарить своим буйным цветением. Забытые нами гвоздика, прострел, тысячелистник и ещё много прекрасных растений, которые в народе называются «цветы-простушки». Из таких простых цветов можно создавать настоящие шедевры, которые по своей красоте не уступают заморским подружкам.

Одну из таких простых клумб мы и предлагаем вашему вниманию. Она составлена с учетом основных принципов, которых вы должны придерживаться при оформлении любой клумбы.

Выбор растений. Не старайтесь посадить как можно больше видов, ограничьтесь их минимальным количеством. Растения должны быть легкими в уходе и иметь схожие требования к месту обитания.

Количество растений. Цветочные многолетники одного вида красивее всего выглядят, если сажать их группами. Растений с филигранными цветками или листьями должно быть минимум по два.

Распределение «по росту». Выбранные растения должны быть разными по высоте. На первый план сажают самые низкие виды, в середине — среднерослые, на заднем плане — самые высокие.

Цветовая гармония. Садоводам-новичкам обычно хочется сделать клумбу максимально яркой и пестрой. Однако она будет выглядеть гораздо гармоничнее, если посадить цветы сочных колеров, хорошо сочетающихся друг с другом, а между ними сделать «вкрапления» спокойных пастельных тонов.

Расстояние между растениями. Не сажайте цветы слишком тесно. Промежутки между ними на первых порах можно заполнить летниками.
План посадок
Размер клумбы: 1,20 х 1,50 м.

Низкие многолетники для переднего плана:

1. солнцецвет (Helianthemum), 2 кустика;
2. гвоздика гренобльская, или серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus);
3. прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris);
4. флокс шиловидный (Phlox subulata) 'Candy';
5. эдельвейс Соулии (Leontopodium souliei), 2 кустика.

Многолетние цветы средней высоты:

6. кореопсис крупноцветковый, или девичьи глазки (Coreopsis grandiflora), 2 кустика;
7. гайлардия (Gaillardia) 'Kobold';
8. тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) 'Coronation Gold', 2 кустика;
9. мак восточный (Papaver orientale).

Высокие многолетники на заднем плане:

10. флокс метельчатый (Phlox paniculata) 'Uspech';
11. хризантема (Chrysanthemum) 'Wirral Supreme';
12. живокость, или дельфиниум (Delphinium) с белыми цветками;
13. дельфиниум с синими цветками.

По этой цветочной схеме вы сделаете свою клумбу без особых усилий! Многолетние цветы вас избавят от лишних хлопот весной и украсят ваш участок.

Многолетние клумбы
Многолетние клумбы
Многолетние клумбы
Мне нравится3
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Larisa4459
2015-03-23 16:13:11
0
Красота. Тоже такую клумбу ХОЧУ!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений