Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Озимые и многолетние томаты

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-22 00:40:54
Подписаться

Каждый огородник сталкивался с самосевом, и не только томатов. И это неспроста — семенам гораздо лучше знать, когда отправляться в рост, чем всем вместе взятым агрономам. Главное условие посева томатов под зиму: семена не должны проклюнуться, иначе замерзнут. Сеять помидоры под зиму на рассаду можно двумя способами: сухими семенами; целыми плодами. Эти способы подходят как для теплицы так и для открытого грунта. Замачивать семена и поливать место посадки при этом не нужно.

В октябре — ноябре подсушенные семена томатов густо высевают в бороздки. Можно просто насыпать кучками на расстоянии 15 см. Взойдут только самые крепкие растения, поэтому делать отступы между семенами нет необходимости.

Когда ударят первые морозцы, в земле копают лунки. В каждую закладывают по одной помидорине.

Глубина задела как семян, так и целых плодов зависит от глубины промерзания грунта в регионе.

Весной, когда почва прогреется, в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков. Их надо будет укрывать нетканым покрытием от заморозков. А когда они подрастут, выкопать и рассадить.
Рассада помидоров вырастает крепкая и закалённая, ростки будут здоровее тех, кто начинал расти в теплых условиях. Они уже пережили зиму, она их закалила. Так что ранний урожай и устойчивость к болезням и похолоданиям обеспечены.


А также смотрите видео как вырастить многолетние томаты



Подобное «чудо» с многолетним стручковым перцем, кстати, я наблюдала лично.

Озимые и многолетние томаты
Мне нравится1
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
sergej
2018-10-22 22:44:51
+1
Уже несколько сезонов, всходят помидоры там, где их почистили и встряхнули семена. Ни прикапывали, ни возились с ними. В середине лета догоняют рассаду комнатную (в теплице не выращиваю), созревают недели на две позже. Это при том, что поливаю только по субботам и по воскресеньям. В этом году побросал семена на грядке, слегка присыпал, подумываю совсем отказаться от комнатной выгонки. Перцы вакапывал, заносил на зиму в дом, стояли зелёные. Но летом рассада и старые зацвели одновременно, разницы не увидел, только то, что старые были. как кусты.
Оксана-ник
2018-10-22 22:48:47
0
Благодарю! Ценные замечания! Про климат дополните пожалуйста, все живут в разных регионах
sergej
2018-10-24 18:16:10
0
Год на год не приходится, зона не успешного земледелия, но раньше середины мая не высаживаю рассаду. Пимидоры до сих пор на улице, у забора, хоть уже и было утром +2С, даже ещё, дурни, цветут. Перцы с середины апреля на балконе, если не падает до -С, на ночь даже не заношу. Жалко их осенью всех выдергивать.
Оксана-ник
2018-10-25 04:10:42
0
Спасибо, Сергей, очень любопытные наблюдения. Перцы — болгарские?! Чудо — чудное! То, что деревами старые кусты, так оно, может, и хорошо?
sergej
2018-10-29 22:20:53
0
На эту зиму попробую с перцами-колокольчиками (полуострые), уж очень урожайные и цветут ещё. Болгарские и так догонят.
Валентина Пугачёва
2018-10-24 21:47:40
0
Думаю попробовать посеять под зиму в теплицу томаты и перец-а вдруг получится.
Оксана-ник
2018-10-25 04:14:59
0
Я бы тоже посеяла перцы и томаты в теплице, но наблюдать не смогу за ними ранней весной. Мы поздно сезон открываем, ближе к майским, раньше там вода стоит по всему участку (надо что-то придумывать с этим все же, не дело). А вот на балконе сохранить прошлогодние растения попробую, у меня перец и томаты там в ящиках, очень интересно понаблюдать.
Валентина Пугачёва
2018-10-25 12:02:23
0
Конечно наблюдать рядом удобнее.Мы живём в частном доме-это вообще удобно, только усадьба маловата-6 соток вместе с домом, но нам хватает.А там где вода можно поставить либо короб, либо ту же разрезанную пополам бочку и сделать приподнятые грядки.Но вам на месте видней.
Оксана-ник
2018-10-25 15:59:06
0
Да, грядки высокие из АЦЕИДА запланированы на весну. В теплице и несколько штук на участке уже стоят. Но это не решение — до середины июня по участку можно пройти или по хлюпающим дорожкам или в сапогах. Потому и ехать раньше смысла нет. Там надо капитально поднимать участок и делать хороший дренаж. Но у свекрови свое видение вопроса — она считает, что вода идет от соседей — с их откоса дома к нам заливает )))))))))))) Вот дождиком не заливает, талая вода не стоит — а именно с соседских откосов заливает весь участок… А т.к. хозяйка она, без ее разрешения работы не начать…
Валентина Пугачёва
2018-10-25 17:27:45
0
Тогда совсем печально и деваться некуда.Остаётся только наблюдать на балконе.
Оксана-ник
2018-10-26 13:02:38
0
Да, то, что томаты живучи в этом плане более-менее известно. Интересно, также ли с болгарским перцем. В прошлом году забыла про острый перчик. Кустик, естественным образом засох, а весной из сухих веток пошли ростки, стала поливать, зацвел, и плоды дал. Сейчас опять уже засохший стоит, но теперь уже преднамеренно не выбрасываю.
Валентина Пугачёва
2018-10-26 15:26:14
0
Интересно… а балкон застеклён или как на улице? Я выкопала сегодня петунию и хочу попробовать занести в дом и сохранить обрезая верхушку и укоренить чтобы к весне были готовые растения(хотя очень сомневаюсь)
Оксана-ник
2018-10-26 15:40:33 (отредактировано)
0

На балконе как на улице, застеклен, но не утеплен. Но прошлая зима теплая была. Ящик с засохшим перцем до февраля стоял на балконе, потом занесла домой, землю пролила (для рассады нужна была, а куст что-то поленилась выдернуть, он с краю торчал. А он в тепле уже рост пошел. Я его где-то здесь показывала.Петунию, лобелию, лобулярию можно корневищами сохранить, не давать полностью корням пересыхать, изредка смачивая почву, в холодном помещении (не при минусе). Я так сохраняла, но мороки много, с ящиками туда-сюда бегать. Чтоб они в рост тронулись, все равно надо или условия создать парниковые, или ждать пока, можно высадить в грунт, это долго. Так многие можно сохранять корнями. Но мне проще их из семян вырастить.

Валентина Пугачёва
2018-10-26 15:45:10
0
Спасибо за совет.
Оксана-ник
2018-10-26 15:49:24
0
Не, ну это не прямо совет, рекомендовать не могу. Это я так рассказала, что у меня получалось. В городской квартире это больше на баловство похоже)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений