Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ковровые клумбы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-25 03:58:00
Подписаться

Мозаичные или ковровые клумбы представляют собой орнаментальный узор из растений низкорослых видов. Они могут использоваться в любой части сада, где требуется сделать акцент, привлечь внимание. Часто под такие клумбы отводят природно наклонный участок.Орнамент прорисовывают заранее, посыпая песком тонкие линии на земле или намечая их шпагатом на колышках. Каждый сектор рисунка выполняют из цветов одной расцветки и даже одного сорта. Особенностью ковровых клумб является необходимость очень плотной посадки растений, а также подстригания краев клумбы, если растения разрастаются и выходят за пределы заложенной клумбы.

Если присмотреться, то на каждом кустике не так уж много цветов. Но растения поддерживают друг друга цветом, благодаря чему и получается единый ковер. Здесь пример клумбы, разделенной на несколько квадратов, которые заполнены декоративным гравием, цветной щепой или зелёной травкой.

Чтобы клумбу четко отделить от газона, вокруг нее вырезают ленту дерна (шириной 5-6см) и засыпают ее битым кирпичем, искусственным материалом и др. Следует учитывать, что светлые тона подходят для этого меньше.

При подборе растений учитывают, как будет расположена клумба по отношению к дорожкам: клумбы возле дорожек состоят из более приземистых растений, а клумбы, расположенные вдали от дорожек, наоборот, делают из более высоких.

Наиболее распространенными коврово-мозаичными растениями являются: альтернантеры разных видов, сантолина, агератум, седум, церастиум, цинерария, пиретрум, семпервивум и мн.др. Благодаря богатству колеров этих растений можно очень точно и красочно воспроизвести на подготовленной площади любой рисунок. В центре партерного цветника можно расположить фонтан или небольшую скульптуру.

Ковровые клумбы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений