Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Папавер садовый

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-05 02:55:03
Подписаться

Папавер – новое название для многих цветоводов. Все просто — так называется густомахровый мак, или мак пионовидный. Папавер (Papaver) — латинское название мака. Вообще его насчитывается более 70 видов.

Почему вдруг знакомое всем растение величают «папавер»?

Оказывается, был издан закон, запрещающий по определенным причинам выращивать мак. Но блюстители закона не стали разбираться в ботанических нюансах, и получается, что любой мак попадает под запрет, в том числе и садовые сорта, безобидные с любой точки зрения.

Производители семян нашли выход – переименовали мак в папавер. Эти виды мака декоративные, они просто красиво цветут. Красота пока не под запретом.

Но на всякий случай сохраняйте пакетик и чек о покупке, а образующиеся семена удаляйте.

Папавер садовый
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Nana
2017-11-06 10:12:46
0
Молодцы находчивые производители семян! Ко мне перед войной приходил участковый с требованием убрать из сада мак (не хочу даже думать, как узнал о его существовании), объяснил это тем, что якобы это тот самый мак, из которого можно приготовить наркотик. Я, конечно, наркотик никакой не готовила, мне бы это в голову не пришло — мак же просто очень красивое и традиционное растение для нас: у бабушки рос, на даче рос, у соседей рос, вот и у нас растет… Я-то его, конечно, не убрала, но червячок сомненья гложет — а вдруг на самом деле это запрещено… А теперь вопрос решился! Замечательно!
Оксана-ник
2017-11-06 22:09:21
0
Нана, хорошо, что участковый пришел, а не другие любопытствующие со своими интересами… вот им пакетик с названием ни о чем не скажет…
Nana
2017-11-07 07:13:18
0
Оксан, пять кустов мака — разве могут представлять интерес для этой публики? Им, наверное же, целые плантации нужны? А вот интересно, мак, который продается для кондитерских целей, в этом смысле не опасен?
Оксана-ник
2017-11-07 16:08:12
0
созревшие семена вообще для их целей не пригодны, да и нужен для этого определенный вид мака, но, к сожалению, эта публика интелектом не блещет обычно, в видах мака разбираться не будет ((( сколько надо не знаю, но залезут, потопчут, из хозяйства что-нибудь прихватят((( да и вид алчущих несчастных у забора, сторожащих день «Х» вряд ли кого-то порадует. Лучше полянку сделать так, чтобы не видна была для посторонних глаз, либо табличку ставить крупными буквами «ЧИСТО ДЕКОРАТИВНЫЙ ПАПАВЕР»))) шучу, конечно )))
Nana
2017-11-07 20:04:08
0
Насчет таблички — отличная идея :))), пусть попробуют поспорить, у нас, правда, так все интересно устроено, что ничего этого не видно, если только соседи не рассматривают специально через забор, поэтому не знаю, с чего это участковый Огурцов тогда явился. Сосед долго коноплю выращивал — пока на свободе, правда, теперь увлекся выращиванием винограда :)))
Оксана-ник
2017-11-07 20:07:44
0
ну, у участкового работа такая — по участку ходить ) а к Вам заглянул, маки увидел и подумал: «О, это я удачно зашел !» Бдит порядок!
Nana
2017-11-07 20:36:02
0
Хи-хи! Первый и последний раз его видели. А теперь уже никакой участковый тут не бродит. После войны к нам и к ближайшим соседям залезли воры, мы вызвали полицию, причапал участковый и говорит человечьим голосом: «У вас участок большой, переулок длинный, места много, поставьте зенитно-ракетную установку или из ружья стреляйте, если есть, я разрешаю». Я спросила для интереса, а если вдруг и правда кого пристрелим, говорит, чтоб знали, как по дворам лазить. Так что пусть лучше дома сидит, чай пьет, этот страж общественного порядка и все на него похожие.
Sun
Sun
2017-11-06 14:39:39
0
Теперь будем называть не мак, папавер.
donna rose
2017-11-07 15:08:21
0
у соседей растёт сиреневый мак- лепота
Nana
2017-11-07 20:01:03
0
Да, это восхитительно, особенно нераскрывшиеся и только раскрывающиеся бутоны — просто перехватывает дыхание. Не знаю таких слов, наверное, их просто нет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений