Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Покров Пресвятой Богородицы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-15 16:09:20
Подписаться

На Руси к празднику Покрова подводился отчет о прошедшем сельскохозяйственном годе, к этому празднику должен быть собран весь урожай, что говорится в поговорках и пословицах: «На Покров – последний сбор плодов», «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». Скотину крестьяне больше уже не выгоняли её на пастбища, а переводили скот на приготовленный зимний корм. Хозяйки пекли к Богородичному празднику блины, так как верили, что чем больше испечешь на покров блинов, тем теплее будет зимой в избе.

Картинки по запросу "На Покров – последний сбор плодов"

Также на Руси праздник Покров сопровождался свадьбами. Святое покрывало Пресвятой Богородицы ассоциировалось с фатой, которой укрывали голову девушки идущей под венец. Это восприятие праздника Покрова отражается в поговорках, прошениях и пословицах: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком».

Считалось, что когда приходит праздник Покров – наступает время завершения хороводов, и наступает время посиделок, осенних и зимних. Во время этих посиделок девушки и женщины занимаются вышиванием, ткачеством, прядением.

В народном сознании Покров Пресвятой Богородицы соединился и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться им, приумножишь красоту, сохранишь молодость. Разумеется, собирать снег в мегаполисе не стоит. Но если в этот день удастся выбраться за город и, поймав на ладонь несколько снежинок, протереть лицо, считайте, что вам очень повезло. Ведь «покровский» снег не только обладает омолаживающей силой, но и становится оберегом от злых чар.

Покров Пресвятой Богородицы
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2017-10-15 16:09:37
0
У вас уже выпал снег?
Елена из СПб
2017-10-15 19:19:41
0
У нас нет. И урожай не весь ещё собран.
якут
2017-10-16 15:16:40
0
У нас очень мало снега… морковь свеклу начали заносить… из временного укрытия… земля начинает мерзнуть… днем обещают -6 ночью дрходит до -15
Sun
Sun
2017-10-17 09:02:53
0
Да я и не помню, чтобы на покров снег выпадал.
Оксана-ник
2017-10-17 15:13:21
0
да ладно! у нас раньше всегда выпадал. Конечно, от региона тоже зависит, где-то чуть позже, где-то чуть раньше

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений