Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Погодные приметы на Покров: какая нынче будет зима?

Руслан
Руслан
2020-10-15 14:55:56
Подписаться

Покров Пресвятой Богородицы празднуется аккурат в середине осени – 14 октября. Раньше эта дата считалась некоей точкой отсчета: до Покрова нужно было успеть переделать все дела в саду и огороде, подготовить сад к зимовке, собрать последние урожаи. После Покрова считалось, что дачный сезон закончился, скотину уже не выгоняли на пастбища, хозяйки принимались за заготовки, прядение пряжи и вязание теплой одежды на зиму.                                                                                                        В старину на праздник Покрова люди примечали и делали долговременные прогнозы на предстоящую зиму. Конечно, с той поры прошло достаточно времени – даже климат сейчас поменялся, но некоторые из тех примет действуют по сию пору.

Итак, на что обратить внимание?Самое главное – это снег. Точнее, его присутствие или отсутствие (нужное подчеркнуть). Если на Покров показались первые снежинки – значит, что зима ляжет уже в конце октября. Если же первый снег выпадет до 14 октября – то это означает, что зима еще не скоро вступит в права.Увидели клин журавлей или аистов, спешащих на юг – жди холодной, суровой и снежной зимы.             

Если до Покрова березы и дубы успели сбросить листву – зима будет мягкой, теплой.Если на Покров тепло и солнечно – и зима такой же будет. Если холодно и дождливо – жди суровой зимы.Листья не облетели с деревьев – жди холодной зимы.На Покров утром иней на траве – впереди ясные и сухие дни.

Молния и гром на Покров предвещают малоснежную суровую зиму.Дождь на Покров – примета хорошая, означает, что будущий год будет хлеборобным и урожайным.Белочки запасаются орешками и желудями в большом количестве – зима будет снежной и суровой.Вороны сидят низко на деревьях — жди дождя.Кроты запасают много соломы в норках – к холодной зиме.

Мне нравится13
3
Добавить в закладки
3146

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2020-10-16 16:10:40
0

Листья облетели частично. Еще вы в норку к кроту заглянуть

Оксана-ник
2020-10-16 18:21:22
0

В разных регионах погода разная стоит. У нас всего лишь немного похолодало. Раньше (лет -цать назад) уже сугробы лежали, а сейчас на Крещение подснежники цветут ) 

Валентина Пугачёва
2020-10-17 10:47:21
0

Да пожалуй и приметы скоро менять придётся...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений