Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Яблоня - приметы

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-19 04:27:17
Подписаться

С давних пор люди почитали яблоню. Еще в языческие времена она считалась символом плодородия, любви и семейного благополучия с самого момента бракосочетания. Новоиспечённые супруги старались сразу после свадьбы сажать возле своего дома яблоню, а то и разбивать целый яблоневый сад.

С приходом христианства яблоки стали ассоциироваться со стремлением к познанию.

Практически во всех культурах яблоня – это женское дерево. Оно помогает девушке встретить своего суженого, если та в полнолуние повяжет на ствол или ветку красную ленту. Считалось, что дерево, наделяемое магическими свойствами, сохраняет слабому полу молодость и красоту на долгие годы. Часто обращались к яблоне женщины, ждущие ребенка. Верили, что даже кратковременный контакт с этим чудодейственным растением поспособствует лёгким родам и появлению на свет крепкого и здорового малыша.

Плодовая культура во дворе, у ворот или под окнами служит ещё и оберегом. Она эффективно противодействует проникновению в дом злых и завистливых людей, помогает домочадцам сохранять физическое и душевное здоровье.

Наши предки всегда знали, что к мистическому дереву следует относиться с особенным уважением и бережностью. Считалось недопустимым спиливать у яблони верхушку, это могло навлечь болезни на семью. Отрезание ветвей могло привести к разладу в семейных отношениях, а тот, кто принимал решение спилить дерево, мог вскоре потерять зрение. Избавляться от нее стоит лишь тогда, когда дерево полностью умрет и высохнет.

Существуют отдельные приметы по поводу цветения яблони. Если деревья покрываются розово-белым облаком к 30 мая, то рыбакам пора готовить снасти. А вот если цветы появляются в неурочное время (августе или сентябре), то приметы толкуют необычное событие неоднозначно. Если такое происходит с молодым и сильным деревом, то поверье предсказывает семье достаток или рождение двойни. Цветы на старом и давно не плодоносящем растении предрекают большие неприятности. Совсем плохой приметой считается, если яблоня цветет, когда на ветвях еще висят фрукты.

С плодами связано тоже немало суеверий. Например, при их уборке следует оставить несколько штук на земле, чтобы привлечь удачу. А чтобы супруги жили между собой мирно и дружно, они время от времени должны съедать одно яблоко на двоих. Стоящая на столе ваза с яблочками защищает дом, а плоды, рассыпанные по полу нового дома, очистят его от негатива.

Существует обряд, способный облегчить страдания тяжело болеющего человека. Для этого больному необходимо некоторое время подержать румяный плод в руках, отдавая ему свою боль и страх. Затем яблоко следует выбросить на перекрёстке двух дорог.

Существуют и сельскохозяйственные приметы, связанные с яблоней. Если не полениться и стряхнуть весь снег с ветвей на Старый новый год, то можно ожидать летом богатого урожая фруктов. Обильный яблоневый цвет подсказывает, что пришла пора сажать картофель.

Яблоня - приметы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Некрасова Надежда
2019-03-20 15:04:35
0
Спасибо, Оксаночка, за интересную информацию. Уже жду очень- очень цветения сада.
Елена
2019-03-20 16:41:30
0
Вот девчата засиделись за зиму, сейчас посты выдают так быстро, что и просматривать не успеваю.Но молодцы, не останавливайтесь.
Оксана-ник
2019-03-20 17:52:28
0
А у нас стройка рядом, спилили стародревнюю одичавшую яблоню, мешает ((( А я веточек набрала, в воду поставила, зацветут или нет, думаю… Вот и навеяло…
Елена
2019-03-20 17:57:23
0
Если есть цветочные почки, то зацветут.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений