Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффект подсветки в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-01 20:34:26
Подписаться

В зависимости от расположения подсветки можно добиться различных эффектов от освещения. Для дорожек часто используют либо встраиваемые в дорожку лампочки, либо фонари-столбики. Первые точечно указывают направление движения, вторые мягко освещают дорожку и окружающий ландшафт. Небольшие столбики (бывают самых разных форм) могут освещать дорожку в радиусе от полутора до четырех метров. Поэтому дизайнеры рекомендуют устанавливать их на расстоянии 4 — 5 метров друг от друга, чтобы не возникало темных провалов на дорожке.

Маленькие декоративные светильники (например, гномик с фонариком в руках) обычно устанавливают рядом с небольшим растением. Более простые светильники можно спрятать в гущу цветов или травы. По ночам клумба будет как будто светиться изнутри.

Для крупных деревьев используется два вида подсветки. Это освещение снизу вверх, когда подсвечивается ствол дерева и нижняя часть кроны, и сверху вниз, когда фонарь спрятан в ветвях.

Скульптуры лучше подсвечивать снизу. Игра света в изгибах статуи придаст ее формам новые очертания.

Беседка может быть освещена как снизу (тогда она будет словно парить в воздухе), так и сверху, когда светильники спрятаны под куполом. Верхнее освещение делает конструкцию тонкой и ажурной.

Подводные светильники могут быть как обычными, так и светодиодными. Вторые могут иметь различный цвет и даже менять его, переливаясь всеми цветами радуги. Да и свет обычных фонариков, отражаясь от воды, будет играть и мерцать не хуже подсветки.

Эффект подсветки в саду
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-10-09 15:48:26
0
ценная информация! Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений