Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффект затеняющей сетки на огурцах

admin
admin
2015-01-01 15:28:43
Подписаться

Огурцы планировалось выращивать в отсеке из полиэтиленовой пленки, натянутой поверх заборной сетки. В качеств мульчи решили применить солому, а для удобства полива – организовать капельный полив.

Погода в этом году выдалась аномальной – очень затяжная холодная весна, можно сказать ее практически не было, а с начала мая стояла жара 32-36 градусов, и весьма сильный ветер.

Когда высадили рассаду, она практически не росла. Для улучшения приживаемости решили укрыть ее пластиковыми горшками. Но сильные порывы ветра сдували горшки, и местами растения погибли.

Стало понятно, что лето будет очень жарким, поэтому решили закрыть верх и западную сторону отсека затеняющей сеткой 60% отражения.

После того, как закрепили и натянули сетку, рассада двинулась в рост прямо на глазах. Огурцы стали нормально развиваться и плодоносить.

На приведенных фотографиях хорошо видно влияние сетки на развитие растений.

Влияние солнца.

1-му ряду доставалось больше света за счет щели меж сеткой и стенкой, а также за счет того, что свет попадал через юго-восточную стену отсека.

«Утомленные солнцем» — состояние первого ряда.

Состояние второго ряда под сеткой.

Наблюдаем: конкретную задержку в росте и развитии первого по сравнению со вторым рядом, который затенен практически полностью (плюс к этому второй ряд обрабатывался микробиологическими препаратами). На всех рядах применено капельное орошение.

На фото видно состояние растений, на которые солнце попадает сквозь щель меж стыками полос сетки.

На переднем плане — это одно и то же растение, только на одну часть солнце попадает напрямую, на другую сквозь сетку. Также заметно, что везде где, солнце попадает полосой на протяжении всего отсека – первые растения отстают в росте и развитии.

Во время роста растений температура воздуха в отсеке достигала 38 градусов.

А это я с урожаем.

Вывод – применение ветрозащиты и затеняющей сетки позволяет растениям нормально развиваться во время экстремально жаркой погоды, а также экономит воду на полив.

Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Эффект затеняющей сетки на огурцах
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
sveta
2015-01-09 23:34:09
0
Спасибо.Просто молодец!!! Я так натягивала тюль на помидоры, а огурцы сажала между деревьями, даже возле туй.Но теперь попробую затенять и так.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений