Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спасаем капусту от вредителей

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-09-08 12:40:37
Подписаться

С развитием экологического земледелия не так давно на рынке появились микробиологические препараты, то есть средства, действие которых основано на работе определенного вида бактерий, которые заражают насекомых, или грибов-антагонистов. Предназначенные для борьбы исключительно с листогрызущими насекомыми, они не опасны для человека, не накапливаются в растениях, не токсичны для птиц, насекомых-опылителей и животных. Уничтожение вредителей в этом случае происходит естественным путем. Попробовав «на зубок» обработанные растения, они заболевают и умирают.

Кроме микробиологических препаратов, помощь растениям в избавлении от листогрызов оказывают грибные препараты, которые действуют аналогично микробиологическим средствам. И микробиологические, и грибные препараты воздействуют только на насекомых, что экологически безвредно. С исчезновением вредителей микробы или грибы также исчезают. Существует ряд средств, созданных с применением различных видов бактерий.

Энтобактерин – порошок серого цвета. Попадая в организм гусениц, приводит к их гибели. 50 грамм порошка разводят в 10 литрах воды и опрыскивают капусту. Действие препарата зависит от температуры. Во время применения препарата она должна быть в пределах 18 -30 гр. При низкой температуре препарат перестает работать, так как микроорганизмы просто не размножаются в этих условиях. Проводят не меньше двух обработок растений через одну неделю. Использование микробиологического средства прекращают за неделю до уборки.

Лепидоцид – применяется для уничтожения гусениц. Попадая в кишечник насекомых, препарат, содержащий штамм бактерий и дельта-эндотоксин, повреждает их внутреннюю оболочку. Вредители прекращают питаться и двигаться, после чего погибают.

Битоксибациллин – очень эффективен против гусениц капустной и репной белянки, личинок колорадского жука и других насекомых. Препарат остается на поверхности растений, поэтому фрукты и овощи перед употреблением требуется тщательно промыть.

Битоксибациллин в борьбе с садово-огородными вредителями

Фитоверм – действует против многих видов гусениц и других огородных вредителей. Важно начинать применять препарат сразу после появления гусениц, не давая им вырасти до взрослых особей.

Спасаем капусту от вредителей
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-09-24 04:09:55
0
встретился еще такой немного странный совет: от гусениц капустной белянки обыкновенной зубной пастой — остатки засохшей пасты из использованных тюбиков залить водой, настоять 2 часа, а потом опрыскать капусту получившимся раствором.
валентина
2020-01-16 03:34:36
0

Оксана а Вы пробовали опрыскивать или нет если да то возьму на заметочку.

Оксана-ник
2020-01-16 07:40:35
0

Пробовала. Раствор, высыхая, оставляет на листьях пятна. Листья в этих местах, высыхают. На капустницу это никак не действует. Не пробуйте, Валя. От бабочек только натянутая над капустой сетка, белый укрывной  или марля помогает. Предотвратить откладывание яиц бабочками проще, чем потом бороться с гусеницами. 

валентина
2020-01-16 08:28:13
0

Будем пробовать спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений