Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спасаем вытянувшуюся рассаду

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-17 18:04:47
Подписаться

Эту неприятность можно заметить на начальном этапе — междоузлия томатов начинают сильно удлиняться, сеянцы становятся хилыми, длинными и теряют ярко-зеленый цвет. Не имеет значения, почему у вас вытянулись сеянцы, им можно помочь несколькими проверенными способами.

Если сеянцы помидоров вытянулись, то можно разрезать растение на несколько отрезков, и каждый из них укоренить. Или обломать верхушку и поместить ее в банку с водой, где и держать до появления корней.

Если стебель не очень вытянулся, его можно пересадить, заглубляя, разместив в наклонном положении — уложить стебель растения, присыпав почвой до нормальных листьев — из стебля, находящегося в почве, отрастут новые корешки.

Если рассада не только стала слишком длинной, но еще и бледно-зеленой, то это говорит о явном недостатком азота для растений. В этом случае нужно сразу ее подкормить мочевиной. После этого нужно на несколько дней перенести ящички с рассадой в прохладное помещение (в котором поддерживается температура не более 8-10 градусов). Через некоторое время растения начнут выглядеть лучше — листва начнет зеленеть.

Если вытянутая рассада томатов падает, то скорей всего, их поразила черная ножка. Больные растения нужно уничтожить, грунт обработать каким либо фунгицидом.

Есть и небольших подсказки наших предков, которые используют некоторые опытные огородники, позволяющие сдержать стремительный рост сеянцев.

Рукой аккуратно 2–3 раза в день поглаживать растения снизу вверх или по макушкам. Причина такого эффекта в том, что при прикосновениях к листикам сеянца они начинают выделяют газ – этилен, он способен приостановить вытягивание побегов. Метод работает все же только при достаточном количестве солнечного света.

В светлое время 5-6 раз нужно немного проворачивать горшочки с сеянцами, тогда они будут расходовать свои силы не для роста вверх, а для поворота к солнцу (вбок).



Спасаем вытянувшуюся рассаду
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Мила
2018-04-18 11:50:41
0
Ох у меня томаты и хилятики растут! Очевидно, что буду укладывать при посадке. И подкармливаю их, и подсвечиваю… чего им не хватает? Наверное моего хорошего настроения…
Оксана-ник
2018-04-18 11:57:09
0
Гладь их, Мил ) Солнца им не хватает, чего еще…
Мила
2018-04-18 12:25:08
0
У нас только вчера дожди начались, а так солнышко светило вовсю и вечером подсветку включала. А гладить их я еще не гладила :)))
Оксана-ник
2018-04-18 13:45:52
0
Не, у нас солнца практически не было… поэтому и посеяла поздно, в конце марта, на всю рассаду подсветки не хватит…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений