Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как уничтожить хвощ

donna rose
donna rose
2017-07-24 21:10:55
Подписаться

Согласно утверждениям агрономов, засоренность огородов и полей за последние 15-20 лет выросла с 55-60 до 80-85%. При этом специалисты наблюдают устойчивую тенденцию роста. Среди самых напористых и трудно ликвидируемых сорных растений называют и хвощ полевой, в изобилии растущий на сырых кислых почвах. Его корни уходят на полуметровую глубину, а отдельные отростки и корневища достигают длины более метра. Заросли хвоща иссушают и истощают землю, затрудняя тем самым уход за культурными растениями и значительно снижая их урожайность. Однако люди нашли более результативные способы избавления от хвоща.

Вам понадобится
  • — огородный инвентарь (лопата, сапка, грабли);
  • — известковые удобрения;
  • — семена крестоцветных растений;
  • — химические препараты;
  • — респиратор, перчатки.

Инструкция

1

Если вы решили бороться с хвощом механическим способом, т.е. перекопкой, прополкой и рыхлением почвы, вам придется делать это тщательно. Следует внимательно выбирать корневища и ни в коем случае не оставлять их в пределах вашего земельного участка, а выносить за его границы либо укладывать в компостную кучу. (Брошенные на землю сорняки могут опять укорениться и образовать новые побеги). Но даже после самой тщательной обработки почвы и «вычесывания» корневищ вы однозначно не доберетесь до глубоко залегающих корней, они, увы, остаются в земле и прорастают с новой силой. Именно поэтому традиционный метод борьбы с сорняками – прополка, т.е. поверхностная обработка почвы, малоэффективен. Однако ранней весной все же подрезайте сапкой побеги хвоща, представляющие собой бурые спороносные отростки, не дожидаясь прополки культурных растений, высаженных или посеянных на этом месте.

2

Поскольку хвощ растет на кислых почвах, следует снизить их кислотность. Этого можно добиться путем внесения в почву известковых материалов. К таким относятся кальцит, доломит, известняк, отходы сахарного производства, гашеная известь и т.д. Однако при этом способе возникает риск значительного уменьшения питательных веществ в почве, поскольку при внесении известковых удобрений питательные вещества не воспроизводятся. Если вы решили применить данный способ, внимательно читайте инструкцию по использованию конкретного известкового материала и строго выполняйте пропорции, указанные в ней.

3

Хвощ полевой не «дружит» с растениями вида «крестоцветные», такими как озимый рапс, редька масличная, горчица белая, рукола и другие. Их корневые выделения угнетают сорные травы и обрекают их на полную гибель. Посейте крестоцветные по окончании уборки урожая и в последующий период подготовки почвы к следующему году. Если не найдете семян этих культур, посейте озимую рожь – она также обладает блестящими «санитарными» свойствами.

4

Химический способ. Внесите в почву водный раствор гербицида титус (внимательно читайте инструкцию). В качестве «прилипателя» добавляйте в раствор хозяйственное мыло или препарат ПАРТрепд 90. Данные гербициды не причиняют вреда картофелю и другим культурам, при этом хвощ и прочие сорняки (осот, звездчатку, галинсога, пырей) уничтожают хорошо. О сроках внесения препаратов читайте в инструкции.
Поможет избавиться от хвоща полевого и водный раствор раундапа. Этот сильнейший препарат способен уничтожить всю сорную растительность как на поверхности почвы, так и в самой почве, т.к. обладает свойством проникать в корневую систему. Это особенно важно для истребления корнеотпрысковых и корневищных видов сорняков, к которым относится и хвощ полевой.

Как уничтожить хвощ
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
lyudmila
2017-07-25 21:31:48
0
В продаже есть средство от сорняков Ураган, убивает всё. Я с его помощью избавилась от хмеля в огороде.
donna rose
2017-07-27 20:53:05
0
аккуратнее, при использовании гербицидов могут повреждаться растения соседние

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений