Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как уничтожить осиные гнезда

donna rose
donna rose
2017-06-21 13:03:02
Подписаться

Очень часто осы строят гнезда по соседству с людьми и этим приносят много беспокойства — от очень болезненных укусов до распространения инфекций, в особенности кишечных. Чтобы избавиться от этих опасных насекомых на своем участке, нужно уничтожать их гнезда.

Инструкция 1

Прежде чем снимать осиные гнезда, уменьшите численность этих насекомых. Это намного облегчит задачу. Но не стоит раскладывать отравленную приманку. На ее запах, скорее всего, налетят осы с соседних участков.
Сделайте ловушки. Для этого обрежьте пластиковую бутылку по плечики и вставьте горлышком внутрь. Налейте немного жидкого варенья. Попав в бутылку, насекомые не найдут оттуда выход.

2

Используйте химические препараты, такие как «Москитол — Защита от ос», «Гетт» и другие. Обработайте аэрозолем само гнездо или место входа в него, очень хорошо, если получится пустить струю отравы внутрь. Предварительно наденьте перчатки и москитную сетку.

3

После того как ос заметно поубавилось, можно приступать к удалению их гнезда. Делайте это вечером, когда все насекомые будут внутри. Возьмите емкость с водой, налитой по края. Поднесите к осиному гнезду так, чтобы оно полностью оказалось затопленным. Подержите несколько минут. За это время осы погибнут.

4

Или приготовьте плотный целлофановый пакет, быстро поднимите его к основанию гнезда и плотно его обхватите. После чего можно оторвать гнездо. Завяжите. Так как осы строят вход снизу, то они просто не успеют вылезти из гнезда, прежде чем окажутся в завязанном пакете. Постарайтесь быстро сжечь пойманных насекомых, иначе они могут прогрызть пакет.

5

Обработайте место, где было прикреплено гнездо. Удалите ножом остатки, протрите раствором перекиси водорода, обрызгайте инсектицидом.

Обратите внимание

Борьбу с осами проводите регулярно, не надейтесь, что на следующий год они поселятся в другом месте. Увы, с весны вы их снова увидите поблизости. Потому что самым привлекательным для ос являются именно те места, где остались старые гнезда.

Полезный совет:

Не забывайте надевать защитную маску с перчатками и мыть с мылом руки после работы с ядами.

Если осы все же покусали, то примите «Супрастин», «Димедрол» или другой антигистаминный препарат.

Для снятия отека натрите место укуса зеленью петрушки или приложите ватку, смоченную в разведенном нашатырном спирте (1:5).



Как уничтожить осиные гнезда
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-06-21 13:12:24
0
не знала, что есть «Москитол» от ос, поищу… второй год приглядываются к нашему подоконнику…
быстро помогает снять болевой симптом кашица из соды и воды — проверено лично )
donna rose
2017-06-21 21:38:18
0
не только от ос, наверно?
Оксана-ник
2017-06-21 22:26:53
0
сода — то? сода — да, не только от осиных, от комариных и муравьиных укусов, от крапивных ожогов замечательно тоже )
donna rose
2017-06-22 20:42:58
0
да, помню.