Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ведьмины пальцы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-12 16:38:05
Подписаться

Селекционеры вывели огромное количество сортов этой ягоды. К самым экзотическим из них можно отнести виноград «ведьмины пальцы», который отличается необычной вытянутой формой. Виноград «ведьмины пальцы» относится к красным столовым сортам, поэтому употреблять его советуют в свежем виде, без прохождения каких-либо обработок. Виноград «ведьмины пальцы» был выращен в 2002 году американскими учеными на базе университета Арканзаса, который имеет свою сельскохозяйственную площадку. Он является гибридной формой вида «кишмиш», то есть, даже несмотря на крупный размер, в ягодах очень маленькое количество семян.

Процесс создания происходил с помощью ручного опыления одного американского сорта несколькими средиземноморскими. Многие виноградари относят данный сорт к элитным, обусловлено это маленьким распространением его по земному шару и, соответственно, небольшим объемом выращенного урожая.

К сожалению, саженцы винограда «ведьмины пальцы» не продаются на территории РФ, поэтому единственной возможностью для выращивания этого сорта остается покупка семян в Америке или в Китае, но возможность их прорастания крайне мала. Но у российских дачников есть возможность вырастить необычные ягоды на своем участке. Существует гибридный двойник сорта винограда «ведьмины пальцы», который называется «Аленушка». Он распространен на территории страны, и приобрести его гораздо проще.

Сейчас селекционеры проводят испытания белого сорта винограда «ведьмины пальцы», который будет иметь такую же форму и нежный, сладкий вкус.

сорт винограда ведьмины пальцы

Ведьмины пальцы
Мне нравится
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Оксана-ник
2017-07-12 16:43:41
0
Японские селекционеры в 1988 году в институте Уэхара создали новый гибридный сорт винограда скрещиванием сортов Unicorn No.2 и Baladi, отличающийся весьма оригинальным внешним видом и неповторимым вкусом. Виноград Маникюр Фингер относится в столовым пальчиковым сортам. Однако нет возможности однозначно отнести его ни к белым, ни к красным сортам винограда. Внешний вид ягод невозможно спутать ни с одним другим сортом. Они очень крупные, вытянутые, пальцеобразные. Тонкая кожица при созревании окрашивается в желтый цвет у основания, с переходом через розовый к красному у кончиков. Виноград напоминает наманикюренный палец, откуда и произошло его название. Позже Маникюр фингер перебрался на континент, в Китай, а в последние годы его выращивание стали осваивать и отечественные виноградари. Появившись на рынке, он сразу вызвал фурор среди виноградарей своими уникальными качествами. Сдерживающим фактором его широкого распространения на постсоветском пространстве была высокая цена саженцев. Сама культура возделывания и многочисленные агроприемы, не говоря уже о погодных факторах, разнятся кардинально. Поэтому экспериментаторам приходилось догадываться: например, общипывание гроздей сверху, а не снизу на стадии завязей – необходимость или им можно пренебречь?



Многие сравнивают Маникюр фингер с сортом Изюминка, утверждая, что с учетом предсказуемости и адаптированности крымский аналог ничуть не уступает японскому уникуму.
Nana
2017-07-12 21:52:21
0
Ох и название же!!!
Оксана-ник
2017-07-12 23:06:10
0
ну он такой длинненький, с загнутым концом, напоминает скрюченные пальцы злой старухи, если не ведьмы ) есть еще название «черный палец», возможно, так называют немного другой сорт винограда
Sun
Sun
2017-07-13 03:14:21
0
Завораживает виноград. Вкусный похоже. Посадила бы.
Nana
2017-07-13 17:29:32
0
Понимаю, что глупости, но у меня воображение уж очень «мятежное» :))), никогда не ем ничего в форме зверюшек и т.д., только жаворонки на Сорок святых, или с такими причудливыми названиями, вроде Дамские пальчики. У нас, кстати, сейчас стали конфеты российские продаваться с чудными названиями вроде «Укус женщины», «Слезы мужчины» — я конфеты никакие не ем, но уж с таким названием бы точно не отважилась попробовать.
Оксана-ник
2017-07-13 18:41:58
0
никогда не видела конфет с таким названием, но тоже покупать остереглась бы, если бы встретились )
Nana
2017-07-13 21:38:35
0
Мне тоже не верилось, когда кто-то рассказывал, а потом была в гостях и увидела это чудо-юдо, там было еще несколько таких же прелестно-неожиданных названий, просто я их не запомнила.
Оксана-ник
2017-07-13 22:51:38
0
Нана, а производитель кто, не запомнили? очень интересно — кто такой смелый на эксперименты и каков состав конфет )
Nana
2017-07-14 20:47:52
0
Нет, конечно, впечатлилась названьями, но если они мне еще где-то встретятся, обязательно сфотографирую :)))
Оксана-ник
2017-07-16 21:33:02
0
да, будет любопытно, кто из наших производителей придумывает такие названия?
Nana
2017-07-16 21:53:52
0
Привлечь внимание покупателей — нелегкое дело :)))
Оксана-ник
2017-07-16 21:56:37
0
зарекомендавшим себя на рынке реклама не нужна ) пусть изгаляются в названиях, главное, чтоб на качестве и составе этот пиар не сказался )
Nana
2017-07-17 16:57:29
0
Думаю, с рекламой дело сложнее — рекламируют же качественные автомобили… Думаю, хорошие конфеты вряд ли ТАК назовут :), по крайней мере, я никогда не встречала хороших конфет с какими-нибудь названиями за гранью добра и зла. Ну вот взять торт «Киевский» (настоящий, конечно, имею в виду) — зачем ему еще какое-то название интригующее выдумывать?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений