Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зола золе рознь

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-07 22:56:12
Подписаться

От сжигаемого материала зависит количество и тип тех или иных полезных веществ, содержащихся в полученной золе. Зола, как минеральное удобрение может содержать до 30 нужных растению элементов питания: из основных — калий, кальций, фосфор, магний, железо, кремний, сера, а также микроэлементы — бор, марганец и др. Какие же растения можно и нужно «подкармливать» золой, когда и в каком количестве вносить это натуральное удобрение?

Таблица, в которой приведено процентное содержание основных минеральных веществ в золе:

Использование золы в качестве удобрения

Больше всего калия в золе, полученной при сжигании травы, соломы, картофельной ботвы и листьев. Зола, полученная от сжигания твердых пород древесины, таких как дуб и береза, — тоже богата калием. Березовые дрова лидируют по отдаче кальция и фосфора. Фосфора также много в коре деревьев и пшеничной соломе.

О ботве картофеля стоит сказать особо: после ее сжигания в золе остается около 30% калия, 15% кальция, 85 фосфора. А если перечислить все содержащиеся в ней микроэлементы, полезные растениям, то перед нами окажется немалая часть таблицы Менделеева. Стоит отметить, что сжигая хворост и молодые деревья, мы получаем золу, более богатую питательными веществами, чем если бы мы сжигали толстые старые деревья.

Стоит знать, что зола сильно подщелачивает почву, поэтому вносить её стоит лишь зная кислотность почвы на своем участке. Так же стоит помнить и о том, что многие растения любят кислую почву, под редис, картофель, арбуз, чернику на кислых почвах вносить золу не следует, так как она дает щелочную реакцию. Золу нельзя смешивать с органическими и аммиачными удобрениями (во избежание потерь аммиака), а также с суперфосфатом и др. водорастворимыми фосфорными удобрениями (вызывает ретроградацию, чем понижает усвояемость фосфатов растениями).

Зола золе рознь
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-07-08 09:45:41
0
У нас зола из под печки бани, топили баню, золу собираем отдельно в бак, заранее просеиваем, так как там могут быть гвозди. Приходиться сжигать и старые доски, рамы с гвоздями.
GALCHA(Галина)
2017-07-08 09:57:43
0
Золу применяем постоянно — и при посадке растений, и при борьбе с вредителями сада…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений