Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зола покупная - зола ли ?

olechka
olechka
2020-05-18 12:31:16
Подписаться

Зола — универсальное и популярное удобрение. Многие заготавливают ее самостоятельно. Но не всякая зола полезна. Во-первых, содержание полезных веществ зависит от того, что сжигается. Во-вторых, применяется зола не для всех растений. Был здесь вопрос и о покупной золе. Покупать такую золу или не стоит ? 

Что смущает сразу, так это надпись на упаковке: «используется для всех культур». Ладно, допустим, что имелось ввиду «для большинства культур», и если применять ее нечасто, то сильно она культурам, любящим кислый почвогрунт, она не повредит. 

Видимо, поэтому производитель на сайте указывает :«Для жффективного действия золы нельзя смешивать её с азотными минеральными удобрениями, а такжк с суперфосфатом, навозом, куриным пометом, т.к. теряется до половины азота. Эффективность усиливается, если использовать золу вместе с торфом, компостом или перегноем.» 

Прошу обратить внимание — опечатки не мои. Ошибки в тексте при описании продукта производителем тоже должны насторожить.  Ну, и сама формулировка рекомендации по применению «эффективность усиливается если использовать золу вместе с торфом» странноватая — зола и торф некоторым образом антагонисты. 

Давайте почитаем состав (не все производители его указывают): CaCO3 (карбонат кальция) — 17%; CaSiO3 (силикат кальция) — 16,5%; CaSO4 (сульфат кальция) — 14%; K3PO4 (ортофосфат калия) — 13%; MgCO3 (карбонат магния) — 4%; MgSiO3 (силикат магния) — 4%; MgSO4 (сульфат магния) — 4%; NaPO4 (ортофосфат натрия) -15%. 

Остановлюсь вкратце на магнии. Это металл. Откуда он может взяться в лиственных породах дерева, из которых получили эту золу? В разных породах деревьев, кстати, разниться содержание мин.в-в, и это важно при внесении в почву. Содержание солей кальция, например, в зависимости от этого фактора, может колебаться от 30 до 60%. 

А вот откуда. Силикат магния — это синтетическое соединение. Термофосфаты и томасшлак — фосфорно-магниевые удобрения, побочный продукт металлургии (заметьте, не деревообрабатывающей промышленности).

Да, магниевые минеральные удобрения применяются под культуры с учетом их биологических потребностей и как раз используются для раскисления почв. Внесение удобрений, в составе которых содержится магний, рекомендуется в количестве 0,01-0,09%, так как более высокие дозы соединений магния вызывают кальциевое и борное голодание растений. Одновременное внесение навоза снижает эффективность минеральных форм магниевых удобрений.

Но вот закавыка. Если нужны конкретно магниевые удобрения, то их можно купить намного дешевле и применять по необходимости. Та же доломитовая мука богата магнием. 

Суть моего повествования в том, что производители гранулированной золы лукавят как минимум — это не зола в чистом виде. Я бы назвала это комплексным удобрением с завышенной ценой и сомнительным составом. Покупая удобрения для сада, надо понимать, что вы покупаете. Любая зола в принципе — это минеральное удобрение, содержащее калий, фосфор, магний и микроэлементы, а для борьбы с повышенной кислотностью почвы выберите другой вариант.

Мне нравится5
3
Добавить в закладки
2854

Смотрите также

3 комментария
sergej
2020-05-19 23:10:28
+1

Пропалывая пырей, я раскладываю его на листе жести, он так высыхает, что пыхает, как порох… без смога и дыма. Это лучшая зола. Даже его можно покрашить в компост(сухим) или добавить в настой.

olechka
2020-05-21 13:04:03
0

Не все имеют возможность что-то сжигать на своем участке. С этим вообще аккуратнее надо быть. Бывает так, что оставляют хозяева тлеющий мусор в бочке и уезжают, а приезжают на тлеющие остатки своего дома.... 

Зола — не единственное и не незаменимое средство, и даже не столь эффективное, как ее расписывают, ей существует много альтернативных удобрений. Есть под рукой — хорошо, нет — тоже неплохо. 

sergej
2020-05-21 18:18:37
0

Полностью с Вами согласен, если тянет на кострище, то лучше обойтись настоем...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений