Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Магония падуболистная

donna rose
donna rose
2017-06-07 19:30:26
Подписаться

Магония падуболистная (Mahonia Aquifolium) вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых, завезенный в Европу в XIX веке из Северной Америки. Для его выращивания не нужно быть опытным садоводом — магония нетребовательна к условиям произрастания и холодостойка. Куст больше растет вширь, чем ввысь, достигая роста 1м, он имеет ширину 1,5 м. Быстро распространяется за счет корневой поросли. Прекрасно смотрится в виде бордюра, в групповых посадках на фоне газона или в тенистом уголке сада. Она отлично прикроет ландшафтные и строительные недостатки участка, некрасивый забор или осунувшийся угол. Наравне с хвойными создаст уют в саду зимой, поскольку листву на зиму не сбрасывает. Красив кустик и как солитер, например, растущий на островке посреди газона или в группе растений.

Магония по праву любима садоводами. Ее декоративная листва не устает радовать весь вегетационный период: кожистые блестящие листья с крохотными острыми иголочками по резным краям имеют свою особенность: летом они насыщенного темно-зеленого цвета, а зимой почти все становятся коричневато-пурпурными, вплоть до фиолетового оттенка. Цветет с середины весны. Цветки небольшие и желтые, но за счет того, что они собраны в соцветия, смотрятся декоративно и им присущ насыщенный аромат. Магония переносит несильные возвратные заморозки во время цветения. Кроме того, декоративность растению придают темно-синие ягоды, собранные в гроздья, которые симпатично смотрятся на фоне блестящей, порой оранжевой, глянцевой листвы. Эти ягоды – съедобные, приятного кисловатого вкуса. Оставаясь на кусте, они не теряют свой вкус и полезные качества в течение 4-5 месяцев.

Кусты магонии падуболистной перед домом

Еще одна особенность магонии — устойчивость к загрязнению воздуха выхлопными газами. Она не теряет привлекательности даже при выращивании вблизи загруженных автомагистралей. Очень привлекает внимание ее цветение: весной, на фоне еще сонных коричневых стволов деревьев и старой листвы, раскинулись группы кустиков с зелеными листьями и множеством желтых цветов, соцветия которых похожи на сирень. Их яркие пятна невозможно не заметить.

Выращивание

К условиям произрастания магония не требовательна, проще перечислить то, что не по нраву нашей красавице: она не выносит застоя воды и щелочных почв. У нее очень мощная корневая система, проникающая глубоко в землю и добывающая влагу и питательные вещества в самых экстремальных условиях. Поэтому в жару на солнечных участках растение чувствует себя хорошо, хотя в естественных условиях растет в полутени.

Уход за магонией несложный. Весной кустарник подкармливают азотсодержащими или комплексными удобрениями. В засушливую погоду необходим полив. А еще магония любит рыхление почвы вокруг куста. Как и другие растения, приствольный круг магонии можно мульчировать хвоей, скошенной газонной травой, компостом.

Магония холодостойка, но молодые растения на зиму лучше укрывать.

магония падуболистная сорт AtropurpureaМагония падуболистная сорт Atropurpurea

Обрезать и формировать кустик магонии можно по вашему желанию. Чтобы в следующем году полюбоваться цветением, при обрезке удаляйте не более половины длины ветки. Если вы хотите, чтобы ваша магония оставалась низкой, с густой плотной кроной, сделайте обрезку сразу после цветения. Проводить обрезку осенью не стоит — некоторые ветви в зимний период могут подмерзнуть, и весной их нужно будет снова подрезать. Старым кустикам можно произвести обрезку «на пень». В этом случае магония быстро и легко отрастает.

Бытует мнение, что магония пускает много корневой поросли. Но это происходит при плохих условиях выращивания, поэтому тут уже вопрос не к растению, а к его хозяину. В любом случае поросль магонии не агрессивна, ее можно использовать для размножения.

Размножение

Магонию размножают полуодревеневшими черенками летом и корневыми отводками, однако наиболее простым и надежным методом размножения магонии является использование корневой поросли. Молодые растения аккуратно отделяют от материнского вместе с корнями и высаживают на постоянное место. Видовые магонии можно размножать семенами, которые следует высевать сразу же после созревания, в начале осени.Ягоды магонии

Сорта магонии падуболистной, подходящие для выращивания в нашем климате:

  • «Аполло» отличается ярко-желтыми, пушистыми соцветиями. В суровые зимы листва может опадать, но потом быстро восстанавливается. Ягоды этого сорта используют для приготовления вин.
  • «Атропурпуреа» интересна осенней, темно-красной листвой. Куполовидный маленький кустарник. Ягоды черные с синим налетом. Хорошо растет в полутени.
  • «Ауреа» необычна золотистой листвой;
  • «Грацилис» имеет изящные, вытянутые листочки;
  • «Джагландифолия» — форма листьев похожа на листья грецкого ореха.

Болезни и вредители

Жесткие кожистые листья магонии вредители не удостаивают своим вниманием. Болезни тоже не часто поражают это растение, но при неблагоприятных условиях его могут поражать общие наиболее распространенные инфекции, которые останавливаются соответствующими фунгицидами.

соцветие магонии падуболистнойПрименение

Кроме изысканного вкуса ягоды магонии обладают свойством снижать повышенное артериальное давление. В американской медицине, на родине этого растения, магония находит применение при диарее, диспепсии, подагре, ревматизме, заболеваниях почек, печени и желчного пузыря (в качестве желчегонного). Кроме того, магония довольно эффективно помогает при кожных заболеваниях, в той или иной мере связанных с нарушением обмена веществ. Растение содержит алкалоиды, наиболее изученный из которых — берберин (он вообще характерен для семейства барбарисовых, откуда и его название). Ягодки магонии добавляют для цвета в компоты, кисели и вино. Стебли этого растения индейцы использовали для окрашивания тканей и кожи.

Магония падуболистная
Магония падуболистная
Магония падуболистная
Магония падуболистная
Магония падуболистная
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
fortunella
2017-06-09 12:43:03
0
И всё таки у моей магонии листики подмерзают, но весной востанавливаются
donna rose
2017-06-09 18:18:35
0
Люблю очень это растение! Оно необычное во всём, тоже подмерзает у свекрови, но немного. Растёт под прикрытием больших шиповников, может они зищищают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений