Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Магония падуболистная посадка и уход

donna rose
donna rose
2016-11-16 16:12:20
Подписаться

Интересная статья про магонию — магонию, которую я очень люблю: за её стойкий нордический характер, за прекрасный всесезонный, что не мало важно, экстерьер и неприхотливость!

Посадка магонии падуболистнойМагония падуболистная — эффектный красивоцветущий и плодоносящий кустарник, представляющий собой вечнозелёную культуру семейства Барбарисовые. Разновидность Mahonia aquifolium повсеместно произрастает в США, где помимо декоративного значения кору растения используют в фарминдустрии, а кислым ягодам нашли применение в кондитерской и винодельной отрасли. Поговорим подробнее об этом кустарнике и о том, как проводится посадка магонии падуболистной и уход за растением.

Осенняя смена листовой окраски компактного кустарника делает магонию очень оригинальной: с наступлением холодов зелёные оттенки листьев сменяются на буро-красный цвет и на их фоне выделяются синие ягоды с сизым налётом, как у садовой голубики. Цветение магонии происходит в первой и второй декаде мая и обычно длится до 20 дней. Если погода осенью стоит тёплая, то к ноябрю возможно повторное формирование и раскрытие лимонно-жёлтых кистевых соцветий, в которых присутствует более 15 чашевидных цветков.

Посадка магонии падуболистной

Вечнозелёный кустарник целесообразно высаживать куртинами и рядно, поскольку он относится к энтомофильным перекрестно-опыляемым растениям и редко превышает метровый рост. При этом садоводу нужно учитывать, что магония медленно, но хорошо разрастается в стороны и в последующей агротехнике после посадки кустарникам потребуется периодическая стрижка и сезонная формировка отрастающих ветвей.

Магония отлично смотрится с туей западной, японской айвой и розами, её изумрудно окрашенные кусты летом также неплохо будут выделяться в окружении низкорослых вересковых пород, стелющегося можжевельника иливойлочной вишни. Пышная хризантема, неприхотливая дицентра, гибриды гейхеры или рододендронов – этот ягодный кустарник можно комбинировать практически с любой декоративной флорой и садовыми культурами, что только подчеркнёт индивидуальность участка, завораживая домашних своей красочной пестротой.

Магония неприхотлива к месту произрастания и нетребовательна к почвенной структуре, может расти как в тени, так и на сухой песчаной почве. Если выращивание планируется в качестве живой изгороди, то саженцы размещать лучше на солнечном месте, где кустарник формирует более плотные кусты. Ради возделывания плодов для приготовления джемов, пастилы или вкусовых добавок к домашнему виноградному вину, магонию целесообразно высаживать на влагоёмких ухоженных грунтах с хорошим дренажом.

Уход за магонией падуболистной

Перед началом цветения и в первых числах июля желательно внести комплексную минеральную подкормку NPK составом, смешав его с жидкой органикой. В случае почвенного уплотнения в корневой зоне растущих кустов, её следует неглубоко взрыхлять и делать поверхностное мульчирование.

Магония падуболистная — устойчивая к засухе культура и нуждается в Магония падуболистная посадка и уходорошении лишь в затянувшийся многонедельный солнцепёк. Также растение хорошо переносит внешнюю среду мегаполисов, что даёт возможность обустраивать вечнозелёные посадки вдоль второстепенных дорог, внутри промышленных зон или в придомовых палисадниках многоэтажных кварталов. Устойчивость к морозам определяется возрастом растения, но при выращивании в Центральной полосе, кусты магонии падуболистной лучше окучивать для перезимовки или высоко мульчировать соломенной срезкой, торфом, древесной щепой, не склонным к грибковым болезнетворным поражениям.

Размножение магонии

Помимо вегетативного воспроизводства отводками и черенками, декоративные формы магонии хорошо размножаются семенами, которые размещают в отдельную школку после сентября для прохождения естественной стратификации до весны. По достижении 2-летнего возраста сеянцы можно пересадить на постоянное место. Ещё доступнее вариант размножения, который садоводы нередко практикуют с жимолостью съедобной: просто прикапывают на участке под зиму перезрелые ягоды, предварительно размяв, и после мульчируют растительными остатками или садовым листопадом.

В обоих вариантах часть всходов уже покажется в апреле, остальные будут формироваться неравномерно, что может растянуть процесс генеративного размножения до следующего сезона.

Магония падуболистная посадка и уход
Магония падуболистная посадка и уход
Магония падуболистная посадка и уход
Магония падуболистная посадка и уход
Магония падуболистная посадка и уход
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений