Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Солнечный куст-магония

Sun
Sun
2020-01-01 20:03:16
Подписаться

6 причин, по которым нужно посадить магонию у себя в саду 

Магония падуболистная – это настоящее растение-находка для садоводов. Но, к сожалению, вероятность встретить этот куст в садах мала, возможно, потому что мало кто знает о его существовании. А ведь магония имеет множество достоинств.

Декоративность Первая причина выбрать именно магонию в качестве необычного акцента в саду – это её декоративность. 

Весной из-под снега появляется кустарник с кожистыми глянцевыми листьями светло-салатного, почти жёлтого цвета, с маленькими иголками по резным краям. К началу июня на концах прошлогодних веточек зацветают пышные шапки жёлтых цветов, а листва приобретает насыщенный зелёный окрас.

К августу на месте Жёлтых цветов зреют голубые ягоды, похожие на тёрн, с насыщенно-красным соком.

А с наступлением морозов листья магонии окрашиваются в бордово-пурпурный, даже фиолетовый цвет. Так что садовый участок украшен с первых дней весны и до глубоких сугробов. 

Съедобна Вторая причина – ягоды магонии съедобны. Из плодов кустарника варят компоты, кисель, а также из них получается превосходное вино. На сегодняшний день уже выведены сорта с ягодами, с приятными вкусовыми качествами, которые не изменяются на протяжении 4-5 месяцев. А также селекционировали новые виды с высокой урожайностью.

Лечебная Третья причина – лечебные свойства кустарника. В своей родной стране происхождения, в Северной Америке, её принимают при диарее, диспепсии, подагре, ревматизме, почечной недостаточности, заболеваниях печени и желчного пузыря (желчегонное). С высокой эффективностью она справляется с заболеваниями кожи, приводя в порядок метаболизм. Но лечебные её свойства можно проверять только после консультации с врачом, чтобы избежать отравления. 

Не требовательна к месту Вырастить магонию со всеми её полезными свойствами совершенно не сложно. Плодородные почвы, конечно, предпочтительны, но на самом деле прекрасно растёт она на различных почвах: от кислых до слабощелочных. У взрослой магонии мощные корни, растущие вглубь почвы, так что полезные вещества и влагу она добывает сама. Растению не требуются зоны с солнечным светом на протяжении всего дня, ему прекрасно подойдут участки с полутенью. Важно, чтоб кустарник не «красовался» на открытых местах, поскольку велика вероятность того, что снег сверху будет сдуваться ветрами. А всё, что выше уровня снежного покрова, может промёрзнуть.

Легко размножается Магония размножается несколькими способами: семенами; дочерними побегами; черенками. Семенной способ самый долгий и хлопотный. Семенам перед высевом необходимо пройти стратификацию в течение 3 месяцев в холодильнике. Конечно, всхожесть будет не 100%-ная, но, если нет другого выхода, можно приложить усилия. Самый успешный и лёгкий способ – отделение порослевых побегов. Поскольку их корни довольно слабые, не готовые самостоятельно растить новый куст, нужно помочь побегу прижиться с помощью применения специальных препаратов для корневищ. И, безусловно, поливать: первые два года чаще, позже – только в засуху. Существует ещё один своеобразный способ размножения магонии. Можно занести 3-5 веток магонии домой, поставить каждую в отдельную банку с водой на прохладный подоконник. Актуально будет это сделать перед Новым годом, составив новогоднюю композицию. С мишурой и игрушками тёмно-зелёные листья будут смотреться очень гармонично. Через 2-3 месяца на большинстве веточек появятся корни. Весной их лучше высадить сразу в грунт на неизменное место. Молодые растения, в основном, не испытывают трудности, приживаются мгновенно и радуют своим стремительным ростом.

Устойчива к болезням и вредителям Болезни и фитовредители магонию практически не одолевают, поэтому химические обработки на участке будут сведены к минимуму. В остальном уходе всё, как привычно: полоть, весной немного подкармливать, поливать в засушливое время (раз в две недели). Перечисленные достоинства малоизвестного растения среди садоводов-любителей помогут в решении вопроса «садить или не садить?»

Обрезка 

Мне нравится16
14
Добавить в закладки
3090

Смотрите также

14 комментариев
Елена из СПб
2020-01-02 18:21:07
0
Мне магония очень нравится, я 2 года назад о ней узнала. Создала тогда пост и спросила как называется. Хотелось бы посадить на участке.
Sun
Sun
2020-01-02 22:46:52
0
Да, интересный куст, солнечный и ягоды полезны
Некрасова Надежда
2020-01-02 20:30:51
0
Спасибо, Люция. Мне нравится магония. У моих соседей кустик растет, когда цветет- такая красота.
Sun
Sun
2020-01-02 22:44:28
0
Раз у соседей есть, можно у них попросить, чтобы веточку пригнули, пусть даёт корень.
Некрасова Надежда
2020-01-03 17:34:46
0
Конечно можно попросить. Соседи у меня замечательные. Только хватило бы сил на уже посаженное.
Оксана-ник
2020-01-04 13:17:05
0
Нарядный! Высокий куст вырастает?
boreurs
2020-02-19 00:35:06
0

В теплом климате до 1,5 метров. А если зимы холодные, то очень медленно растет

Надежда Антошкина
2020-01-29 19:25:35
0

Вот спасибо за статью.  22 года назад я приобрела небольшую веточку магонии на рынке. Продавец и не знала название этого кустика. Мне понравились листочки. Не знала как обращаться, как укрывать на зиму. Но холила и лелеяла как умела. Появились новые соседи-воры и… привет всем моим растюшкам. Всё выкопали и у меня и у соседей. Поганили всем как могли. Честно, по-бабьи признаюсь — сколько я слёз пролила за свои растения. Достать было негде, да и целую композицию сада  сделать не так просто. НО! Прошлым летом соседа-вора так избили, что в течении недели они бросив всё продали свой  участок. Новым соседям цветы не нужны. Они всё выкопали и выбросили. И мою магонию то же. Ура!!! Она за эти годы стала большущей. Но теперь она моя и я налюбоваться ею не могу. Правда восторжествовала, но через горечь.

Sun
Sun
2020-01-29 20:08:48
0

Печальная история и обидно. Слава Богу, у нас таких соседей нет. Поделом, получили по заслугам. Ваша радость и красавица вернулась Видимо очень этого ей хотелось, забыть не могла вашей любви и заботы.

Надежда Антошкина
2020-01-29 20:21:54
0

Спасибо. Я очень рада её возвращению.

Sun
Sun
2020-01-29 23:17:29
0

Взаимно.

Оксана-ник
2020-01-29 20:30:11
0

Да я б знала, что моя растюха из-за забора на меня смотрит — ворота таким соседям вынесла б! Я думала, они просто залазили к вам в сад и топтали или ломали. А они себе брали?! Ух, ворюги!!! А новые-то тоже молодцы, зачем выкидывают, выставили бы за ворота, соседям бы предложили. Ой ну прямо расстройство за ваш садик красивый, Надежда ... 

Надежда Антошкина
2020-01-30 17:24:46
0

Ничего вы бы им не сделали. За 20 лет терпения что только люди и мы не предпринимали. В милиции заявления не принимали, т.к. на них было очень много заявлений. Они не только выкапывали растения, но и собирали чужой урожай. Они обобрали все три садоводства в округе и посёлок, который к нам прилегает. Но вот нашлись же добрые молодцы. Спасибо им.

Руслан
2020-04-23 17:59:47
0

Да не обычная

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений