Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Словно с другой планеты

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 11:26:34
Подписаться

Хоть и связывают это растение с азиатскими странами, но родиной американского (орехоносного) лотоса является Северная Африка.

Хотя лотосы можно увидеть не только в экзотических странах, но и у нас, на Азовском море, на кубанских лиманах. Первая попытка развести здесь лотосы была в 1938 г. В 1960-е за дело снова взялись энтузиасты и за 10 лет добились больших успехов.Распространенные места обитания отечественного лотоса: в бассейнах рек Амура и Уссури, в плавнях Приханского озера, в низинах Аракса, Куры и Зеи.

Прославленная в веках чистота лотоса, оказывается, не поэтический образ, а природное явление, которое назвали «эффектом лотоса». Всякая грязь с листьев лотоса скатывается не потому, что они такие гладкие, а благодаря тысячам микронеровностей, покрытых воском. Цветок лотоса символизирует человека творческого. Увязая ногами в илистом быте, утопая в текущих проблемах и немощах, он упрямо поднимает голову к небу и радуется солнцу.

Семена лотоса развиваются в своеобразной ячеистой чашечке, своей формой несколько напоминающей коробочку мака, украшенную сверху круглой плоской площадкой с отверстиями для семян: каждое семя, имеющее коническую форму, располагается в своей отдельной ячейке. Семенная коробочка по мере созревания подсыхает, сначала нагибает свою головку к воде, а потом отрывается от стебля и падают в воду.

Таким образом, семена высыпаются и плавают по воде и, постепенно набухая, прорастают следующей весной. Кроме божественного предназначения, у лотосов есть масса и более земных и практичных применений. Они является полностью съедобным растением. Семена лотоса и по внешнему виду, и по вкусовым качествам, напоминают орехи. При обжарке на сильном огне они лопаются, создавая эффект воздушной кукурузы. С успехом используется и флористами при составлении букетов.

Виды вдохновляют человека на самые разнообразные творения, в том числе архитектуры. Строение лотоса служило в качестве справочного материала для дизайна Бурдж-Халифа, одного из самых высоких зданий в мире.

Словно с другой планеты
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-06-07 20:00:17
0
видела у флористов в композициях, необычный! Именно коробочки

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений