Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хвойник — текстурный кустарник

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 22:25:04
Подписаться

Эфедра, или Хвойник (Ephedra) — род кустарников семейства Эфедровые, или Хвойниковые (Ephedraceae). Внешность этого удивительного кустарника можно сравнить лишь с одним растением – хвощом. Эфедру по праву причисляют к наиболее ярким и модным садовым кустарникам. Вид ее густой кроны с ожерельем рубиновых ягод издалека кажется пушистой, меховой, вблизи – графичной, но неизменно эффектной.

Окрас побегов у эфедры бывает очень разным. У одних видов и сортов он свежий, изумрудно-зелёный, у других – болотисто-бурый, у третьих и вовсе серебристый. И, как правило, это растение меняет окрас в зависимости от почвы и условий, в каждом саду выглядит по-своему.

Ягоды не просто пригодны в пищу, но и очень вкусны. Конечно, ягодами их можно назвать только условно: после перекрёстного опыленияу эфедры завязываются ягодоподобные шишки. Недаром их назвали «степной малиной» и даже сегодня в Сибири используют для варенья и джемов.

В роду хвойников есть около 42 видов кустарников и полукустарников, реже – древесных растений. Но они столь схожи между собой, что порой различить отдельный вид можно только при очень внимательном изучении особенностей цветения и плодов на растении.

Именно текстура эфедры, кому-то напоминающая дикобраза, кому-то – жёсткий мех, а другим – едва ли не песчаные барханы – главное и неповторимое достоинство растения. Использование эфедры существенно ограничено содержанием наркотических веществ, её выращивание и распространение запрещено законом. Но эти нормы не касаются одиночных растений, выращиваемых как декоративные. Если вы хотите украсить чудесным растением свой участок, покупайте именно выращиваемые как декоративное растение саженцы или семена в питомниках, садовых центрах или на выставках, проверяя лицензию и сертификаты на выращивание этой культуры.

Хвойник траурный в цветнике

Хвойник — текстурный кустарник
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-04-12 22:26:53
0
Часто Хвойные (Pinophyta), или голосеменные растения — растения семена которых развиваются в шишках (кедр, пихта, лиственница, ель, сосна и т.д. ) неправильно называют хвойниками.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений