Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бисерный кустарник тамарикс

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 19:17:42
Подписаться

Один из самых изящных кустарников тамарикс считается представителем группы красивоцветущих видов и в последние годы стал растением весьма модным. Бисерники принадлежат к малозимостойким видам, требуют укрытия на зиму, поэтому тамариксы – растения не для всех. У этих великолепных кустарников сложилась достаточно спорная репутация.

Ветви тамарикса очень необычны. Прутьевидные, прямые и тонкие, они выделяются красивыми изгибающимися линиями, практически скрытыми под густой массой листьев. Миниатюрные, чешуевидные, с уникальным голубоватым оттенком зеленого и напоминающие хвойные, они придают всему растению филигранность и ажурность.

Среди тамариксов есть виды и сорта как с более сизой, так и с яркой, насыщенной зеленью. Наибольшая декоративность характерна для этого кустарника на стадии бутонизации: когда все соцветия состоят только из круглых бутонов, кажется, будто веточки усыпаны мелким бисером. Цветение разных видов тамарикса сменяет друг друга, растения можно подбирать для непрерывной эстафеты цветения.

В оформлении сада тамарикс используют: в качестве одиночных акцентов; в красивоцветущих и контрастных группах; для создания массивов; в живых изгородях (низкие весеннецветущие виды); для опушки и подлеска по переднему солнечному краю; для укрепления склонов и откосов; для придания объема и в качестве фона для цветников и миксбордеров; для заполнения пространства и улучшения вертикальной структуры цветников.

Гребенщик четырёхтычинковый, или Тамарикс четырехтычинковый (Tamarix tetrandra)

Для выращивания в регионах с суровыми зимами, в основном, используют 4 вида бисерников: Гребенщик рыхлый, или Тамарикс рыхлый, Гребенщик четырёхтычинковый, или Тамарикс четырехтычинковый, Гребенщик изящный, или стройный, или Тамарикс изящный, Гребенщик ветвистый, или Гребенщик многоветвистый.

Выбирая вид и сорт тамарикса, убедитесь, что растение местное – было адаптировано в местных центрах или выращивалось местными садоводами. Акклиматизация, приспособленность к конкретному климату у тамарикса важнее заявленной морозоустойчивости. И куда более строгие требования тамариксы предъявляют к освещению.

Бисерный кустарник тамарикс
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Марина
2020-03-19 10:30:01
0

Ух ты какой! Это он так весной цветет или летом ? 

Оксана-ник
2020-05-27 13:37:36 (отредактировано)
0

Цветение разных видов тамариксов приходится на разное время. Большинство цветут с мая, другие ближе к осени.

Очень хочу его себе) 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений