Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Колбасное дерево

donna rose
donna rose
2017-03-24 20:47:29
Подписаться

Колбасное дерево

Когда в XIX столетии европейцы впервые увидели эти оригинальные деревья, им поначалу показалось, что на ветках развешаны колбасы: так похожи были на них своей формой и окраской плотной кожуры их толстые плоды до 60 сантиметров в длину и достигающие 20 сантиметров в диаметре. На таких же «веревках», только более коротких, качаются цветки и бутоны.

Удивительны и особенности цветения колбасного дерева. Красные воронковидные цветки его раскрываются вечером и цветут ночью. К утру многие из них опадают, нередко сплошь усеивая землю. Завязи образуют только те, которые ночью были опылены. А опылители тоже необычные — мелкие летучие мыши.

К великому сожалению, вскоре выяснилось, что эти плоды несъедобны и, с точки зрения европейцев, совершенно бесполезны. Однако название « колбасное дерево » закрепилось за растением.

Научное название колбасного дерева — кигелия . Растет кигелия поодиночке или в группах с другими деревьями. Во время жаркого засушливого периода она сбрасывает листья, почти полностью прекращая тем самым испарение драгоценной в этот период воды, а с приходом дождливого сезона вновь одевается молодой листвой. Так растение приспособилось к неблагоприятному сухому времени года.

Местные жители используют плоды кигелии при приготовлении прохладительных напитков с очень необычным и своеобразным вкусом. Для этого плоды замачивают в воде, добавляют дикий мед и оставляют бродить. Различные части дерева африканцы используют для приготовления лекарств. Из коры готовят средство от укусов ядовитых змей, а измельченную в порошок кору используют для заживления ран.

Цветы кигелии или колбасного дерева (Kigelia)
Плоды колбасного дерева (Kigelia)
Цветы и плоды кигелии или колбасного дерева (Kigelia). Опыляется летучими мышами.

Колбасное дерево
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
якут
2017-03-26 12:18:21
0
Причем колбаса то
МариД
2017-03-26 12:22:30
0
Ну вон на последнем фото, копченый сервелат висит)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений