Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Луковицы, клубнелуковицы, клубни : что есть что ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 06:55:31
Подписаться

Задумывались ли вы когда-нибудь, чем отличаются между собой луковицы, клубнелуковицы и клубни, которые дают жизнь растению и питают его?

Луковица или «истинная луковица» состоит из донца и мясистых чешуек. Донце – это не что иное, как укороченный недоразвитый стебель, а чешуйки – видоизмененные листья, запасающие воду и питательные вещества. Ее защищают наружные сухие чешуи, подобные тонкой бумаге. Луковицы с наружной сухой чешуей образуются у тюльпанов, нарциссов, лука, но ее нет у лилий. Все луковицы, в поперечном разрезе, имеют кольца. Питательные свойства содержатся в чешуе. Форма луковицы – более или менее округлая. Луковица имеет только одну точку роста. Если любая из характеристик, которая определяет истинную луковицу, отсутствует, то растение не является «истинно луковичным».

733px-Scilla_siberica_alba_bulbs

Клубнелуковица внешне похожа на луковицу. У нее тоже есть видоизмененный стебель (мясистая стеблевая часть) и основание, а внешне ее защищает сухая листовая чешуя. Но в отличие от луковицы, питательные вещества хранятся не в чешуе, а в видоизмененном стебле. Кроме того, клубнелуковицы не содержат кольца при поперечном разрезании. Она отмирает в конце вегетационного периода, а взамен «материнской» – появляются одна или несколько новых клубнелуковичек. Клубнелуковицы у гладиолусов, фрезии, крокусов, шафрана, безвременника.

Клубень – видоизмененный стебель без донца и чешуйки. Он имеет несколько точек роста, так называемые «глазки», которые разбросаны по всей поверхности. Форма клубней – разнообразная, а их поверхность – зачастую шероховатая. Клубни у картофеля, бегоний клубневых, глоксиний, анемон и цикламенов.

Луковицы, клубнелуковицы, клубни : что есть что ?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Марийка
2017-02-20 10:59:17
0
А что такое у лилий? Как называется ее корнелуковка?
Оксана-ник
2017-02-20 20:11:24
0
У лилий луковица) просто специальных покровных чешуй, таких, как у лука или нарцисса, у нее не образуется.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений